Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Новини

В Германии выходит экранизация "Капитала" К.Маркса (comstol.ru, 02.11.2008)

Источник: www.comstol.ru

В Германии в ноябре выйдет компакт-диск с первой в мире экранизацией монументального труда Карла Маркса "Капитал". Первая в мире экранизация наиболее известного в мире пособия по политической экономии, сделанная немецким режиссером Александром Клуге, под названием "Новости из идеологической античности" выйдет на компакт-диске, передает Deutsche Welle.

Картина продолжительностью 10 часов представляет собой монтаж из отрывков интервью с известными немецкими писателями, философами и журналистами, рассказывающими о своем восприятии "Капитала", а также отдельных постулатов марксистской теории, экранизированных на современный лад.

76-летний А.Клуге известен работами по социально-политической и юридической проблематике. Его фильмы не раз становились призерами кинофестивалей в Каннах и Венеции. Наиболее известные из них - "Прощание с прошлым", "Артисты под куполом цирка: беспомощны", "Вилли Тоблер и гибель шестого флота", "Сильный Фердинанд", "Власть чувств" и многие другие.

По словам А.Клуге, замысел экранировать труд своего известного соотечественника у него появился давно. Первоначально идея принадлежала известному советскому режиссеру Сергею Эйзенштейну, который еще 80 лет назад собирался перенести теории Маркса на киноэкран. Тогда, в силу различных причин идея С.Эйзенштейна так и не была воплощена в жизнь.

Стоит отметить, что кризис, который переживает сейчас мировая экономика, значительно способствовал росту продаж и самого печатного оригинала.

Берлинское издательство Karl-Dietz Verlag, выпускающее политическую литературу, с начала 2008 года поставило в магазины 1,5 тысячи экземпляров "Капитала". При этом за один лишь сентябрь было реализовано 200 книг - в прежние годы столько продавалось за год.

Как отмечают издатели, в 2005 году было продано 500 экземпляров книги, в 2006-м — 800, в 2007-м — 1300 штук, а за девять месяцев 2008 года - уже полторы тысячи.

"Капитал" - главный труд К.Маркса по политической экономии, содержащий критический анализ капитализма и доказывающий неизбежность его краха. Работа, которой немецкий социолог, философ и экономист отдал 40 лет жизни, написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам. Первый том "Капитала" был опубликован в 1867 году, второй и третий, отредактированные Фридрихом Энгельсом, - в 1885 и 1894 годах, четвертый том фундаментального труда вышел в свет в 1905-1910 годах.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.