Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Иван ГРУЩЕНКО, проф.: О ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЕ КОМПАРТИИ УКРАИНЫ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 2006 ГОДА ("Киевский вестник" № 109 (6107) от 29 октября 2005г., мнение ученого)

Знаковый 2005 год приближается к своему завершению. В памяти прогрессивного человечества он останется как год столетия российской революции 1905 г., явившейся генеральной репетицией победоносной Октябрьской Социалистической революции, которая послужила началом настоящей истории человечества. Это также год 60-летия героической Победы в Великой Отечественной войне, спасшей мир от коричневой чумы фашизма.

Для народов постсоветских стран 2005 г. является годом 20-летия начала горбачевской "перестройки" по технологиям антикоммунистических центров Запада, послужившим механизмом преступных деформаций социализма, его экономического базиса и политической надстройки, разрушения социально-классовой, политической структуры Советской власти и самой КПСС. Горбачевская "катастройка" фактически вела к реставрации капиталистических рыночных отношений, отчуждению рабочего класса от управления делами государства и контрольных функций за мерой труда и потребления. "Перестройка" реально устраняла с исторической арены рабочий класс как основного гаранта завоеваний социализма. КПСС фактически перестала быть авангардом рабочего класса и всех трудящихся.

Грубое нарушение объективных экономических законов социализма и принципов марксизма-ленинизма привело к временному поражению социализма, реставрации капитализма, насильственному развалу СССР в 1991 году.

Для трудящихся постсоветской Украины знаковый 2005 г. явился также годом смены "эпохи" антинародного компрадорского режима Кучмы на марионеточный проамериканский режим В.Ющенко, годом краха иллюзий "оранжевой революции". В стране продолжалось дальнейшее углубление системного кризиса, изобиловало множество политических скандалов "новой власти", стремительно ухудшалась жизнь народа. Этот год стал годом авантюрных попыток режима Ющенко очернить героические страницы победы советского народа в Великой Отечественной войне, победителей унизить, а врагов - оуновцев - возвести в ранг героев-освободителей Украины от советского тоталитаризма.

Наконец, в истекающем году до предела накалилась политическая ситуация в обществе в связи с предстоящими в 2006 г. выборами в Верховную Раду и местные Советы.

Политический режим В. Ющенко ставит задачу добиться решительной победы на выборах и усиления своего господства во всех звеньях законодательной, исполнительной и судебной властей, завершения капитализации всей экономической структуры общества, остатков государственной собственности, земли и рынка труда, вступления Украины в ЕС, НАТО, ВТО и т.д.

И все это делается под барабанный бой антикоммунизма, под фальшивыми лозунгами борьбы за либеральную рыночную демократию и евроатлантическую интеграцию.

В подобных условиях Компартия Украины как единственная реальная оппозиционная сила политическому режиму Кравчука-Кучмы-Ющенко не могла не отреагировать на происходящие в стране процессы.

8 октября сего года в Киеве состоялся объединенный Пленум ЦК и ЦКК Компартии Украины, который рассмотрел вопрос "О ситуации в стране и о концепции политической платформы КПУ в избирательной кампании 2006 года". Пленум утвердил концепцию под названием "Власть и собственность - народу Украины!" в качестве политической платформы коммунистов и их союзников по Левому фронту.

Как один из разработчиков Программы КПУ "За спасение народа Украины - восстановление власти трудящихся, социализм, союз братских народов", автор ряда статей о стратегии и тактике КПУ, причинах временного поражения социализма, природе системного кризиса в постсоветской Украине, я с удовлетворением отмечаю глубокую содержательность политической избирательной платформы коммунистов. Она отвечает коренным социально-экономическим и политическим интересам трудового народа и должна стать эффективным оружием в борьбе за победу в избирательной кампании 2006 года.

В первом разделе платформы "Есть такая партия!" убедительно подчеркивается высокая ответственность КПУ как политического авангарда трудящихся в борьбе с криминальным олигархическим режимом за спасение страны от национальной катастрофы.

Во втором разделе "Основные приоритеты Компартии Украины" формулируются ключевые лозунги и направления борьбы в избирательной кампании:

- власть - на службу интересам народа;

- построение подлинно социального государства;

- справедливая реформа системы оплаты труда;

- возрождение села - основы продовольственной безопасности;

- доступное жилье, бесплатное качественное медицинское обслуживание - широким слоям населения, забота о малоимущих;

- молодому поколению - государственную поддержку и надежные перспективы;

- наука и образование - основа технологического прорыва;

- национально-культурным правам граждан - надежные гарантии.

Реализация названных приоритетов, естественно, возможна лишь при диалектическом единстве политической власти и собственности в руках рабочего класса, трудового крестьянства и народной интеллигенции. Компартия Украины, вырабатывая свою стратегию и тактику, политическую платформу в избирательной кампании 2006 г., считает необходимым сегодня, прежде всего, правильно осмыслить причины временного поражения социализма, извлечь уроки из глубокого системного кризиса после контрреволюционного антисоциалистического переворота в 1991 г.

Сегодня постсоветская Украина все более втягивается в орбиту господства глобализированного империализма в качестве колониально-сырьевого придатка. Вот уже 15 лет страна находится в глубоком системном кризисе. Его главными существенными признаками являются:

- антагонистический раскол общества на класс капиталистов-олигархов и их обслугу (около 2%) и абсолютное большинство ограбленного народа (85%);

- стремительная пролетаризация рабочего класса, крестьянства, народной интеллигенции, их материальное и духовное обнищание, потеря политической и гражданской активности;

- развал мощного народно-хозяйственного комплекса и социалистических трудовых коллективов, органов рабочего и народного контроля;

- многократное сокращение ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства;

- невиданный рост безработицы, преступности, социальных болезней;

- усиление антикоммунизма, антисоветизма, национал-шовинизма, русофобии, информационной войны против народа с целью его оболванивания, лишения исторической памяти, способности к классовому сопротивлению и насаждение частнособственнического эгоизма.

В итоге в XXI век Украина вступила с разрушенной экономикой, научно-технологической и продовольственной безопасностью, нарастающей внешнедолговой зависимостью. Жизненный уровень 85% населения снизился в 5 раз по сравнению с советским периодом, а продолжительность жизни сократилась на 10 лет. Мы - стремительно вымирающая нация!

После "оранжевой революции" в Украине продолжается обвальное снижение ВВП. Его прирост за 10 месяцев с.г. на 2,5% - самый низкий за последние 6 лет (в 5 раз ниже прироста предыдущего года), зато инфляция взлетела до 15%. Эффект от возросших зарплат населения оказался сведен к нулю значительным ростом цен и тарифов, энергетическим, сахарным, мясным и валютными кризисами. Особую обеспокоенность вызывает стремительное сокращение сальдо внешней торговли. Оно стало в 15 раз меньше, чем в 2004 г.

Провал правительства Ю. Тимошенко был обусловлен изначально тем, что не было ни стратегии, ни тактики его деятельности, бизнес не был отделен от власти и стал еще более коррумпированным, кадровые назначения проводились без учета профессионального уровня, в стране прокатилась повальная чистка кадров, которая уничтожила систему управления социально-экономическими процессами. По условиям ведения бизнеса Украина сегодня занимает 124 место из 150 государств. А согласно оценкам ООН по уровню развития и благополучия страна лишь за этот год переместилась с 70 на 78 место в мире (в 1990 г. она была на 8 месте).

Думаю, многие из соотечественников старших поколений размышляют о том, как такая беда могла произойти на родине Великого Октября? Ведь даже временное поражение социализма не является закономерным. Поэтому надо глубже и точнее, с учетом современного исторического опыта осознать главные причины нашего поражения, чтобы затем перейти в наступление.

Этой проблеме и был посвящен на октябрьском Пленуме Центрального Комитета Компартии Украины доклад Первого секретаря ЦК КПУ П.Н. Симоненко "О ситуации в стране и о концепции политической платформы КПУ в избирательной кампании 2006 года".

Как уже отмечалось, концепция нашла свою серьезную разработку и обоснование. Что же касается доклада на Пленуме и анализа причин временного поражения социализма, кризисных явлений в коммунистическом и рабочем движении, то с этим слабее как в фактологическом, так и теоретическом планах.

У активных читателей партийной прессы возникло больше всего вопросов к I разделу доклада на Пленуме "Олигархизация плюс криминализация государственной власти в Украине", в котором утверждается, что "за последние 15 лет в Украине против воли ее трудового народа осуществлен переход от одного типа развития к другому... смена структуры экономических отношений, политической системы... появился новый политический режим, новая социально-классовая структура"(?)

Но через абзац докладчик утверждает: "Новая капиталистическая структура только зарождается... в зачаточном состоянии находятся и классовые отношения, правящий режим опирается не на силу какого-то определенного класса, а использует слабость и разобщенность классов, прежде всего рабочих"(?)

С этими и некоторыми другими выводами, конечно же, нельзя согласиться.

Исторический материализм дает истинно научное определение сущности общественного развития и его типов (способов производства) как естественно-исторического закономерного процесса. Это значит, что законы общественного развития существуют объективно, независимо от воли и сознания людей, подобно закону всемирного тяготения.

Означает ли это, что мы считаем людей лишь пассивными участниками событий?

Отнюдь нет. Историческая закономерность общественного прогресса от низших к высшим типам развития, конечно же, реализуется через целесообразную деятельность людей, объединенных в классы, социальные слои, политические партии и другие общественные институты.

Современное антагонистическое капиталистическое общество устроено так, что в нем существует два основных класса (пролетариат и буржуазия), между которыми ведется жестокая классовая борьба (экономическая, идеологическая, политическая) за свои коренные интересы.

Как показал исторический опыт, ведущей силой социализма был и остается рабочий класс.

Стратегическая задача коммунистов в борьбе против политического режима олигархов - объединить разные группы эксплуатируемых, особенно рабочих, инженерно-технических работников, интеллигенцию, преодолеть взаимное недоверие. Такой объединенный современный пролетариат XXI века, осознавший себя единым классом "для себя", намного превосходит класс буржуазии и способен повести за собой всех трудящихся в борьбе за социалистическое переустройство общества. Об углублении всей системы противоречий и неизбежности гибели современного капитализма говорим не только мы, но и наши идейные противники.

Так, известный мультимиллиардер Дж. Сорос в своей книге "Кризис мирового капитализма", изданной в 2003 г., пишет: "Я без колебаний утверждаю, что мировая капиталистическая система не устоит перед напором своих недостатков... Я уже различаю зарождение финального кризиса. Он будет политическим по своему характеру. Скорее всего, в странах возникнут местные революционные движения, которые будут стремиться экспроприировать многонациональные компании, вернуть национальное богатство. Вопрос - произойдет ли это сейчас или во время следующего кризиса - остается открытым".

Подобные признания наших классовых оппонентов имеют большое значение для исторического оптимизма рабочего и коммунистического движения.

Компартия Украины сегодня должна стать боевым авангардом революционеров, который владеет принципами большевизма, современными политическими и информационными технологиями не хуже классовых противников. Для этого коммунисты в качестве площадок своей деятельности должны широко использовать трудовые коллективы, вузы, научно-исследовательские учреждения, культурные центры, быть в курсе их проблем и интересов.

Коммунисты и пролетариат XXI века должны еще решительнее бороться с капитализмом, исторически изжившим строем, чтобы заменить его социализмом как более прогрессивным строем.

Впереди - упорная борьба за реализацию избирательной платформы Коммунистической партии Украины в 2006 году.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.