Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Виктор Мазаров: Ложный день фальшивого войска

14-го. Центр Киева насторожен и пустынен. На Крещатике - никого из посторонних. Во всех переулках, улицах, выходящих на главную улицу столицы - металлические щиты. А еще - милиция, подразделения "Барса", "Беркута".  И атмосфера напряженного ожидания.

Ведь до сих пор, спустя многие десятилетия в душах для миллионов наших сограждан кровоточит рубец, оставленный фашизмом. А именно он сегодня планирует пройти по Крещатику победным маршем, прикрываясь при этом как жупелом указом президента.

Форма принятия указа - карикатурна. Обязывать местные администрации за два дня что-то там "разработать", "принять меры", "обеспечить" можно лишь в одном случае - если такие задания уже были давно спущены сверху.

Да, во время избирательного спринта рвущиеся к власти в погоне за голосами избирателей пытались затушевать свое отношение к острым вопросам, включая и отношение к бандеровщине, национал-фашизму.  Но когда проценты выведены - чего уж тут церемонится.  Тем паче, что олигархам не до исторического прошлого - они делят портфели во власти, чтобы потом с этой стартовой площадки делить собственность.

Возможно, те, кто собирался организовать триумфальный марш по центру, рассчитывал на то, что столица уже полностью покорена. И в очередной раз просчитались.

Компартия Украины, которая всегда  выступала против героизации ОУН, УПА, им подобным формированиям, вновь встала на пути коричневой чуме в красно-черной (бандеровской) вариации. Мы не допустим националистического шабаша на Крещатике - заявили коммунисты. И обещание свое сдержали.

Раннее утро. Для кого оно началось в 6, для кого в 7, а кто и вообще не ложился спать. Сотни активистов и сторонников Компартии - на прилегающих к Крещатику улицах.

- Вы что их, со всей Украины свозили? - спрашивает один из офицеров милиции.

Да нет, как раз и не свозили. Кто по зову совести приехал, а в основном то - наши киевские.

Мозговой штаб - у памятника В.И.Ленину. Много знакомых лиц - молодежные агитгруппы, фронтовики, кадровые офицеры, заводской актив, женщины, депутаты, партактив. Сплоченной стайкой - слушатели нашей Высшей партийной школы. Пройдет несколько месяцев - партия многим из них доверит руководство горкомами, райкомами, а там, глядишь, - обкомами... Но будет то завтра, а сегодня они готовы отстаивать истину теми формами, каких потребует развитие событий.

Ведь в полутора километрах от нас, в парке у университета - неофашистское сборище. Идем оценить ситуацию. Атмосфера ненависти, ксенофобии, стремления к реваншу выглядит еще мрачнее на фоне сотен молодчиков в камуфляже. Не такой ли чуть больше недели тому назад всадил в спину черниговскому комсомольцу нож с гравировкой "УССД" - аббревиатурой, обозначавшей бандеровское видение государства, ради которого они были готовы пролить (и проливали!) реки крови.

Но в любом случае ясно одно - при попустительстве, если не соучастии, властей в западном регионе быстрыми темпами создаются военизированные формирования, объединенные нехитрыми лозунгами "Смерть ворогам!", "Комуняку - на гілляку". До "Гайль!" в чей-то персональный адрес остается один шаг.

И об опасности фашизации государства предупредил Украину состоявшийся буквально вчера пленум ЦК Компартии. Такая опасность не просто существует - она растет.

Колонна боевиков уходит на Софийскую площадь. Там будут звучать фальшивые лозунги.

О 65-летии УПА - хотя 14 октября определили как дату создания задним числом. Приказом Шухевича в октябре 1947-го, когда даже признаков "армии" и в помине не было.

О борьбе на два фронта - хотя вооружали, обмундировывали, финансировали, снабжали инструкторами ее немцы.

О любви к народу - хотя главным, против кого боролась УПА, было именно коренное население Галичины и Волыни.

О полной самостоятельности - хотя главари организации обслуживали интересы, последовательно, германского фашизма, затем - американской и английской разведок. 

И ни слова о том, что костяк УПА составили бывшие гитлеровские полицаи, другие коллаборационисты, что Шухевич если чем и прославился, так это уничтожением белорусского народа, что и сегодня десяткам тысяч отказано в реабилитации.  

На Софийской об этом не скажут ни слова. И президент, привечая в дворце "Украина" бывших коллаборационистов "тактично" не напомнит им о сотрудничестве с злейшими врагами Украины. И во Львове, вводя ежемесячную 400-гривневую добавку к пенсиям УПИстов, не позаботятся так же о фронтовиках Великой Отечественной.

А у памятника В.И.Ленину кипит работа. Отвечает на многочисленные вопросы П.Симоненко, мчится куда-то обеспокоенный И.Алексеев, дает интервью прессе А.Мартынюк, не отрывается от мобильника Ю.Сизенко, готов оказаться в "горячей точке" В.Пустовойтов.

За "горячими точками" не задерживается. Националистические колонны - на подходе к бульвару Шевченко. До памятника - квартал. "Фашизм не пройдет!" - громкий крик стоит над сотнями тех, кто устремился, чтобы грудью прекратить путь неофашистам.

Вы уж простите, киевские газоны. Не до красоты и заботы о благоустройстве сейчас. "Беркут" оказывается быстрее. Плотные шеренги бойцов в бронежилетах предотвращают возможный боеконтакт.

Объективности ради, следует отметить четкую работу сотрудников милиции. Может, с прессой бы стоит помягче. Даже по редакционным удостоверениям не везде пускали. Ну это так, к слову...А на Крещатике беснуются прогрессивные сторонники социализма, обвиняя во многих смертных грехах именно ребят, которые создают сегодня живую цепь между противоборствующими сторонами.

И вновь, через несколько часов, попытка прорыва. На этот раз со стороны улицы Красноармейской. И снова готова к бою комсомолия, коммунистический партактив. Спецназ и тут быстрее.

Националисты отступают. Их ждут теплые помещения, фуршеты, обещания сделать из УПА героев.

Не выйдет! Пока есть мы. А мы будем всегда. И никакие президентские указы, законы и постановления не способны изменить прошлое. А они неумолимо свидетельствуют - войско национал-предателей и палачей не может быть коллективным героем, попытка придать такой статус УПА - серьезный шаг к дестабилизации ситуации в стране, создающий еще одну угрозу ее дезинтеграции.

Вечереет. Понемногу спадает накал ожидания. Уже всем ясно - торжеств сторонников УПА на главной улице города-героя Киева не произойдет и на этот раз.

Организованно снимаемся.

Идем к метро, благо на Крещатик нормальных людей уже пускают. Правда ребят в милицейской форме на улице немало. Их можно понять: упыри ведь активизируются к ночи. А национал-фашистов ОУН-УПА иначе и не назовешь.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.