Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виктор МАЗАРОВ: И новый Октябрь впереди! (г. "Коммунист", № 89(821), среда, 9 ноября 2005г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Ноябрь, 7-е. День, от которого история человечества начала новый отсчет своего времени. Летят годы, сливаются в десятилетия, но в суетность обыденности властно врывается отголосок тех эпохальных социальных событий. И, наперекор любым обстоятельствам, мы вновь и вновь вслушиваемся в уверенную поступь величайшего в истории планеты Земля события, имя которому — Великий Октябрь.
5 лет тому назад засевшее в парламенте буржуазно-националистическое охвостье, празднуя коронование на президентство своего ставленника, попыталось вычеркнуть эту дату не просто из календаря — из народной памяти. Время доказало: тщетно. И день 7 Ноября Украина отметила так, как и должно быть, — как 88-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.
Для Киева эта дата памятна вдвойне. В грозном 43-м армии 1-го Украинского фронта, вгрызаясь в плацдармы на правом берегу кипящего от снарядов Днепра, кровью оплачивая каждый взятый метр, рвались вперед, стараясь к празднику принести советскому народу подарок — освободить столицу Украинской ССР. Лучшим подарком к 26-летию Октябрьской революции для нашей необъятной Родины было сообщение — Киев вновь стал советским!
Потому с громадным возмущением коммунистами города-героя, многими его жителями были восприняты попытки спустя шесть с лишним десятилетий “перевоевать” войну, представить победителями национал-предателей, унизив при этом подлинных национальных героев. 15 октября мощный кулак коммунистов и настоящих патриотов отбросил с Крещатика фашистских последышей. И по праву наследников великого поколения победителей 6 ноября, возложив живые цветы к обелискам героев 43-го, партийный актив города вновь вышел на центральную улицу. С раннего утра Крещатик украсили красные флаги, красочные палатки городского и районных комитетов Коммунистической партии Украины, десятки молодых активистов, стремящихся донести до соотечественников правду о прошлом и настоящем, раскрыть конкретные предложения по будущему.
Масс-медиа по привычке выискивали выгодные сюжеты в иных местах. Им можно лишь посочувствовать: шествие прогрессивных социалистов и примкнувших к ним особо задерживаться в центре не стало, а работа коммунистов, в большинстве оставшаяся за кадром и за газетной строчкой, была будничной, черновой. И крайне необходимой, подготавливающей фундамент для того, чтобы завтрашний день развивался исключительно по нашему плану.
Ибо, совсем не красуясь перед камерами, у памятника В.И.Ленину уже утром 6-го выстраивались цепи представителей Всеукраинского союза советских офицеров. Не для кого не было секретом: Интернет был наполнен угрозами неофашистов взять “реванш” за 15-е, а самозванные национал-патриоты (из числа особей, обслуживавших кравчуков—кучм, при этом глубоко запуская руку в государственные запасы) трезвонили о “пикете” памятника. О том, что ответ будет достойным, говорила красноречивая сценка, свидетелем которой довелось быть автору этих строк.
— Ночью вас меняют люди из..., утром — из... (так ли уж важно — откуда?), усиление находится там (энергичный взмах руки), резерв — в... — объяснял диспозицию своему собеседнику в камуфляже бравый военный.
— Все нормально, ситуация в наших руках, — это довелось услышать уже ранним утром.
Но еще не рассеялась ночная темень, когда нашим стал Майдан. Вопрос был принципиальный. Из многочисленных вариантов проведения празднования был избран не традиционный на протяжении ряда лет, а именно этот — с кульминацией именно на площади, многие годы носившей гордое имя Октябрьской революции. И хотя на это место почему-то предъявили претензии еще и унсовцы (а некоторым представителям судейской братии, может, и невдомек, что кроме законов, написанных на бумаге, есть еще и законы, написанные самой историей), выверенная тактика Киевского горкома принесла свои плоды. Ну а постоять за них в случае необходимости были готовы уверенные в себе молодые крепыши с символикой партии Октября, партии Победы.
И хотя СМИ играли свою роль дезинформаторов, что-то там твердя о запретах, когда ровно в 10 часов первый секретарь столичного горкома Компартии Украины Юрий Сизенко торжественно провозгласил проводимую в 88-ю годовщину Великого Октября Всеукраинскую акцию защиты конституционных прав трудящихся Украины открытой, площадь ответила тысячеголосым одобрением.
Да, это не только памятная дата, дорогая нам, не просто дань уважения предшественникам, не один лишь праздник. Ибо подлинные революции не становятся достоянием лишь прошлого. Сверяясь с этими звездными часами человеческой истории, потомки имеют возможность оценить и день сегодняшний.
А он, говорили многие из выступавших, тревожит, ибо грозит уничтожением дня завтрашнего. Ибо нельзя оценить иначе горькие слова выдающегося украинского хлебороба Емельяна Парубка, примчавшегося на акцию из Шевченковского края. Словно Мамай прошел по благословенной, богатейшей земле, где не сеют зерно, вырезают скот, разрушают сахарные заводы, а в домах стариков температура плюс 10 считается уже благом. И нельзя иначе говорить, если крупный советский военачальник, фронтовик Иван Герасимов напоминает о бедственном положении ветеранов — золотого фонда любого народа, а мелкого президентского клерка на днях одаривают “зарплатой”, в 50 раз превышающей “трудовую” пенсию!
Но на фоне рукотворной разрухи и нищеты, сознательного разрушения государственности и уничтожения населения, ставших выразительными символами капиталистической реставрации, все рельефнее встает та исполинская эпоха, путь к созданию которой проложил Великий Октябрь. Никогда и никому, подчеркнули выступавшие вожаки запорожской и одесской комсомолии Александр Зубчевский и Евгений Царьков, не удастся перечеркнуть событие, и сегодня вдохновляющее на борьбу всех, кто стремится сделать лучшим и сегодняшний день, и день завтрашний.
Гневно обличительным и конструктивно насыщенным стало выступление лидера Компартии Украины. Не просто преступную суть капитализации раскрывал Петр Николаевич Симоненко. Не только о провалах дорвавшихся до власти на волне поднятой иностранными деньгами “цветной” истерии охлократов говорил он. Да, в ситуации, когда подготовкой площадной гулянки 20 ноября занимается аж вице-премьер (равно как такой же вице пробивал песенный евроконфуз), народ просто обязан требовать ответа с тех, кто столько обещал ему с Майдана. Вправе!
И в принятой участниками акции, а чуть позже переданной главе Секретариата президента и премьер-министру, резолюции содержится ряд конкретных требований социально-экономического и политического характера. В их числе прекращение приватизации стратегически важных промышленных объектов, национализация незаконно приватизированной собственности, недопущение разрушения села и распродажи земли, остановка роста цен и тарифов, прекращение глумления над памятью народа, правдой истории, вакханалии вандализма.
Когда прекратится уничтожение достижений науки, культуры, образования, медицины? Когда у молодежи появится возможность получать доступное образование, работу и жилье? Когда власть начнет решать проблемы создания рабочих мест? Когда прекратится преследование канонического православия? Когда начнется борьба с преступностью не на словах, а на деле? Эти вопросы можно и нужно ставить.
Но нужно понимать и другое: нынешняя власть на них ответы дать не может и не хочет. Решить их под силу лишь другой власти.
Поэтому Компартия уже в ближайшее время будет инициировать принятие новой Конституции, в которой права и свободы граждан не просто декларируются, а выписаны четкие гарантии их реализации. Но возможно это лишь в условиях народовластия.
И так же, как в грозном 17-м, молодой задор, энтузиазм и решимость горели в глазах тех, кто громогласно заявил: Революция не стала прошлым! Она живет в сердцах, она воспитывает новые поколения бойцов.
Многие годы в этот день краснознаменные колонны возглавляли юные пионеры. День сегодняшний вносит свои жесткие коррективы. Авангард (да впрочем, и большинство собравшихся) колонн, пикетировавших места дислокации президента и правительства, прошедших центральными улицами столицы Украины, составили молодые коммунисты и комсомольцы. Те, кому предстоит в XXI веке нести факел, зажженный социалистической революцией.
А сегодня они вновь по Крещатику идут к Ленину. Идут к гениальному стратегу, создавшему партию, которой оказалось под силу повести за собой всю страну. К великому тактику, четко уловившему момент, когда вчера еще было рано, а завтра будет поздно. К выдающемуся государственному деятелю, создавшему первую в истории человечества державу труда. К человеку, показавшему многим, как подниматься с колен в полный человеческий рост.
И теплые слова, с которыми к собравшимся вновь обращается Петр Николаевич Симоненко, адресованы не только им. Они адресованы всех, кто по мандату собственных убеждений, своего долга работает во имя будущего. Ибо наш Октябрь не только впереди. Он складывается из тех крупиц, которые и дают все основания говорить: как и 88 лет тому назад, 7 ноября 2005 года прошло по логике исторической закономерности, верно понятой и реализованной коммунистами.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.