Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Александр Ткаченко: Только Коммунистическая партия способна возродить АПК (г."Коммунист", №90 (822), пятница, 11 ноября)

Один из авторов аграрной стратегии Советской Украины член Президиума ЦК КПУ и народный депутат беседует с политическим обозревателем "Коммуниста"
- Александр Николаевич, высокопарные обещания "помаранчевого" президента и его команды националистов-социалистов, данные год назад на Майдане, хоть каким-то положительным образом отразились на судьбе крестьян и отечественного агропромышленного комплекса? Отрасли, в которую вы в советское время вложили так много своего жизненного опыта и организаторского таланта и достижениям которой небезосновательно завидовал мир?
- Этот короткий период уже успел показать, что угрозу для национальной безопасности и независимости государства, созданную за время своего правления Кучмой и Кравчуком, нынешняя власть не только не смягчила, а, наоборот, еще больше заострила. И это касается не только АПК. Ведь в своем экономическом, научном и социальном отношении Украина отброшена назад на добрых 50-60 лет. Создается впечатление, что режим, который пришел к власти на волне всенародной ненависти к Кучме и его свите, не знает и не умеет управлять государством. С нашей Украиной сегодня никто не желает считаться, вести переговоры с ней как с сильным и равноправным партнером.
А Ющенко сегодня владеет одна, но пагубная страсть: как можно быстрее распродать Украину. Последняя история с "Криворожсталью" - явное тому подтверждение. Титана отечественной металлургии, высокоприбыльное предприятие, которое строил весь народ Украины и которому нет цены, сегодня отдано в заморские руки, не учитывая перспективы и интересов собственной страны. "Помаранчевые поводыри нации" ведут себя, как завоеватели, пришедшие в страну, чтобы беспощадно разграбить ее до конца и оставить нас ни с чем.Мне пришлось недавно побывать в Кировоградской, Черниговской и других областях, встречаться с избирателями. Люди растеряны, не понимают, почему такое могло случиться? Как можно было ошибиться в своем выборе? Почему претенденты на самые высокие государственные должности, в ноябре-декабре прошлого года щедро и много обещавшие народу - едва ли не золотые горы, - не реализовали ни одного своего предвыборного лозунга, вынуждают людей своими действиями терять остатки веры в то, ради чего должны жить собственно они и их дети.
Такого погрома со времени окончания Великой Отечественной войны Украина еще не знала. Ныне из 34 миллионов пахотной земли 40% самых лучших в мире плодородных черноземов не обрабатываются, не засеваются. 1,2 миллиона гектаров за какой-то десяток лет выведены из сельхозоборота, отданы под престижные застройки, под всякие имения, коттеджи, дворцы и прочие "хатынки". А это равно запасам пашни средней по размерам области.
- И к чему в конце концов может привести подобная губительная политика?
- К потере Украиной своей продовольственной безопасности. Ей предстоит пережить огромные потрясения на продовольственном рынке. Уже в конце нынешнего или весной следующего года ожидается резкий скачек цен на хлеб - в полтора и более раза, а также на другие продукты питания.
- Недавно с парламентской трибуны вы с тревогой обнародовали такие цифры: из 8 миллионов гектаров озимых засеяно чуть больше 3 миллионов. Да еще и как кому вздумается, без соблюдения сортовой агротехники. Погода, как говорится, погодой, а политика в сфере АПК остается политикой. Почему крестьяне, как свидетельствуют многочисленные письма читателей в нашу газету, отказываются теперь сеять не только зерновые, но и сахарную свеклу?
- У хлеборобов и предыдущая, и нынешняя власть отбили всякий интерес производить больше и качественной продукции. Ликвидирована и до сих пор не восстановлена государственная система заготовки продукции, другими словами, практика госзаказов. И не только на зерно, сахарную свеклу, но и на основные виды животноводческой продукции. На это неоднократно обращали внимание с парламентской трибуны депутаты-коммунисты. При таком подходе государство должно бы закупать в крестьянских хозяйствах не менее 50 процентов произведенной продукции, использовать ее с целью потребления на текущие нужды и закладывать в государственный резерв на случай непредвиденных обстоятельств (стихийных бедствий, неблагоприятных погодных условий). А остальной продукцией хозяйства или фермеры имели бы тогда возможность распоряжаться по собственному усмотрению.
К сожалению, уродливая практика, когда крестьянин в вопросах реализации плодов своего труда остается один на один с хищными трейдерами и посредниками, сохраняется и поныне. Отмечу, что хлебозаготовками сегодня в стране вроде бы занимаются четыре структуры - Госрезерв, ГАК "Хлеб Украины", Аграрный фонд и так называемые региональные фонды. Вместе они удосужились засыпать в государственные закрома чуть более 3 миллионов тонн продовольственного зерна.
- А реальная потребность?
- По меньшей мере, 8 миллионов. А с учетом ситуаций, о которых я уже говорил, стране необходимо иметь зерновых ресурсов где-то в пределах 15 миллионов тонн. Чтобы не повторился 2002 год, когда правительству Януковича, вследствие нелепой политики своих предшественников, пришлось ходить едва ли не по всему миру с протянутой рукой, чтобы пополнить запасы продовольственного зерна.
- В советские времена, когда вы возглавляли Госагропром Украины, она производила по тонне хлеба на душу населения. И о дефиците зерновых ресурсов тогда никто даже и не заикался. Да и цена на хлеб была доступной - от 16 до 20 копеек за килограмм.
- Такого показателя в мире достигли в 80-е годы прошлого века только три страны - Австралия, Канада и Украина. Лишь со временем к нам присоединилась Венгрия и только через 11 лет - Франция.
Тонна хлеба на душу населения - это не самоцель. Это надежная гарантия продовольственной независимости государства, защита ее от всевозможных потрясений и природных катаклизмов. Из этой тонны 300-350 килограммов шло для питания человека не только в виде хлеба, но и макарон, круп и т.п. Еще 350-400 - на нужды общественного животноводства. Остальное закладывалось в государственные резервы.
При таком зерновом балансе Советская Украина производила продуктов питания по меньшей мере для 150 миллионов человек. И сегодня наша страна способна производить продукции на 100 миллионов душ населения, потреблять ее не только у себя, но и значительную часть поставлять на экспорт.
И когда я слышу, как некоторые невежды, и Кучма в свое время в том числе, разглагольствуют, что Украина стала одним из крупнейших экспортеров зерна на мировой рынок, я всегда с горечью говорю: "Чем вы, безотцовщины, гордитесь? Хлебом торгуете, а мясомолочные продукты закупаете за границей, да еще и в немалых объемах". Где здравый смысл? Украина - большое аграрное государство. Занимая только 0,4 процента суши, она владеет 27 процентами мировых запасов черноземов. Только распоряжаться ими нужно умно, по-хозяйски, как это делалось в советские времена.
- Но давайте вспомним, как господин министр-социалист Баранивский соловушкой заливался на парламентской трибуне, мол, с целью ликвидации дефицита мясных ресурсов при содействии возглавляемого им Минагрополитики собираются наладить производство свинины по датской и другим технологиям. У нас что, уже нет собственного опыта, своих специалистов в животноводческой и других отраслях?..
- Собственного достоинства и умения считать государственную копейку нет у некоторых из тех, кто нынче диктует политику в аграрном секторе. Забывая при этом слова великого Тараса: "І чужого навчайтесь, і свого не сцурайтесь". Украина в свое время в Европе стала пионером строительства и эффективного использования свинотоварных комплексов мощностью от 25 до 100 тысяч голов. К ним стоило бы добавить также высокорентабельные комплексы по производству молока, птичьего мяса и т.п. Научно обоснованную стратегию в этой отрасли разрабатывали животноводческие институты в Харьковской, Полтавской и Киевской областях. Все это либо разрушено, либо дышит, как говорится, на ладан. И не стыдно теперь лезть за наукой к чужому дяде в Европу?
- Учитывая вышесказанное вами, можно утверждать, что новая-старая власть имеет стратегию возрождения отечественного агропромышленного комплекса? Или, может, стоит ему лишь дать, как утверждает тот же господин Баранивский, достаточно средств из государственного бюджета - 12-15 миллиардов в год - и все пойдет, как по маслу.
- Такой стратегии, к сожалению, не было и нет ни у Кучмы, ни у Ющенко, ни у правительства Тимошенко, ни у очередного временного Кабмина Еханурова, ни, тем более, у нынешнего Министерства аграрной политики.
А одно только увеличение ассигнований на нужды АПК делу не поможет. Необходима комплексная программа поддержки села через практику восстановления госзаказов, дотирования производства продукции, как это всегда делалось в советские времена. А еще не менее важны доступные кратко- и долгосрочные кредиты - от 3% до 5% годовых. А почему мы думаем, что только фермеры и небольшие ЧАПы (частно-арендные предприятия) способны накормить страну? В тех же США отдают предпочтение крупнотоварным хозяйствам, производящим 70-80% всего объема сельхозпродукции.
Государство призвано опять взять на себя заботу о возрождении плодородия земель и финансирования этой проблемы, восстановить и ввести в эксплуатацию свыше 5 миллионов гектаров мелиорированных земель, возродить сеть агрохимлабораторий и райагрохимов. Ибо через год-два будет поздно. Уже сейчас бесконтрольное расширение посевов подсолнуха до 3,4 миллиона гектаров привело к тому, что эти земли, став рассадниками всяких болезней, надолго выведены из оборота.
А разве можно сбрасывать со счетов обновление парка сельскохозяйственной техники, 95 процентов которой выработали свой амортизационный ресурс? В то же время отечественные предприятия сельхозмашиностроения брошены на произвол судьбы, в нынешнем госбюджете на их развитие не предусмотрено было ни копейки. Производство тракторов в Украине со 100 тысяч упало до каких-то жалких 1500 машин, не получают необходимой поддержки комбайностроительные заводы в Херсоне, Александрии, Тернополе и Днепропетровске.
Поэтому вполне своевременным видится разработанный нашим товарищем по фракции, в прошлом знатным механизатором Украины, дважды Героем Социалистического Труда Емельяном Парубком законопроект о создании Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. АПК сегодня крайне необходимо ведомство - пусть это будет министерство или соответствующий госкомитет, - которое координировало бы усилия отечественного сельхозмашиностроения, осуществляло бы соответствующие госзаказы на новую технику для села, заботилось о научно-техническом прогрессе в этой подотрасли.
Вместе с тем следует в этом деле смелее кооперироваться с родственными предприятиями России и Беларуси с целью удовлетворения спроса на комбайны, трактора и почвообрабатывающую технику. Экономически это выгодно. Ведь известный комбайн "Дон", скажем, стоит в три раза дешевле, чем американский "Джон дир" или "Кейс".
- Но похоже на то, что главу нашего государства больше волнует не это. Вы помните хотя бы одну встречу Ющенко за прошлый год с крестьянами по поводу тех бед, которые отдаются им неутихающей болью? Вместо этого он озабочен тем, как бы со следующей весны быстрее запустить в действие механизм распродажи земли.
- Я думаю, что в первую очередь если не нынешнему, то новоизбранному составу парламента надо признать преступными указ Кучмы и другие нормативные акты о так называемом реформировании агропромышленного комплекса, а также те положения Земельного кодекса, которые открывают зеленую улицу распродаже земли. Навязаны они были с подачи тех же Кучмы, Ющенко, а реализованы усердно Медведчуком. Депутаты-коммунисты будут активно инициировать рассмотрение и этих вопросов в парламенте.
Украинская земля - общенародное достояние, Богом и природой данное нам неоценимое богатство. И она должна навсегда оставаться в собственности народа. Ибо кучмы, ющенки и другие приходят и уходят в никуда, а земля наших предков была и должна оставаться нашей, как и сама жизнь, как небо и солнце над нами.
- В нынешнем составе Президиума Центрального Комитета Украины вы отвечаете, если не ошибаюсь, за аграрный блок вопросов. Вы можете хотя бы контурно очертить основные положения аграрной политики Предвыборной программы, с которой Коммунистическая партия пойдет на выборы - как парламентские, так и в органы местного самоуправления.
- Прежде всего мы хотим помочь осознать избирателям, что только Коммунистическая партия Украины способна разработать и реализовать ту политику, которая полностью будет отвечать интересам 16-ти с половиной миллионов крестьян, всей страны. Только она способна, опираясь на волю, трудолюбие, мудрость и опыт украинского народа, вернуть к жизни опустошенные поля, разрушенные животноводческие комплексы, обезлюдевшие населенные пункты.
На всех крутых поворотах и определяющих поворотах истории, была ли это коллективизация, послевоенное восстановление народного хозяйства, вооружение агропромышленного комплекса самыми современными техникой и технологиями, социальная перестройка села, - коммунисты доказывали делом, что именно они являются движущей и организующей силой, катализатором прогресса, в том числе и в аграрном секторе.
Члены депутатской фракции Компартии Украины Лещенко, Парубок и Ткаченко завершают разработку проекта закона об отечественной кооперации, который просто обречен будет быть принятым если не нынешним, то следующим составом парламента. Арендная форма хозяйствования в АПК - это путь к его окончательному разрушению, дорога в никуда.
Будущее сельского хозяйства Украины - это воссоздание крупнотоварных научно-производственных коллективов, тем более что контуры их предшественников - колхозов и совхозов - с четко определенными севооборотами в регионах еще сохранились. Есть соответствующая научная база Аграрной академии и научно-исследовательских институтов, объединений, станций.
При условии завоевания рычагов законодательной и исполнительной власти наша партия коммунистов уже за 5-6 лет вернет утраченный потенциал сельскохозяйственной экономики, возродит славу Украины как мировой житницы, кормилицы собственного народа.


Автор:Беседовал Владимир СИРЯЧЕНКО

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.