Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Перевод Виталия ДЗЮБЫ: Янукович имеет шанс вернуться во власть? (bloc-notes.info, 30.11.2005 12:55)

Источник: www.bloc-notes.info

Янукович имеет шанс вернуться во власть

Под таким заголовком влиятельная словацкая газета Hospodarske Novine («Экономическая газета») опубликовала 28 ноября статью Мартина Бенко о начале избирательной кампании в Украине.

В Украине в субботу началась четырехмесячная кампания перед ключевыми парламентскими выборами в марте будущего года. Больше всего оснований для оптимизма имеет сейчас Партия регионов бывшего премьера и потерпевшего поражение финалиста последних президентских выборов Виктора Януковича. – пишет газета. Он рассчитывает вернуться во власть, выступая за сближение с Россией и интеграцию на Востоке. Возвращение стало бы достойной сатисфакцией за поражение в драматическом сражении за пост президента. В его пользу сейчас «играют» раздрай в президентском лагере и растущая тревога граждан в связи с отрицательными результатами развития страны после «оранжевой» революции.

Возвращение во времена Кучмы?

В случае его успеха Украина могла бы вернуться к порядкам, которые были характерны для далекого от демократии режима президента Леонида Кучмы. Особенно в том случае, если бы Партия регионов, опирающаяся на финансово-промышленные группы русскоязычных регионов, после победы на выборах создала в парламенте коалицию с другими оппозиционными силами. Например, с блоком нынешнего председателя парламента Владимиром Литвином, пророссийскими коммунистами и прогрессивными социалистами. Это означало бы дальнейший отход Украины от Европейского Союза.

Если бы выборы состоялись сейчас, Партия регионов (ПР) получила бы, согласно данным Центра Разумкова, 20% голосов и в Верховной Раде, состоящей из 450 депутатов имела бы 129 мандатов. Народный союз «Наша Украина» Ющенко поддерживают 15% избирателей (97 мест), а блок Юлии Тимошенко (БЮТ) – 14,5% (94 депутата). После конфликта их лидеров поддержка избирателями обеих субъектов выборов сокращается. В парламент также были бы избраны оппозиционные коммунисты Петра Симоненко и находящиеся во власти социалисты Александра Мороза с результатом чуть больше 6% голосов (42 и 41 мандат соответственно), Народный блок Литвина с результатом чуть больше 4% (28 мест), а также законченные левые радикалы – прогрессивные социалисты Натальи Витренко с 3% голосов (19 мест).

Премьер получит высшую власть

Не следует забывать, что после выборов значительно усилится влияние парламента, власть главы государства уменьшится, а самой влиятельной фигурой в государстве окажется премьер. Результаты этих выборов впервые будут иметь решающее значение для формирования правительства, тогда как в прошлом создание правительства зависело от вновь избранного президента. Новые выборы проводятся на основе партийно-пропорциональной системы – по спискам кандидатов от партий и блоков. Барьер для прохождения в парламент снижен с 4% до 3%. Начало кампании застало Януковича в российском Красноярске на съезде прокремлевской партии «Единая Россия», с которой у Партии регионов существуют партнерские отношения. «Реально оцениваем свои шансы, будем лидерами выборов», - заявил председатель Партии регионов, выступая на съезде «единороссов». Критиковал затем новое руководство в Киеве и ухудшение положения дел в экономике, а завершил заявлением о стратегическом партнерстве с Россией. Москва активно поддерживала Януковича во время президентских выборов в Украине.

Поблекшие революционеры

«Наша Украина» на прошлой неделе основала блок с именем Ющенко в названии. Но имени президента в списке не будет. Президент в списке избирательного блока – это для Украины пока нетрадиционно. Скорее всего, первым номером списка блока на выборах может стать премьер Юрий Ехануров. В блок вошли пять меньших партий, например, промышленники и предприниматели Анатолия Кинаха или Народный рух Украины шефа дипломатии Бориса Тарасюка. Партии блока должны сформировать общий список до 25 декабря и зарегистрировать в ЦИК.

Вопреки взаимным призывам к сотрудничеству, мало реальной представляется избирательная коалиция «Нашей Украины» с блоком экс-премьера Юлии Тимошенко. Их сотрудничество на выборах вряд ли возможно, поскольку прежнее партнерство имело отрицательные результаты. В рядах «Нашей Украины» категорически против возвращения Тимошенко во властное кресло. Сама же Тимошенко всячески демонстрирует свои властные амбиции. Политологи не исключают появление после выборов коалиции в составе Партии регионов, «Нашей Украины» и Народного блока Литвина. Это могло бы уменьшить пропасть между западными и восточными регионами страны, которая сильно углубилась во время президентских выборов. Иное дело, какие бы последствия после этого возникли для внешнеполитических ориентаций Украины. Наверное, в этом случае страна вернулась бы к традиционно многовекторной политике – и Европа, и Россия, то есть к политике Кучмы.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.