Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

НЕ ПООЩРЯТЬ ПОСОБНИКОВ ФАШИЗМА!(г."Советская Россия", № 148(13046) 30.10.2007г.)

Источник: www.sovross.ru

Письмо писателей-фронтовиков президенту РФ

Уважаемый Владимир Владимирович!

С болью и тревогой, мы, ветераны Великой Отечественной войны, наблюдаем за событиями, происходящими на братской Украине. И волнуют нас, честно говоря, не столько то ли очередные, то ли внеочередные, то ли парламентские, то ли, говорят, что это президентские выборы. У соседей свой ум, своё право решать свою судьбу — как им жить. Но мы не можем оставаться равнодушными, когда под шумок демократических барабанов по главным улицам и площадям украинской столицы маршируют фашиствующие молодчики, бредут горделиво такие же, как и мы, старые вояки.
Но дело в том, что мы являемся ветеранами Советской Армии — освободительницы от фашистской чумы не только народов СССР, но и всей порабощённой Европы. Те же, кто идёт сегодня по Киеву под знамёнами так называемой Украинской повстанческой армии, не только не стыдятся своего сотрудничества с врагами человечества — фашистами, но и показывают всем нам, что они ничему не научились, не сделали вывода из трагической истории. Нам, откровенно говоря, по-человечески жалко этих стариков. Незавидная судьба выпала у них в молодости, да и в старости украинский народ не хочет прощать им пролитую кровь. Но рядом с ними маршируют их внуки и правнуки, одетые в вышиванки, но орущие, как когда-то в молодости ветераны УПА — «Хайль»...
И ничего удивительного — на этот фашистский шабаш их позвал своим указом не кто иной, как президент Украины Виктор Ющенко. Это он распорядился праздновать 65-летие УПА, а накануне присвоил звание героя гитлеровскому пособнику и кату украинского народа Шухевичу...
Нам, как и многим участникам Второй мировой войны, пришлось пройти братскую Украину дважды — и когда отступали, и когда гнали гитлеровцев назад. Мы многое видели, многое осталось в нашей памяти и душе. Нам никогда не забыть тех зверств, которые вермахт и его пособники бандеровцы чинили на украинской земле. Нам никогда не забыть красные от человеческой крови Днепр, Припять, Днестр, Карпатские высоты... Разве мы могли тогда думать, что через шестьдесят с лишним лет после освобождения Украина будет чествовать не своих освободителей, а тех, кто её грабил, убивал, закапывал живьём?! И что благословит на это кощунство глава независимой теперь страны?
В связи с этим возникает законный вопрос: «Может ли наше государство не реагировать на такие поступки главы другого государства независимо от того, является оно нам дальним или ближним соседом?» Мы, ветераны-фронтовики, считаем, что нет. Мы поступим правильно, если откажемся принимать на русской земле господина Ющенко! Пусть его принимают в других столицах, у чьих лидеров оказалась короткая память и они забыли, что такое фашизм, от которого, напомним, мы их освободили. Но мы не имеем права поощрять новое буйство фашистских сил.
Надеемся, уважаемый Владимир Владимирович, вы с пониманием отнесётесь к нашему протесту и отмените предстоящий визит господина В. Ющенко в Российскую Федерацию.

Ветераны Великой Отечественной войны: КАРПОВ Владимир Васильевич, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР и международных премий, академик Академии военных наук; БОРИСОВ Михаил Фёдорович, Герой Советского Союза, сталинградец, активный участник Курской битвы и штурма Берлина; БОРЗУНОВ Семён Михайлович, кавалер орденов Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени, медали за оборону Киева, лауреат Всероссийских литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле»; ГОДЕНКО Михаил Матвеевич, главный старшина, минёр дважды Краснознамённого Балтийского флота, кавалер орденов Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак почёта, адмирала Кузнецова; ШУРТАКОВ Семён Иванович, кавалер орденов Отечественной войны, адмирала Кузнецова, медали «За боевые заслуги; ЛОБАНОВ Михаил Петрович, кавалер ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды, боевых медалей.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.