Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Владимир Богун “Нет у революции конца..." ("Рабочая газета", №166(14109) 7 Ноября 2007г.)

“Рабочая газета”, 07.11.2007

В украинском доме прошли торжества, посвященные 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции. На экранах мониторов — кадры документальной хроники: вот выступление Ленина перед рабочими революционного Петрограда, а вот со штыками наперевес проходят матросы и солдаты. Именно они после вошедшего в историю выстрела “Авроры” брали штурмом Зимний дворец. Именно они возвестили всему миру о начале новой эры в истории человечества!

Из усилителей звучит: “Есть у революции начало, нет у революции конца!” На сцене — первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко. Он говорит о необходимости новой социалистической революции в Украине.

После приветствия и доклада лидера украинских коммунистов начинается праздничный концерт. Звучат легендарные песни “Погоня”, “Тачанка”. Многие из присутствующих не смогли сдержать слез, когда зазвучало: “Что тебе снится, крейсер Аврора…”

На сцене самый молодой солист Национального театра оперы и балета имени Т.Г.Шевченко 23-летний Иван Березовский. В силу своего возраста он не может знать, как жилось в стране, которая своим рождением обязана Октябрьской революции. Казалось бы, ну какое дело выпускнику Венской консерватории до этого праздника. Однако за кулисами после выступления он убежденно сказал:

— Для меня 7 ноября не просто дата очередного юбилея. Это светлый и великий праздник. Октябрьская революция продолжает оставаться самым значительным событием прошлого века.

Символично, что завершается концерт песней “И вновь продолжается бой!”, которую дружно подхватывает практически весь зал. Украинские коммунисты продолжают сражаться за подлинную свободу трудового народа. И мы верим, что впереди у них новые, революционные победы!

По завершении торжеств корреспондент “Рабочей газеты” задал присутствовавшим на мероприятии иностранным гостям вопрос: “Чем для ваших стран является Октябрьская революция?”

Чрезвычайный и полномочный посол республики Куба в Украине Хулио Гармендиа:

— Эта дата имеет огромное значение для всего человечества. Именно тогда, 90 лет назад, народы планеты увидели пример того, как можно стать подлинно свободными, как можно жить без угнетателей. Советский народ показал пример, в том числе и нам, кубинцам, как строить новое общество, превратив за короткое время отсталую, полуфеодальную страну в мирового лидера. Куба всегда будет в долгу перед Великим Октябрем.

Чрезвычайный и полномочный посол Социалистической республики Вьетнам в Украине Нгуен Ван Тань:

— Значение Октябрьской революции для вьетнамского народа трудно переоценить. Мы говорим, что без Октября не было бы и нашей вьетнамской революции. Благодаря этой революции во Вьетнам пришла марксистско-ленинская теория, руководствуясь которой, мы успешно продолжаем строить социализм в нашей стране. Поэтому вьетнамский народ всегда будет признателен Октябрьской революции.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.