Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Петр СТЕПАНОВ: В. Пинзенык – в роли попа Гапона? (bloc-notes.info, 01.12.2005 14:08)

Источник: www.bloc-notes.info

Кто мог бы подумать, что министр финансов Украины Виктор Пинзенык воспылает такой горячей любовью к бедным пенсионерам.

Послушаешь его пламенные речи в парламенте, посмотришь на экране телевизора на праведный гнев к своим недавним коллегам – народным депутатам Украины за то, что у них пенсия начисляется из расчета 80-90 процентов от заработной платы, отчего Пенсионный Фонд совсем похудел и нет денег для выплаты рядовым пенсионерам, то и сам начинаешь восхищаться образом мужественного борца за народное счастье и начинаешь забывать о том, кто же у нас был – еще на заре дикой капитализации страны - министром экономики, затем вице-премьером и первым вице-премьером « по экономической реформе» . Эти « реформы» на самом деле оказались более страшным бедствием, чем нашествие татаро-монголов и гитлеровских полчищ, вместе взятых.

Под « талантливым руководством» В. Пинзеныка прошла мародерская « прихватизация» общенародной собственности, созданной многими поколениями нашего трудолюбивого народа. Его в те годы называли еще « отцом» мошеннической « всеобщей ваучеризации» страны…

«Благодетель обездоленных» еще в 1992 году профессорскую мантию поменял на кресло в Кабинете Министров и благодаря « таланту» разрушителя за короткий срок сумел уничтожить крупнейшие заводы и фабрики, колхозы и совхозы, системы здравоохранения, образования и социального обеспечения, чем породил в одной из самых процветающих республик бывшего СССР беспрецедентную в мирное время экономическую разруху, безработицу, нищету, что, в конечном счете, привело к небывалому сокращению населения Украины на 5 млн. человек - в тысячу раз больше, чем наша страна потеряла за десять лет участия в военных действиях на территории Афганистана. Поэтому у нормального человека лицемерная « забота» Виктора Михайловича о бедных пенсионерах может восприниматься только как слезы крокодила по своим жертвам…

Но дело в том, что практически все пишущие, говорящие и снимающие журналисты, как попугаи, автоматически повторяют все провокационные заявления В. Пинзеныка о «неправильном решении» Конституционного Суда Украины о снятии ограничений на размеры пенсий отдельных категорий граждан, о «баснословных пенсиях народных депутатов», преподносят его как принципиального «борца за народное счастье», не утруждая себя тщательным изучением сути проблемы.

Для начала отметим, что несогласие члена правительства с решением Конституционного Суда своей державы и некорректные высказывания по его адресу – нонсенс в правовом государстве и должно повлечь соответствующие последствия для этого чиновника, а затем внимательно рассмотрим, где ложь и правда в суждениях В. Пинзеныка о пенсиях.

Первая его ложь в том, что из-за снятия ограничений на пенсии отдельных категорий граждан по решению Конституционного Суда от 11. 10. 2005 года, введенных Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», уже образовалась огромная «дыра» в Пенсионном Фонде. Этого не могло быть, так как восстановленную в полном объеме пенсию еще никто не успел получить.

Вторая ложь В. Пинзеныка в том, что в больших пенсиях он обвиняет народных депутатов, когда непосредственным провокатором этого скандала является правительство Юлии Тимошенко, которое еще 30 июня 2005 года приняло 13 ( ! ) постановлений об оплате труда руководящих работников государственных органов – Президента Украины, министров, глав госадминистраций, судей и т. д., а оплата труда народных депутатов Украины производится, исходя из уровня заработной платы министров. Министр финансов Украины В. Пинзенык не мог стоять в стороне, когда Ю. Тимошенко провоцировала повышение зарплаты министрам и местным чиновникам и почему-то тогда молчал и вспомнил об этом лишь тогда, когда представлял в парламенте проект Государственного бюджета на 2006 год.

В. Пинзеник – как бывший парламентарий нескольких созывов и как министр финансов и многолетний высокий правительственный чиновник не может не знать, что заработная плата народных депутатов повышается лишь тогда, когда это уже сделано по отношению к членам правительства и другим государственным служащим, но провоцирует возмущение людей именно по отношению к народным депутатам, что чести ему не добавляет…

Следующая ложь В.Пинзеныка в его утверждении, что высокая пенсия некоторых категорий пенсионеров не дает возможности повысить пенсию остальным 14 миллионам пенсионеров. Не надо быть выдающимся экономистом, чтобы понять, что это проблему бедности абсолютного большинства пенсионеров не решит и главный финансист страны не может этого не знать, но мы ему подскажем источники радикального пополнения средств Пенсионного Фонда.

То, что Виктор Михайлович кричит о «высоких пенсиях» – это палка о двух концах. Первый конец очевиден – праведный гнев против элитных пенсионеров. А вот второй конец зажат у него в кулаке и не просматривается, но много ума не требуется, чтобы догадаться, что скрывается там. В. Пинзенык ничего не говорит о том, что ограничивая пенсии, он прежде всего ограничивает отчисления в Пенсионный Фонд и в другие социальные фонды – в размере 4100 грн. в месяц в расчете на каждое физическое лицо – плательщика взносов. Такое ограничение имеется в Госбюджете-2005 и подобное же предложение имеется в проекте Госбюджета-2006. Неужели трудно догадаться, что Виктор Михайлович не бедных пенсионеров защищает, а прежде всего беспокоится о бизнесменах, получающих баснословные доходы?

Представьте себе, что у олигарха доход в месяц - 1 млн. гривен, но он делится с Пенсионным Фондом и с другими социальными фондами лишь с четырех тысяч гривен. Вот чьи интересы защищает В. Пинзенык!

Еще один крупнейший источник пополнения Пенсионного Фонда – «теневая экономика», которая составляет, как признает сама же исполнительная власть, свыше 30 процентов! А это – целых сто миллиардов гривен!

Виктор Ющенко на Майдане обещал создать 1 млн. новых рабочих мест только в этом году. Сколько миллионов гривен перечислили бы эти новые рабочие в Пенсионный Фонд от своих зарплат?

Но для того, чтобы вышеуказанные источники появились, надо уметь созидать, Виктор Михайлович, а вы привыкли лишь разрушать и для сохранения власти и вы, и вся « оранжевая власть» ищет выход во лжи. Но на лжи далеко не уедешь – со временем наш народ поймет, где ложь, а где правда…

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.