Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Петр СИМОНЕНКО: «КОЛЛЕКТИВНАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ»: ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Источник: www.kpu.net.ua

В начале 90-х годов после руховского переворота по сценарию США Украина вступила в полосу глубокого экономического и социального кризиса,  преднамеренно  определенного по рецептам МВФ ломкой советской структуры общества и социалистической модели развития страны. Главным направлением была остановка производства большинства крупных предприятий. В результате  доходы населения резко упали, начались массовые сокращения работников, сотни тысяч людей не получая во время заработную плату вынуждены были пополнять армию мелких торговцев или же шли в наем к мелким частникам.

Фактически реализовался процесс деиндустриализации могучей страны, который сопровождался (как и начале 20-х годов ХХ века – в период разрухи) размыванием рабочего класса. Размывание обуславливало, квалификационную деградацию, распыленность (занятость в мелких структурах), неопределенность самого статуса (рода занятости).

Таким образом, уничтожался класс, определяющий политическую систему государства создающего и защищающего права рабочих, крестьян и интеллигенции.



В этой ситуации, укрепляющаяся на криминальном капитале компрадорская буржуазия,  используя СМИ, продажную часть интеллигенции и полит технологов, навязывали рабочим, да и обществу в целом, миф о том, что перспектива улучшения их уровня жизни зависит не столько от борьбы за свои права как трудящихся, сколько от умения «встроиться» в систему рыночного хозяйствования в качестве зачинателя собственного дела, мелкого торговца, кустаря, трудового мигранта. При этом власть всячески поддерживала взяточников и коррупционеров искусственно обанкручивая предприятия способствовала формированию преступных групп.  Совесть, честь, правда, порядочность, уважение к труду повсеместно высмеивались и уничтожались.

Важнейшей составляющей процесса трансформации украинского общества в конце ХХ - начале ХХІ века, была трансформация собственности. Массовая приватизация использовалась как механизм обмана простых тружеников и инструмент обогащения будущих олигархов. Акционирование привело к размыванию субъекта собственности, и, соответственно, ответственности за судьбу предприятия, за обеспечения прав трудящихся. Рабочим формально дали каждому бумажку на часть собственности его родного завода, а фактически его лишили коллективной общенародной собственности, которая работала на его внуков и правнуков.

Предпосылки манипуляции массовым сознанием

Растерянность населения в условиях нарастания нищеты и в связи с неопределенностью собственного статуса, своего будущего и будущего страны в целом целенаправленно и тотально усиливалась пропагандистским мифом буржуазии о рыночном обществе, – как обществе широких возможностей для всех.

Подконтрольные капиталу СМИ и днем и ночью муссировали мифы «об успешном человеке, который сделал сам себя», «об эффективном частном собственнике», «об успешном частном предпринимателе». Для молодежи  создавалась иллюзия возможности повышения собственного статуса, и уровня дохода. Эта иллюзия всячески поддерживалась и развивалась правящей элитой. Через подконтрольные СМИ в массовое сознание активно внедрялась мысль о том, что «рынку нет альтернативы», что государство не может быть эффективным собственником, а преодоление кризисных явлений возможно лишь при ускоренном построении рыночных отношений.  Делалось все, чтобы оправдать украденную у народа собственность, обесцененность  их труда.

Вместе с тем в массовое сознание граждан Украины навязывались очередные иллюзии о том, что в условиях капиталистических отношений у них есть реальная возможность успешно адаптироваться к новому экономическому укладу и реализовать свои персональные социально-экономические интересы при нынешней олигархической власти, без ее смены. Это дает основание сказать и о том, что этот феномен имел массовый характер и его следует определить как проявление «коллективной близорукости». Надежда на то, что все эти трудности временные, как явление, оказалось сдерживающим фактором для осознания трудящимися собственного интереса и прежде всего  своих классовых интересов. Что и привело в итоге, большинство из них в услужение буржуазии, большинство из всех смирилось с жесточайшей эксплуатацией, низкой зарплатой и фактически отказались  от классовой борьбы.

Вместе с тем, многие рабочие не поняли что,  навязываемые им – рабочим «широкие возможности» капитализма и разрушение их - рабочих «внутриклассовой солидарности» было очередным обманом. Подобная иллюзия поддерживалась олигархической властью, во-первых, благодаря существованию теневой экономики, которая в кризисные для власти моменты «выжималась». Во-вторых, эта иллюзия поддерживалась путем систематического одурманивания населения, всеми средствами информации и, прежде всего, – молодежи, картинками «красивой жизни». 

 «Коллективная близорукость» и спад левого движения 

В этот период колоссального имущественного расслоения украинского общества социальной базой коммунистов, к сожалению, оказался не столько рабочий класс с четко выраженными экономическими и политическими интересами, сколько в целом массы (даже не группы) населения,  объединенные протестными настроениями и выражающие в основном недовольство падением уровня жизни. Временно утратив классовую идентичность, в том числе и под влиянием продажных профсоюзов, трудящиеся перестали вести организованную борьбу за свои права, а под влиянием лживой пропаганды и различных мифов  не увидели в деятельности коммунистической  партии  реальную силу защиты их интересов.

Подобное восприятие коммунистов, наряду с другими причинами (использование властью на выборах админресурса, манипулятивных технологий, откровенные фальсификации), а также политическая амбициозность лидеров других, как уже понятно так называемых левых осложнило победу представителя КПУ на президентских выборах 1999 года. 

По мере реставрации и утверждения капиталистических форм хозяйствования сформировалось властное ядро и бизнес-группы, которые в результате различных афер завладели огромной собственностью. Объемы их прибылей зависели не от экономической деятельности, а от размера этой украденной собственности и наличия различных незаконных льгот и уровня «крыши».

В дальнейшем на базе финансово-промышленных групп началось создание буржуазных политических партий, с помощью которых бизнес и захватил власть.

Таким образом, в Украине сформировалась и утвердилась олигархическая диктатура.

Используя исторически сложившиеся этнокультурные и социально-экономические различия регионов страны, буржуазные партии, реализуя американский сценарий будущих выборов 2006 года и похотливые интересы российских политтехнологов, вместо вопросов социально-экономического развития, жизнеобеспечения населения, на первый план преднамеренно  выдвигают языковые, геополитические и другие вопросы. Их необходимо решать. И коммунисты с 1993 года ведут борьбу за статус русского языка, углубление интеграции с Россией и Белоруссией.  

Но фактически, вместо борьбы за власть трудящихся, свои права и интересы, в т.ч. повышение уровня жизни, население втягивается в соревнование за то, какая из буржуазно-олигархических групп – восточная или западная – победит. Приоритетность социального статуса и классовых интересов для трудящихся в который раз  подменяются приоритетностью региональной и этнокультурной идентификации.

Использование подобных политических сценариев отчасти объясняется и тем, что население в массе своей надежды на улучшение жизни связывает не с  личной борьбой за свои права, а с обещаниями олигархов. Буржуазные партии в своих предвыборных программах, украв у коммунистов идеи, только в период  выборов, как соловьи поют о необходимости «социально-ориентированной рыночной экономики», «народного» и «государственного капитализма»,  постоянно спекулируя на теме социальной ответственности бизнеса. Звездочеты и оплачиваемые «шаманы» с экранов телевидения трезвонили о «мессии», который будет заботиться о простом народе. Тем самым,  буржуазные идеологи  подменили фундаментальные идеи социального государства эклектичным социальным популизмом.

В 2004 году буржуазным политикам, как оранжевым, так и бело-голубым, используя социальную демагогию,  удалось  обмануть избирателей, и таким образом, ограничить  общественно-политическое влияние коммунистов на  их  позицию, а также,  реальное политическое усиление КПУ в обществе.. Причина тому – практически повсеместная бедность, нищета, безработица, эпидемии, низкий жизненный уровень и недостаточная социальная зрелость украинских граждан.

Однако историческая польза для Компартии Украины сегодня состоит в том, что исходя из современных условий, актуализировались и решаются вопросы программно-идеологического и структурного обновления партии, усиливается положительное  восприятие коммунистов  гражданами, преодолена инерция стереотипов прошлого.

Завершение переходного периода и крушение иллюзий «о широких возможностях рыночного общества»

На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что украинский олигархат, через буржуазные (т.е. бандитские) рыночные реформы, вплотную подошел к окончательному формированию в Украине  криминального индустриального капитализма.   

Об этом свидетельствует:

  1. Завершение, в целом, масштабного процесса распродажи остатков     крупной общественной собственности и легализация результатов     преступной приватизации. 
  2. Завершение формирования законодательной базы буржуазного права, т.е. права защищающего интересы только богатых.
  3. В основном закрепление сфер влияния между конкурирующими олигархическими группами.
  4. Проникновение и закрепление на украинском рынке мощного транснационального капитала, т.е. монополизация капитала.
  5. Усиление социального  противостояния между собственником и наемным трудом, т.е. трудом и капиталом.

В период выборов 2006 года это даст толчок развитию качественно новых процессов социальной напряженности украинского общества. И нет сомнения в том, что в борьбе за сохранение буржуазной политической системы  и режима олигархов, в преддверии выборов все партии крупного капитала вновь объединятся.

Разрешению острейших противоречий современной Украины будет способствовать только решение вопросов о собственности путем национализации базовых отраслей промышленности, что безусловно будет способствовать преодолению классовой аморфности трудящихся. Превратившись в инструмент господства класса собственников, буржуазное государство Украина защищает интересы только класса собственников, что находит подтверждение в выступлениях Президента, Премьер - Министра  и их окружения.

Систематический обман помаранчевыми и бело-голубыми надежд народа Украины, привели к тому, что ресурс смягчения социально-классовых конфликтов фактически исчерпан.

Следует также отметить, что политика и позиция большинства противников  и конкурентов  КПУ из так называемых левых, не соответствует вызовам времени и необходимости  индустриального прорыва Украины. Поэтому они и вступают в  сомнительные союзы и блоки с политическими партиями крупного капитала. Проповедуемые ими идеи межклассового мира и партнерства, становятся объективным тормозом для общественно-политического развития. Они играют на руку интересам сложившегося союза государственной бюрократии и олигархата, а также союзу националистов и социалистов.

В противовес этому коммунисты четко и честно формулируют задачи классовой солидарности, отработки механизмов защиты интересов трудового народа.

Безусловно, дальнейшее разворачивание противостояния между трудом и капиталом возродит классовое сознание трудящихся и способствует внутриклассовой консолидации.  Уже сегодня формируется новый общественно-политический запрос на коммунистическую партию, происходит кристаллизация ее социальной базы.

Мы, коммунисты, уверены, что с «коллективной близорукостью» общества в ближайшее время будет покончено.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.