Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Виталий ДЗЮБА: Государственный переворот в Польше? (bloc-notes.info, 25.11.2005 09:52)

Источник: www.bloc-notes.info

В нелегкое для себя и прошлой польской власти время пожаловал в Киев уходящий с поста президента Александр Квасьневский. Устранение Союза левых демократов (СЛД) из политики, передача бывшего президента в руки Государственного трибунала и новые парламентские выборы в июне будущего года – это политический сценарий пришедшего к власти в Польше Права и Справедливости (ПиС) на ближайшие годы. Отказ братьев Качиньских от ранее планируемой коалиции с Гражданской платформой (ГП) – один из элементов плана государственного переворота, представленного в начале ноября исключительно «своим» за закрытыми дверьми.

Все – на борьбу с левыми!

Первые шаги в соответствии с этим планом – избавление от СЛД и переориентация спецслужб исключительно на борьбу с левыми. Их руководители, Збышко Вассерман и Збышко Зебро уже получили от Ярослава Качиньского, брата-близнеца нового президента Леха Качиньского, распоряжение скомпрометировать всех, кого принято считать активистами и функционерами левых. Их будут арестовывать как за действительное, так и мнимое сопротивление новой власти. Все должно происходить под прицелом теле- и фотокамер.

Первые шаги на этом пути уже сделаны. Спустя двое суток после утверждения сеймом правительства Марцинкевича прокуратура предъявила обвинения Мареку Унгеру, бывшему руководителю секретариата Александра Квасьневского. Днем позже был арестован бывший депутат сейма от СЛД Ян Антошовский. Обоим немедленно, что крайне несвойственно неторопливой польской Фемиде, предъявили обвинения в коррупции и финансовых злоупотреблениях.

Опус Деи – во власть!

ПиС стремится поделить польскую политическую сцену по образцу Великобритании. Замысел сводится к тому, чтобы сформировались две основные политические силы: Право и справедливость на основе социально-консервативной программы группирует вокруг себя Лигу польских семей (ЛПС), Самооборону и Польскую народную партию (ПНР), а, с другой стороны, продолжает наращивать политические мускулы на либеральной основе Гражданская платформа. Остальным политическим силам в польском обществе места не должно быть.

Такой политический сценарий представили 6 ноября в Варшаве профессора Томаш Жуковский и Ядвига Станискис. Свою точку зрения на «желательное» развитие политической ситуации в стране они изложили на заседании «Клуба-01», который объединяет 12 молодых экономистов и юристов, главным образом из Варшавы и Кракова.

Что интересно, все они, в большей или меньшей степени, но связаны с ПиС. Половина из них – это люди из религиозного ордена Опус Деи (Дело Божье), который представляет собой нечто вроде современной инквизиции и является одним из секретных формирований Ватикана. Основателем Опус Деи был испанский фашист Хосе-Мария Эскрива, который всегда оставался образцом святости для покойного папы-поляка Иоанна Павла II.

Эта «творческая» группа проводит заседания клуба, как правило, один раз в месяц, и всегда при закрытых дверях. Польская общественность не должна знать, что готовят для страны и народа ПиС и его интеллектуалы.

Впервые подобная концепция раздела политической сцены Польши была опубликована еще в прошлом году, задолго до последних парламентских и президентских выборов, в издающемся тиражом 800 экземпляров «Международном политическом обзоре». Для осуществления этих весьма «демократических» планов нужно принципиально изменить избирательную систему Польши.

Сейчас в Польше в сейм попадает каждая партия, получившая 5 и больше процентов голосов. Продолжатели дела фашиста Эскривы хотят заменить действующую систему на иную, при которой в парламент будут проходить только две партии, получившие наибольшее количество голосов. Такая система, кстати, уже действует в Польше при выборах в сенат. Результаты ее поражают неискушенное воображение. На последних выборах в сенат СЛД Квасьневского, например, получил 12% голосов – и ни одного сенаторского кресла!

Квасьневскому – камеру, полякам – выборы!

В интересах окончательной компрометации СЛД и всех польских левых задумано вытащить Квасьневского в Государственный трибунал. Вассерман и Зебро еще, правда, не знают, какое обвинение ему предъявить, но, принимая во внимание, что в Польше, как и в Украине, широко распространен принцип «дайте мне человека, а статья найдется», они что-то придумают.

После предоставления Квасьневскому персональной камеры ПиС намерено «организовать» досрочные парламентские выборы. Расчет строится на том, что партия сейчас имеет самый высокий рейтинг, а разгром левых довершит дело – обеспечит ей решительную победу и возможность формирования однопартийного правительства.

Во всяком случае, та же Ядвига Станискис на заседании «Клуба-01» сказала, что «люди, которые пришли сейчас в правительство, должны понимать, что работать им придется полгода». Ко всему, стало известно, что руководство ПиС не советует «своим» депутатам сейма и их помощникам обращаться в банки за кредитами. А, если уж кто-то совсем не может обойтись без кредита, в таком случае нельзя их брать более, чем на 6 месяцев.

«Утиный» клан – на пьедестал!

Сценарий «полугодового» правительства сводится к следующему. В первую очередь, предполагается срыв принятия государственного бюджета на 2006 год. Второй шаг связан с планируемым на июнь следующего года визитом в Польшу папы Бенедикта XVI. Визит будет использован для безудержной пропаганды набожности и святости «Утиного» клана, то есть братьев Качиньских. Предусматривается, что Лех Качиньский за несколько дней пребывания папы в Польше встретится с ним четыре раза.

Еще один шаг – это перенос с более позднего времени и назначение на июнь выборов в органы местного самоуправления. С тем, чтобы соединить их с досрочными выборами в сейм. Сложности, связанные с одновременным голосованием, могут привести к низкой явке людей на выборы в крупных городах, где имеют свой основной электорат левые и Гражданская платформа. Почему? Потому, что будет около 10 бюллетеней для голосования в разные органы власти с большим количеством фамилий. Зато в малых гминах (общинах), где сосредоточен верующий и консервативный электорат ПиС, бюллетеней для голосования будет лишь два-три.

Немалое значение имеет и то обстоятельство, что жители крупных агломераций довольно слабо «привязаны» к своему месту жительства. Здесь больше атеистов и слабее влияние костела. В местечках и деревнях без ксендза, как известно, ничего не делается. На этом и строится расчет правых «реформаторов» польской политики.

Последний пункт «Утиного» сценария – установление контроля над еврофондами. Можно не сомневаться, что деньги Брюсселя пойдут туда, где у ПиС самые высокие шансы на успех.

Польские публицисты левого направления задаются вопросом: можно ли предотвратить быстро идущую приватизацию государства братьями Качиньскими? Социологи, занимающиеся вопросами политики, говорят, что сегодня еще можно. Но лишь в том случае, если Гражданская платформа и СЛД Квасьневского, забыв хотя бы на время о собственных противоречиях, срочно создадут прочную политическую коалицию. В конце концов, как говорят здесь сторонники такого шага, «враги наших врагов являются нашими друзьями». Мысль правильная. Ведь в Польше речь о левом повороте не идет – вернуться хотя бы к буржуазной демократии, и того довольно. Иначе Качиньские и ксендзы скоро начнут учить, в какой руке ложку держать и с кем спать ложиться.

* * *

А вот Александра Квасьневского все же жалко. Помните, сколько времени провел он в Киеве в дни захвата власти «оранжевыми», помогая послу США в насаждении здесь «демократических ценностей»? И, что с того? В Киеве демократии от его «подвижничества» не прибавилось, а в родной Варшаве – одни проблемы, вплоть до оборудования в скором будущем персональной камеры. Так бывает: мечтаешь о должности генерального секретаря ООН, особенно, когда Буш тебя хвалит за «выдающийся вклад» в украинскую «демократию», а затем оказываешься в далеко не демократическом учреждении.

Нет, я желаю Квасьневскому исключительно добра, хочу всегда видеть его на свободе, живым и здоровым. Только хотелось бы, чтобы впредь экс-президент Польши помнил: кто другому яму копает, тот… И еще интересно: будет ли Виктор Ющенко, в случае чего, так же упорно бороться за свободу Александра Квасьневского, как тот боролся за его приход к власти!? Ну, хотя бы на варшавском «Майдане».

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.