Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Время “Ч” означает Украина ждет перемен в пользу трудящихся!

Г.А.Зюганов: России пора признать независимость Южной Осетии и Абхазии. (www.kprf.ru, 15.08.2008)

Военная фаза противоборства в Южной Осетии закончилась. Мы пока не располагаем полной информацией о ходе боевых действий. Но в предварительном порядке можно сказать, что при всех многочисленных предупреждениях о готовящейся агрессии, интервенция Грузии против Южной Осетии оказалась-таки неожиданностью для российского руководства. Грузинской армии было позволено в течение почти целого дня беспрепятственно уничтожать Цхинвал и села Южной Осетии, а грузинской авиации безнаказанно разбойничать в небе Кавказа.

Затем мощью российского оружия агрессор был отброшен и разгромлен. Честь и хвала солдатам и офицером нашей армии, которые не только разбили интервентов, но и создали ситуацию, которая позволяет быстро и надежно решить многие назревшие проблемы этого региона, в частности, вопрос о статусе Южной Осетии и Абхазии. После того, что режим Саакашвили натворил в Цхинвале, мир с полным пониманием принял бы решение России о признании независимости этой республики (а также Абхазии, которой была уготована такая же участь) и о заключении с ними договоров, надежно гарантирующих безопасность многострадального населения этих республик. 

Создается, однако, ощущение, что в России есть семьи, которые  не прочь возвратить регион к тому тупиковому положению, которые существовало до начала агрессии. В истории страны уже бывало, что победы на полях сражений заканчивались полной утратой их плодов в ходе политико-дипломатических интриг. Похоже, что нас ведут к такому же бесславному финалу. Так называемый «план Саркози», за которым стоят Евросоюз и США – это, на деле, план спасения милитаристского режима Саакашвили от полного разгрома. Там нет двух главных элементов: признания исторической неизбежности независимости Южной Осетии и Абхазии, а также требования о возмещении колоссальных убытков от разрушений, гибели и страданий людей, вызванных агрессией режима Саакашвили.

Мы поддерживаем решение российского руководства по максимально быстрому и полному восстановлению Цхинвала и сел Южной Осетии. Однако нам представляется неприемлемой ситуация, когда агрессор оказывается в стороне и не собирается платить компенсацию за причиненные им разрушения и страдания. 

Что касается вопросов статуса, то любому здравомыслящему человеку ясно, что после зверств саашистов в Цхинвале и близлежащих селах, не может быть и речи о вхождении Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии. Характер действий грузинской армии позволяет вполне определенно говорить, что целью режима Саакашвили было не «восстановление конституционного порядка», а этническая чистка территории Южной Осетии для того, чтобы осетинское население полностью и навсегда покинуло эту землю. Предельно кощунственно выглядит тот факт, что со стороны Запада вопросом о Южной Осетии занимается глава МИД Франции Б.Кушнер, при преступном попустительстве которого (в бытность его спецпредставителем генерального секретаря ООН в Косово)  из этого края были изгнаны четверть миллиона сербов и других людей неалбанской национальности,. Тысячи людей были убиты, пропали без вести, были злодейски умерщвлены «на органы». 

Теперь нам предлагают  вновь ходить вокруг да около статуса Южной Осетии и Абхазии. В речах российских официальных лиц различного калибра то и дело проскакивают упоминания о «территориальной целостности Грузии». С какой стати? Народы этих стран на референдумах уже абсолютно определенно высказались за независимость и союз с Россией. Грузинская армия своими зверствами окончательно уничтожила даже теоретическую возможность вхождения Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии. Что еще нужно для того, чтобы воля этих народов, полностью совпадающая с волей народа России, была воплощена в конкретные политические действия?

Ныне история предоставляет нам второй (после прецедента с односторонним провозглашением независимости Косова), теперь уже основанный на трагедии шанс прекратить, наконец, робко оглядываться на Запад и принять давно назревшее решение о признании независимости этих двух многострадальных республик. 

Цена предыдущей нерешительности российского руководства в вопросе о статусе Южной Осетии и Абхазии теперь слишком хорошо известна. Это тысячи  убитых и  раненых мирных жителей, около трехсот погибших и раненых российских солдат и офицеров, десятки тысяч беженцев. Это миллиарды рублей, которые уже выделены на прием беженцев и десятки миллиардов, которые предполагается выделить на восстановление разрушенного.

Но нам предлагают вновь вернуться к положению, существовавшему до начала агрессии. История – это не детский конструктор, который можно в любой момент собрать, потом разобрать и снова собрать. Многие вещи в истории имеют необратимый характер.

Агрессор должен быть наказан. Безумной представлялась бы в мае 1945 года мысль о том, что войска нацистской Германия должны просто вернуться на исходные позиции, с которых началась вторая мировая война. Но ведь ныне предлагается нечто похожее. Нам предлагается сделать вид, что ничего не произошло.

Так не пойдет!  Как поражение нацизма во Второй мировой войне привело к изменению политической карты мира, так и разгаром колониально-милитаристского режима Саакашвили должен иметь долгосрочные геополитические последствия, делающие невозможным повторение трагических событий начала августа 2008 года.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.