Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Станислав Гуренко: Цена амбиций некомпетентной власти (г."Коммунист", № 94(826), вторник 22 ноября 2005г. )

Источник: www.komunist.com.ua

Годовщина власти майданщиков ознаменована для Украины новыми утратами. Да иначе и быть не могло. Прогнивший, коррумпированный кучмизм по-прежнему царит в системе государственной власти. Более или менее компетентных чиновников окончательно вытеснили “порядні чесні хлопці”.

Взрывоопасный настой средневекового национализма на хуторских амбициях стал сегодня проявлением пресловутой национальной идеи. От него за версту несет русофобией и угодничеством перед политикой США. Щедро разливаемый по всему миру, он не только принижает международный престиж нашей державы. Он гробит судьбы нынешних и будущих поколений граждан Украины. Ибо вызывает негативную ответную реакцию. В том числе и социально-экономическую. Тон в этом деле задает сам президент. Придя к власти, В.Ющенко с ходу озаботился переустройством миропорядка. Сын Кучмы, как раньше смиренно именовал себя Виктор Андреевич, решил стать хотя бы сводным братом Дж.Буша-младшего. Внеся свой посильный вклад в дело демократизации человечества. Остановимся на одном характерном эпизоде его деятельности. Вместе с М.Саакашвили, правительство которого находится на зарплате от властей США, в августе с.г. В.Ющенко подписал Боржомскую декларацию. О защите свободы и демократии на пространстве от Атлантического океана до Каспийского моря. “Учредительный саммит Содружества демократий Балтийского, Черноморского и Каспийского регионов пройдет осенью этого года на Украине ... Россия с ее выходом на все три моря ... приглашена на саммит новой субрегиональной организации — наряду с Европейским союзом и США — лишь в качестве наблюдателя”, — сообщили московские “Известия” 15 августа с.г. Позиционируя себя в качестве международных светочей свободы и демократии, два героя “цветных революций” решили построить всех под свой ранжир. Как тогда же писала российская “Независимая газета”, В.Ющенко заявил: “Мы... должны знать, какие ценности и свободы исповедуют наши соседи, как их защищают, как соответствуют они нашим представлениям об этих ценностях”. Вот так. Соответствие нашим представлениям! Чисто бушевский подход. Американский президент ставит метку всем “силам зла” на Земле и давит их вооруженной силой. У нас метки ставит влиятельная “Пора”, а управу на нарушителей свободы и демократии по замыслу вышеназванных светочей должны найти гвоздичные, тюльпанные, конопляные, картопляные и ромашковые “революции”. После таких пассажей надо ли удивляться шквалу публичной риторики президентских друзів, бестактно, а порой и оскорбительно поучающих, одергивающих всех и вся, кроме своего босса — Дж.Буша-младшего? Вряд ли. А чего стоили недавние заявления премьера Ю.Еханурова, поставившего А.Лукашенко в один ряд с Адольфом Гитлером?
Осень на исходе, а насчет навеянного боржомскими водами саммита — ни слуху, ни духу. Молчат США, затаился Евросоюз, порядком уставший от претензий помаранчевой власти. Зато определенно не состоялся проанонсированный, желанный визит в Украину президента РФ В.Путина. Громко прозвучал звонок (телефонный) от президента Азербайджана. Как и заявление азербайджанского посольства по поводу роли украинских граждан и организаций в недавно прошедших выборах в местный Милли меджлис. Объявленная отдельными видными украинцами гвоздичная “революция” в Баку не прошла.
Это все — политика, скажет кто-то.
Но за такой политикой — экономика. Судьбы миллионов. Не только тех миллионов украинцев, что не спешат возвращаться из России на сотворенный кабинетными усилиями угодливых чиновников мифический “миллион новых рабочих мест” от В.Ющенко. Не только тех десятков тысяч наших граждан, кто работает в Беларуси. Их ежедневный заработок, реальные права напрямую зависят от уровня межгосударственных отношений. Но у десятков миллионов жителей Украины уровень жизни так же напрямую зависит от личных и общественных затрат на энергоресурсы. Национально-демократические “прохвессионалы” от экономики за пятнадцать лет правления умудрились не только угробить доставшиеся им в наследство от Совмина УССР государственные программы “Энергокомплекс”, “Ресурсосбережение” и другие, направленные на резкое снижение энергозатрат. Они всячески поощряли наращивание импорта нефти и газа, угробили угольную отрасль, волокитили достройку блоков на АЭС. Цель такой политики? Нажива. Только известная корпорация ЕЭСУ, возглавляемая Ю.В.Тимошенко, в пору своего расцвета, как свидетельствуют СМИ, прокручивала энергоресурсы на сумму около 10 млрд. дол. США в год. Жалкие пять процентов “навара” от этих операций тянут на полмиллиарда долларов. Хватит всем заинтересованным лицам. Желающие могут разделить радость Юлии Владимировны и ее близких, реабилитированных на днях Верховным Судом Украины по всем ранее выдвинутым руководителям ЕЭСУ обвинениям. Однако даже решение высокого суда не может изменить очевидное: наша экономика, в т.ч. и социальная сфера, — на жестком поводке внешней энергозависимости.
Сегодня Россия требует оплаты поставляемого газа, начиная с 2006 г., только деньгами на уровне фактических цен для европейских государств. Пока что Украина рассчитывается с РАО “Газпром” по льготным ценам — примерно в два с половиной раза ниже европейских. О повышении цены на туркменский газ в 2006 г. заявил президент Туркмении. Напомню, что повышение цен на газ автоматически поднимет цены на все товары и продукты питания, на коммунальные услуги. Возрастут тарифы на услуги транспорта и связи. Туркмения и Казахстан подписали соглашения с Россией о транспортировке газа. Отныне все соглашения о поставке газа в Украину без согласования с российскими газовиками — звук пустой.
Эксперты пророчат Украине социально-экономический коллапс.
А лидер украинских националистов, по совместительству управляющий НАК “Укрнафтогаз”, до недавних дней смачно рассказывал, как он кричал на представителей туркменской стороны во время переговоров по цене туркменского газа для Украины. Как он кричал! В Ашхабаде. В присутствии Отца всех туркмен Туркмен-баши. Закономерным после этого стало появление в украинских СМИ сообщений, что туркмены отказали во въездной визе самозваному учителю. Но даже и после этого у вожака националистов не хватило ума хоть как-то попытаться дезавуировать злосчастные интервью. Очевидцы утверждают, что он еще и настаивал на участии переводчика в переговорах по уровню цен с РАО “Газпром” в Москве. После чего российская сторона написала ему новую цену на бумажке и прекратила переговоры. Достоверно известно, что с той поры Россия не изменяет свои требования. Все — наветы врагов, и, вообще, ни туркмены, ни россияне не имеют права (!?) поднимать цену на свой газ. А ежели что, будем брать транзитный российский газ бесплатно! То есть воровать.
Такова реакция ясновельможного пана Ивченко.
Приумолкнув по проблеме евроинтеграции, В.Ющенко продолжает прессинговать вопрос срочного вступления Украины во Всемирную торговую организацию. В Верховной Раде продолжается беспрецедентное продавливание соответствующих законопроектов, в ущерб интересам отечественных товаропроизводителей. В ущерб государственным интересам. Мужественная борьба фракции коммунистов против окончательного уничтожения экономики Украины, снижения зарплаты, массовой безработицы — “прелестей” грядущего скоропостижного членства, не находит поддержки парламентского большинства.
Говорилось и писалось об этом не один раз. И не только коммунистами. И тем не менее ход событий заставляет снова взяться за перо. В своем радиообращении от 5 ноября с.г. президент Украины, называя перечисленные предостережения “байками”, сказал: “Я стверджую, що вступ до СОТ — це шанс отримати визнання на світових ринках, це можливість стати сильною країною, яка забезпечить добробут своїм громадянам... СОТ — це чіткі правила, за якими живе цивілізований світ...” Позволю себе, в свою очередь, утверждать, что ответственный политик, компетентный экономист вряд ли бы выступил со столь категорическими заявлениями. Ответственность и компетентность, как известно, предполагают наличие способности отличать декларации от реальности. А также знание предмета. Академик Академии экономических наук Украины, академик Украинской академии экономической кибернетики Виктор Андреевич Ющенко, увы, пока что не блеснул публично ни тем, ни другим. За исключением разве что практики пчеловодства и, возможно, коллекционирования антиквариата. В то же время все, кто интересуются проблемами международной торговли, наслышаны, что созданная в 1995 г. ВТО за десять лет так и не смогла подкрепить декларацию о равном доступе на рынки всех ее участников реальными договоренностями. “Чітких правил”, которые так страстно рекламирует В.Ющенко, просто не существует. Существует одно, общее для глобального империализма правило, точнее, право.
Право сильного.
Чтобы не быть голословными, обратимся к фактам. В докладе ВТО/ГАТТ “Перспективы глобального развития в 2004 году” говорится, что объем сельскохозяйственных субсидий в странах ОЭСР (мировое сообщество развитых стран) превышает 330 млрд. долл. США, из которых 250 млрд. долл. направляется непосредственно производителям. Япония, к примеру, субсидиирует 700% (так!) себестоимости японского риса. Свежайший пример: в октябре с.г. Европейская комиссия объявила о двойном повышении экспортных субсидий на зерно. С 4 до 8 евро за тонну, что сделало неконкурентоспособной российскую пшеницу на рынках Ближнего Востока, Северной Африки и Средиземноморья. (Эксперт. №39, 17—23 окт. 2005 г.). Подобных примеров — тьма. Золотой поток субсидий создает на мировом рынке преграду, непреодолимую для фермеров из бедных государств, в числе которых стараниями Кравчука —Кучмы— Ющенко оказалась и Украина. По расчетам Всемирного Банка, такая политика США, например, приведет в ближайшие годы к увеличению безработицы в Африке на 25 млн. человек. К тому же тарифы, устанавливаемые богатыми странами для товаров, импортируемых из развивающихся стран, в два—восемь раз выше тарифов на соответствующие товары из других развитых стран. В 2003 г. делегация Украины в ходе парламентской конференции ВТО в Женеве была свидетелем ожесточенной борьбы представителей всех стран-членов против политики двойных стандартов со стороны “двадцатки” развитых стран. И полного неприятия их законных требований. За прошедшие годы Украина, несмотря на множество уступок наших переговорщиков, так и не добилась урегулирования дискриминационных претензий со стороны стран-членов ВТО. В первую очередь со стороны США, которые совсем недавно выдвинули новые требования. По защите интеллектуальной собственности, по ввозу ножек Буша и т.д. и т.п. А без согласия США Украине нечего и надеяться на вступление в ВТО в обозримом будущем. Так что ждите новых баталий в Верховной Раде вокруг законопроектов в защиту интересов США. По сложившейся традиции наши национал-патриоты получают такие проекты, мягко говоря, при активном содействии посольства США в Украине.
Таковы на деле чіткі правила, за якими — как уверяет украинский народ В.Ющенко — живе цивілізований світ.
Тем временем близится заседание высшего органа ВТО — министерской конференции в Гонконге. Предыдущая конференция в г.Канкун в конце 1993 г. провалилась как раз в силу нерешения проблемы взаимного доступа на рынки. Буквально несколько дней назад в печати появились сообщения о вероятности провала и Гонконгской конференции. Взаимная неуступчивость США и ЕС по ликвидации субсидий, по пересмотру торговых барьеров завела десятилетние переговоры в тупик. Президент Франции — крупнейшего получателя субсидий сельхозпродукции в ЕС — пригрозил, что в случае посягательства на “кровные”
6 миллиардов евро Франция наложит “вето” на решения конференции. И наложит. Ибо борется за французские национальные интересы. А не за сроки вступления в “элитный клуб”, каким считает ВТО другой президент. Президент Украины.
А в Украине — с подачи С.Терехина, В.Пынзеныка под давлением В.Ющенко и Ю.Тимошенко — тем временем законодательно резко снизили таможенные тарифы, заодно ликвидировав все свободные экономические зоны. За три квартала 2005 г. только прямые потери ВВП составили свыше 4 млрд. грн., в десять раз в сравнении с прошлым годом упал объем инвестиций. Прямые иностранные инвестиции в Украину растут только в воображении В.Ющенко.
Такова реальная цена амбициозной некомпетентности власти.



Автор:Станислав Гуренко, народный депутат Украины, председатель Комитета ВР по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.