Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Вадим Трухачев: В Раду придут новые политические силы? (GLAVRED.INFO, 23.11.05 // 17:08)

Источник: www.glavred.info

Вадим Трухачев, для «Главред»

23.11.05 // 17:08

В преддверии официального начала избирательной кампании по выборам в Верховную Раду Украины, которое по закону приходится на 26 ноября, всех, естественно, в наибольшей степени волнует вопрос о «стартовых» электоральных позициях политических партий.

Этот вопрос был главным и в проведенном ЦПТ «Канон» очередном исследовании. Итак, если бы парламентские выборы проводились в день опроса, за каждую из политических партий проголосовали бы:

Партия регионов (Виктор Янукович) – 17,5 % респондентов

Блок Юлии Тимошенко – 13,5%

Народный Союз «Наша Украина» (Виктор Ющенко – Юрий Ехануров) - 12,2%

Коммунистическая партия Украины (Петр Симоненко) – 7,2%

Народный блок (Владимир Литвин) – 5,8%

Не проходят 3%-й барьер, необходимый для получения партией представительства в парламенте и формирования своей фракции:

Социалистическая партия Украины (Александр Мороз) – 2,9%

Прогрессивная Социалистическая Партия Украины (Наталья Витренко) – 2,7%

Партия «Социалистическая Украина» (Владимир Гошовский) – 1,6%

Партия «Пора» - 1,1%

Партия зеленых – 0,9%

«Союз» (Лев Миримский) – 0,8%

«Женщины за будущее» - 0,8%

СДПУ (о) (Виктор Медведчук – Леонид Кравчук) - 0,6%

Украинская народная партия (Юрий Костенко) – 0,6%

Трудовая Украина (Валерий Коновалюк) – 0,4%

Блок «Трудовой союз» - 0,3%

«Держава» - 0,3%

«Новая демократия» - 0,2%

Блок Юрия Кармазина – 0,2%

Блок патриотических сил Украины – 0,1%

Блок партий «Возрождение» - 0,1%

Эти данные в высокой степени коррелируются с результатами социологического исследования, проведенного Центром имени Разумкова с 3 по 13 ноября 2005 года, согласно которому Партия регионов набирает 17,5% голосов, Блок «Наша Украина» - 13,5%, Блок Юлии Тимошенко – 12,4%, КПУ – 5,8%, Народный блок Литвина – 3,3%.

Не преодолевают 3%-й барьер: ПСПУ – 2,6%, Партия зеленых – 0,9%, «Союз» и «Женщины за будущее» - по 0,8%.

Аналогичное исследование было проведено ЦПТ «Канон» 20 – 30 октября, то есть буквально три недели назад. Его данные также довольно высоко коррелировались с результатами опроса, проведенного примерно тогда же Центром «Социовымир» в 8 регионах Украины.

Поэтому интересно сравнить данные двух исследований, проведенных ЦПТ «Канон» по одной методике с разницей в три недели.

Партия Опрос 20 – 30 октября Опрос 10 – 20 ноября +/-
Партия регионов 22,1% 17,5% - 4,6%
БЮТ 19,6% 13,5% - 6,1%
НСНУ 19,3% 12,2% - 7,1%
КПУ 4,9% 7,2% + 2,3%
Народный блок Литвина 6,5% 5,8% - 0,7%
СПУ 3,2% 2,9% - 0,3%
ПСПУ 1,4% 2,7% + 1,3%
«Социалистическая Украина» Гошовского 1,1% 1,6% + 0,5%
«Пора» 1,7% 1,1% - 0,6%
Зеленые 1% 0,9% - 0,1%
СДПУ (о) 0,9% 0,6% - 0,3%

Какие можно сделать выводы? Во-первых, сильно упала популярность лидеров гонки, причем именно первой тройки лидеров. Очевидно, это связано с двумя факторами: во-первых, разворачивают свои предвыборные рекламные кампании другие партии, люди узнают о них больше, часть электоральных симпатий смещается в их пользу; во-вторых, потенциальных избирателей, очевидно, не удовлетворяет социальная и экономическая политика, проводимая этими партиями и их лидерами, стоящими у власти или находящимися близко к ней.

Поэтому наиболее сильное падение наблюдается у пропрезидентской «Нашей Украины» (на 7,1%), ее рейтинг достиг самой низкой отметки за все время наблюдений в течение года. На втором месте по темпам падения Блок Юлии Тимошенко, также ассоциирующийся с новой «оранжевой» властью (на 6,1%). Похоже, ее отставка с поста премьера и якобы уход «в оппозицию» мало кого обманули или, во всяком случае, имели временный эффект.

Партия регионов, оставаясь лидером гонки, потеряла меньше всех из первой тройки, ее рейтинг уменьшился на 4,6%. Именно поэтому в лагере «оранжевых» сейчас растет понимание, что без объединения Ющенко с Тимошенко, поодиночке им с Партией регионов не справиться, и призывы к такому объединению раздаются все чаще. Скорее всего, так и произойдет, причем в течение ближайшего месяца (пока можно блокироваться). Впрочем, по нашему мнению, такой сценарий разыгрывался с самого начала сентября.

Что касается остальных партий, входящих в первую шестерку, то падение популярности Народного блока Литвина и СПУ Мороза не столь значительно (на 0,7% и 0,3% соответственно), но СПУ при этом вообще оказалась на грани (а если точнее, то даже за гранью) прохождения 3%-го барьера, а блок Литвина уступил четвертую позицию в рейтинге коммунистам.

Действительно, набирает голоса из первой шестерки только Коммунистическая партия Украины, ее рейтинг за три недели вырос на 2,3%. Это связано, на наш взгляд, с последовательной позицией критики правящей коалиции за проводимую ей политику во многих сферах. Коммунисты как были в оппозиции, так в ней и остались, не шарахались, в отличие, скажем, от СПУ и ее лидера Мороза, от одного лагеря к другому.

Поэтому можно предсказать и дальнейший рост популярности Компартии, но он будет медленным и достаточно ограниченным, вряд ли коммунистам удастся обойти кого-либо из первой тройки. Это связано, прежде всего, с консерватизмом лидеров партии, их стремлением вернуться в прошлое, не учитывая реалий сегодняшнего дня.

Зато налицо рост новых социалистов – последовательно набирает популярность совсем новая партия, созданная где-то около полутора месяцев назад, - «Социалистическая Украина» Гошовского. Ее рейтинг вырос за три недели на 0,5%, то есть, фактически, на одну треть. Очевидно, это связано с разворачиванием организационных структур партии во все новых и новых регионах, а также с постоянными инициативами ее лидера, привлекающими общественное внимание.

Резкий скачок вверх в рейтинге (на 1,3%) совершила Прогрессивная Социалистическая партия Украины Витренко. Это связано, прежде всего, с подготовкой и проведением ПСПУ «антимайданных» акций. Правда, по слухам, на эти акции ушло до половины всего бюджета предвыборной кампании ПСПУ, поэтому далее, как нам представляется, ее рост не будет таким стремительным. Сейчас ПСПУ по популярности почти вплотную подобралась к своему извечному главному оппоненту – СПУ, в принципе недалеко уже и заветные три процента. Однако осмелимся сделать прогноз, что одной ПСПУ, без блокирования с другими левыми силами, вряд ли будет под силу преодолеть 3%-й барьер.

Другие партии из более-менее приближавшихся к 3%-му рубежу также упали в рейтинге, хотя и в разной степени. Вообще имеет смысл разделить всех бросившихся в погоню за лидерами на две группы. Первая – те партии, которые набирают от 1 до 3% рейтинга и имеют наиболее реальные шансы преодолеть 3%-й барьер, пусть и в будущем. Вторые – те, у кого в данный момент менее 1% голосов, и чьи шансы на прохождение в парламент без блокирования ничтожно малы.

Итак, к первым бесспорно относятся ПСПУ и «Социалистическая Украина» Гошовского. Пока еще удерживается в этой нише, несмотря на серьезное падение рейтинга на 0,6% (отголоски падения рейтинга партий власти), партия «Пора».

Где-то на грани двух групп находятся Зеленые (как и по результатам прошлого исследования), к ним можно добавить впервые проявивших себя в рейтинге «Союз» Миримского и «Женщин за будущее».

СДПУ(о) же Медведчука – Кравчука скатилась во вторую группу и присоединилась к тем партиям (набирающим явно менее 1%), которые сейчас, очевидно, наиболее активно будут заниматься блокированием.

Исследование «Граждане Украины о власти и ситуации в стране» проведено социологической службой Центра Разумкова с 3 по 13 ноября 2005 года во всех регионах Украины. Опрошено 1993 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая ошибка выборки не превышает 2,3%.

Социологическое исследование «Социально-политические ориентации жителей Украины в преддверии начала избирательной кампании по выборам в Верховную Раду» было проведено Центром политических технологий «Канон» (г. Москва) в 15 регионах Украины с 10 по 20 ноября 2005 года. Опрошено 2550 респондентов методом стандартизированного интервью. Опрос проводился по месту жительства респондентов по маршрутной трехступенчатой выборке. Ошибка выборки – не более 3%.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.