Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Сергей Аксёненко: С больной головы на здоровую. Или о том, как преступления УПА пытаются приписать НКВД

По заданию президента Ющенко, СБУ проводит фальсификацию истории. Почему именно СБУ? Ясно почему – руководитель СБУ назначается напрямую президентом, а значит, зависит от него.

Вот что сказано на сайте СБУ – “На виконання доручення Президента України В.Ющенка щодо додаткового вивчення питання політичних репресій стосовно жителів радянської України та українців за її межами у Службі безпеки України створена спеціальна група, яка вивчає відомчі архівні матеріали і готує їх для оприлюднення, метою якого є не політичні та юридичні оцінки, а повернення громадськості правдивої історії у документах…”. То есть сами исполнители проболтались о том, что президентом был дан ЗАКАЗ искать репрессии – не выяснять истину, не находить новые исторические документы, нет именно НАЙТИ доказательства репрессий. Найти любой ценой! А если их нет? Значить создать таковые… Именно этим путём, как увидим дальше и пошли деятели СБУ, а за ними провласные СМИ.

Президент дал такой заказ не от “хорошей жизни”, дело не только в зомбировании и обмане собственного народа. Не поддержали его политику реабилитации бандеровцев, чествование Шухевича даже за границей. В том же Израиле, указали на истребление Шухевичем евреев, в Польше не забыли о кровавой деятельности ОУН-УПА и, это не говоря уже о явно провальной политики с попыткой объявить голод 1930-х годов, геноцидом.

Президент в Израиле на вопрос известно ли ему о том, что Шухевич убивал евреев в союзе с фашистами, ответил что-то невнятное – мол, не вся историческая правда открыта.

А вернувшись, дал СБУ задание найти такую “правду”. Так как убийства бандеровцев скрыть уже нельзя, решили их… приписать НКВД.

Дело в том, что слово НКВД со времён перестройки имеет в массовом сознании отрицательный оттенок. Мол, “НКВДисты”, сплошь и рядом убийцы. Много перестройщики лжи об НКВД выдумали. Конечно, была и горькая правда, чего скрывать! Были и убийцы в этом органе, многие из них понесли наказание ещё при Сталине и Хрущёве. Такое тоже было. Но… но самое главное, что НКВД очень большая организация. Тюремщиков там не так уж много было. Милиция – та самая, что с бандитами боролась – Жеглов и Шарапов – это тоже НКВД. А ещё в НКВД были разведчики, внутренние войска, а те мало, чем от простой армии тогда отличались. Да и сейчас – те же ребята призывники, кого в армию возьмут, кого во внутренние войска – обычно призывник сам не выбирает где ему служить.

На НКВД “вешают” всё, что под руку попадётся. Нашли подвал неизвестный и в СМИ сразу заявляют – “це мабудь катівня НКВС”. А где же трупы погибших? Отвечают – “А они их в ёмкости с соляной кислотой кидали”… Выяснилось ни НКВД, ни кислоты там не было, а “утка” всё равно запущена. В обществе НКВД априори воспринимают, как преступную организацию. А ведь большую часть времени своего существования НКВД действовала в тех же условиях и на тех же позициях, что полиция и безопасность всех стран мира. Были и нарушения, были и наказания за это. Да и пресловутые “тройки” действовали непродолжительное время. Власти их быстро отменили. И суд в СССР был, и законность была. Об этом почему-то забывают, выставляя Советский Союз, как неправовое государство. А ведь с точки зрения права, простой гражданин в СССР, был куда более защищён, чем ныне.

Когда я увидел бегущую строку в новостях “1+1” о том, что СБУ обнаружило, в архивах данные об убийствах НКВД людей на Западной Украине и убийства эти, мол, приписывали потом бандеровцам, я понял, что готовится очередная провокация.

Во-первых, от защитников бандеровцев, когда их припирали к стенке фактами умышленных убийств, нередко приходилось слышать что “НКВДисты” сами это творили переодетые в форму ОУН-УПА. Но никаких доказательств, при этом, не предъявлялось. Во-вторых, было ясно, что после катастрофического провала в Израиле, Ющенко даст задание найти подтверждение тем нелепым доводам, которые он приводил, защищая Шухевича. В-третьих, чувствовалась игра по законам пиара – в начале бегущая строка, подготовка общественного мнения, потом раскручивание лжи в СМИ, потом в учебники начнут вбрасывать новую ложь…

При этом деятели СМИ, особенно телевидения, зомбируя людей, говорили совсем не то, что подало СБУ. Говорили, что “НКВДисты” занимались массовыми убийствами учителей, врачей и других специалистов с восточной Украины, убивали мирных жителей, что бы породить у них ненависть к ОУН-УПА. Ниже будет показано, насколько это не соответствует даже тенденциозно подобранным документам СБУ. А сейчас разберём ту ложь, которую подавали в СМИ (повторяю, она не соответствует ДАЖЕ СБУшным заявлениям). Ведь в наше время, информация широко распространенная СМИ, начинает жить своей жизнью, независимо от того истинная она или лживая. Кроме того, не исключено создание фальсифицированных первоисточников, уж очень часто таковые “всплывают”, когда понадобятся сильным мира сего…

Чего стоят одни заголовки – “Под видом УПА людей убивали агенты НКВД - документально доказала СБУ”, “СБУ раскрывает зверства органов НКВД против ОУН-УПА”, “СБУ рассекретила документы о политических репрессиях”, “СБУ рассекретит страшную правду”. Кстати, судя по приводимым СБУ материалам, речь идёт не об НКВД, а о НКГБ, который был выделен из состава НКВД ещё в 1943 году. С 1946 года НКГБ стал называться МГБ (Министерство Госбезопасности), а в 1954 году МГБ переименовали в КГБ. Так, что “разоблачители”, даже не знают, о каком органе они пишут.

В опровержение лжи СМИ можно привести такие аргументы.

Во-первых. Почему документы нашлись только сейчас, как по заказу для проколовшегося перед иностранными хозяевами, Ющенко? Ведь всё время начиная с 1990-х в обществе шла жаркая борьба по поводу ОУН-УПА. Все президенты в той или иной форме поддерживали бандеровцев. Такие документы были как воздух необходимы все эти годы защитникам УПА. Почему их не могли найти 16 лет? А “нашли”, только после провала Ющенко в Израиле?

Во-вторых, почему спецслужбы не уничтожили ТАКИЕ опасные для них документы? Да в любом архиве ТАКОЕ затеряться бы ни как не могло, если бы существовало. Оно было бы на особом счету.

В-третьих. Почему спецслужбы вообще готовили ТАКИЕ документы. Из истории спецслужб всех стран мы знаем, что столь “деликатная” деятельность обычно не документируется, либо тщательно шифруется. А, судя по заявлениям СМИ, органы безопасности, сами на себя компромат собирали. И делали это открытым текстом.

В-четвёртых. Зачем советской власти надо было убивать ПОСЛАННЫХ ЕЮ ЖЕ специалистов? Ведь ТА власть себе во вред не действовала. Тем более ЭТИ специалисты бандеровцев никак ни стали бы поддерживать. Исходя из подобной логики, спецгруппы НКВД должны были бы репрессировать коренных жителей, а не восточно-украинских специалистов.

В-пятых. Множество бандеровских убийств НЕ АНОНИМНО, то есть, установлены КОНКРЕТНЫЕ убийцы, члены ОУН-УПА. Они названы поимённо. Многих даже судили, и они признали свою вину. И такие КОНКРЕТНЫЕ преступления никак не “повесишь” на мифических “НКВДистов”.

В-шестых. Бандеровцы сами провозглашали, что их власть должна быть жестокой. Репрессии против мирных жителей были ЗАПЛАНИРОВАНЫ, ЗАЛОЖЕНЫ в идеологию, поэтому не удастся приписать их НКВД.

В-седьмых. Спецоперации такого характера, в которых задействовано огромное количество исполнителей – 1800 человек, в тайне не удержишь. Спецслужбы всего мира для “деликатных операций” подобного рода используют ЕДИНИЧНЫХ, особо подготовленных агентов, а не такую ораву, ведь речь идёт о провокациях против собственного народа, о нарушении законов СВОЕГО же государства. А ТО государство очень сурово относилось к нарушителям своих законов.

В-восьмых… наверное хватит.

Если мы проанализируем первоисточник, то поймём, что даже в тенденциозно-подобранных документах СБУ нет ни малейшего указания на то, что “Под видом УПА людей убивали агенты НКВД”. Там зафиксированы ОБЫКНОВЕННЫЕ спецоперации, которые применяются армиями всего мира во время боевых действий. Советские разведчики переодевались в немецкую форму, немецкие – в советскую. Это делали и англичане, и французы и итальянцы. Ничего криминального в этом нет. Тогда шла война. УПА воевала против Красной Армии, в её названии зафиксировано, то, что УПА это тоже армия. Враждебная, кстати, не только Красной Армии, но и союзным – американской и английской. Хотя, данные СБУ, позволяют усомниться в том, что такое переодевание вообще имело место. Ведь территория Западной Украины в то время была уже советской. И сами ОУНовцы не расхаживали, открыто в форме, что бы не попасться. И какой смысл переодевать такую уйму народа в форму УПА, если это неизбежно приведёт к столкновению со своими? Не оповещали же всех, что мол, спецоперация проводиться…

Вот, цитата из заявления СБУ в переводе на русский – “До конца 1945 года органами внутренних дел и госбезопасности УССР использовалось 150 указанных спецгрупп, в состав которых входили 1800 лиц… на 01.07.1945 указанными спецгруппами, было ликвидировано 1980 участников подполья, захвачено живыми 1142. Изъято более 1 тыс. единиц оружия.” Ну и где же здесь говорится о том, что НКВД истребляло мирных жителей под видом УПА? Наоборот – здесь говорится о борьбе с УПА, а такую борьбу никто и не отрицает. Где же здесь разоблачения? Причем бандеровцев не только убивали в бою, по возможности, их брали в плен. К тому же в задачу таких агентов входило ПЕРЕУБЕЖДЕНИЕ членов УПА для их явки с повинной, это тоже зафиксировано в данных СБУ. Итак, перед нами описаны САМЫЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ боевые действия.

Причём, группы в массовом составе 1800 человек использовались лишь в 1944-1945 годах, до конца войны с фашистами. А с 1945-го по 1950-й действовало всего 19 групп, численностью 130 человек, и не при городских и районных, как раньше, а лишь при областных отделениях НКВД.

Если вы посмотрите на оригинал заявления СБУ – увидите – ничего там сенсационного нет. Дело в трактовке СМИ. Создали много шума из ничего. При том, СБУшники, понимая, что документы, то у них “дохлые”, что задание Ющенко они провалили, всячески подчёркивают, что все материалы уничтожили ещё в 1990-м году. А где доказательства? Заявляют также, что найдены мол, не все документы. Скорей всего, следующим шагом, может стать не выуживание в архивах, того, чего нет, а прямое ИЗГОТОВЛЕНИЕ фальшивых документов. Уж больно в них нуждается наш президент, для своих заграничных вояжей и для переписывания истории.

Понимая, что “накопали” мало, да и не то, что надо, СБУшники заполнили большую часть своей заявы информацией о деятельности пресловутых “троек”. Но об этом и так все знают, ещё с перестроечных времён! Сейчас наоборот, смотря свежим взглядом, заявление СБУ поражаешься, тому, как недолго они действовали, эти “тройки”, советская власть их САМА довольно быстро ликвидировала. Эти органы, в основном использовались при чрезвычайных ситуациях. И, самое главное, такая практика была осуждена задолго до перестройки самой же Компартией.

Теперь перейдём к реальным преступлениям “НКВДистов”. Вот они. Я цитирую с сайта СБУ в переводе на русский язык.

“Архивные материалы свидетельствуют, что в деятельности групп имели место противоправные действия. (Это заявление СБУ! То есть они сами признали, что за исключением ряда эпизодов деятельность групп носила ПРАВОВОЙ характер – комментарий С. А.) Так, члены спецгруппы Острожского райотдела МГБ Ровенской области (3 человека), а также Хустского отдела МГБ Закарпатской области (5 человек) на протяжении зимы 1947-1948 гг. грабили местных жителей, забирали у них деньги, личные вещи и продукты.

О случаях грубого нарушения законности в деятельности спецгрупп МГБ, говориться и в докладной военного прокурора войск МВД Украинского округа Кошарского (№ 4/001345 от 15.02.1949), адресованной Секретарю ЦК КП (б) Украины Хрущеву Н.С. Так приводятся данные об издевательствах над жительницей села Подвысоцкое, которую после тяжёлых побоев члены группы изнасиловали”

На пресс-конференции приводились также данные об ещё одном случае в другом селе, когда члены группы вывезли в лес мужчину, от которого также путем издевательств пытались получить интересовавшие их данные.

Для правильного понимания этой информации, надо вспомнить, что факты нарушения дисциплины, законности, насилия имеют место в любом обществе. И власти должны с этим бороться. В военных действиях участвуют миллионы людей! Конечно, среди них окажется какой-то процент нарушителей, а то и просто преступников. Это бывает всегда и везде! Ни одна армия, ни одно общество от таких людей не застраховано. Даже из современных СМИ мы узнаём, как в США, под давлением мировой общественности, судили тюремщиков истязавших заключённых иракцев, а в России полковника Буданова, за убийство чеченки.

Подобные эксцессы часты и в современной украинской милиции. Вспомним хотя бы убийство милиционерами невинного человека, которого, по ошибке, взяли во время охоты на Онуприенко и ещё массу случаев, когда сотрудники милиции убивали людей.

Никто не спорит, что подобные случаи были и в СССР, но власти (в отличие от сегодняшних) нещадно с ними боролись. И данные СБУ подтверждают такую борьбу. То есть, СБУшники “выкопали” служебные записки, в которых был поставлен вопрос о НАКАЗАНИИ нарушителей, а потом всё переврали. Информация же свидетельствует о том, что власти СССР боролись против произвола своих же сотрудников. А архивисты СБУ и провласные СМИ показали эту борьбу, как примеры убийств невинных граждан. Вот уж наглая ложь!

Итак, все реальные преступления перечисленные сотрудниками СБУ, это несколько случаев грабежей, одно изнасилование и два избиения. Причём, судя по тексту, виновные были наказаны самой Советской властью, а разбирательства шли на уровне тогдашнего руководства Украины. Документы СБУ лишь свидетельствуют, о том, что власти СССР защищали население Западной Украины от произвола проходимцев, затесавшихся в органы госбезопасности. Больше ничего в этих документах нет!

Это не идёт ни в какое сравнение с тысячами и тысячами убитых бандеровцами… Причём подчёркиваю – насилия делались не по поручению руководства, в отличии от ОУНовцев, а вопреки указаниям властей! Провинившихся выявили и представили случаи, как ЧП. Вот как боролись, власти тогда, даже с ЕДИНИЧНЫМИ нарушениями законности. Нынешняя бы власть так реагировала на каждое ограбление и изнасилование – куда спокойнее бы людям жилось!

Таким образом, находки СБУ, наоборот подчёркивают гуманность Советской власти и то, что эта власть строго следила за соблюдением закона, даже в период войны.

А самое страшное вот в чём. Президент и его окружение всё чаще и чаще тревожат память умерших. Водит мёртвых в свою текущую политику. Устраивают пляски на костях погибших вовремя голода в 1930-е. Павших борцов с фашизмом, называют оккупантами. А теперь вешают ярлык убийц на борцов с бандеровцами.

Вдумайтесь! Как это бесчестно оклеветать людей, которых уже нет в живых ради того, что бы отвести вину от настоящих убийц и дать президенту дополнительные “аргументы” для переписывания истории!

Говорят – мёртвые сраму не имут…

Но дело живых защищать память умерших.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.