Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Пётр Симоненко: В коалицию с “НУ-НС” и БЮТ, равно как и в правительство, сформированное этой коалицией, КПУ входить не будет

Во вторник, 9 октября, гостем редакции интернет-издания ForUm был первый секретарь ЦК КПУ, руководитель фракции коммунистов в Верховной Раде Пётр Симоненко.

Нина: Это правда, что Вы готовы примкнуть к блоку Юлии Тимошенко?

Пётр Симоненко: Президиумом ЦК КПУ принято политическое решение о невхождении в коалицию с блоками “НУ-НС” и БЮТ.

Solos: Не считаете ли Вы, что при таком рейтинге пропрезидентской партии (а значит и самого президента), президент как порядочный человек и политик должен подать в отставку?

Пётр Симоненко: Результаты выборов лишний раз подтвердили вывод Компартии о том, что лично Президент и его политические союзники “НУ-НС” не пользуются поддержкой у граждан Украины. Выборы подтвердили и то, что его политика и политические силы, на которые он опирается, имеют поддержку практически только в западных регионах Украины. То есть, Ющенко - однобокий Президент.

Результаты выборов, как и его провокационная политика, подтверждают необходимость ликвидации этой должности, как и предлагают коммунисты. В своих предложениях мы исходим из того, что Президент является источником коррупции во власти, нестабильности и непрозрачности власти.

Валерий (Одесса): Здравствуйте, Пётр Николаевич! Коренные одесситы приветствуют Вас!

По данным ЦИК, на внеочередных парламентских выборах КПУ набрала 5,39 процентов голосов избирателей.

Вопрос 1: Как Вы думаете, сколько на самом деле, без подтасовок, набрала КПУ?

Против КПУ, на этих выборах, было применено организационное оружие (в том числе). Я имею в виду КПУ(о), состоящее, вероятно, из пенсионеров СБУ.

Воспользовавшись невнимательностью избирателей, эти пенсионеры сумели украсть у КПУ 0,29 процентов голосов и, возможно, помешали попасть в парламент одесситу Царькову (он в списке 29-й).

Вопрос 2: Не собираетесь ли Вы на следующие выборы выдвинуть партии: “Наша Украина(о)”,”БЮТ(о)”, “Народная самооборона(о)”? Нужно бить врага их же оружием.

Вопрос 3: Если бы КПУ(о) оказалась в списке партий по нумерации за КПУ (например у неё был номер 14), они украли бы меньше голосов? Как Вы считаете, жеребьёвка была честной, или номерами партий в списках управляли, как хотели?

Вопрос 4: Есть ли у Царькова какие-то шансы попасть в этот парламент в течение ближайшего времени?

Пётр Симоненко: Уважаемый Валерий, я уверен, что Евгений Царьков обязательно будет народным депутатом.

КПУ (о) - это партия-провокатор, созданная представителями крупного бизнеса для борьбы против КПУ, которую я представляю. Это партия-провокатор, реанимированная представителями крупного бизнеса от БЮТ для борьбы на этих выборах против Компартии. Это лишний раз свидетельствует об аморальности этих политиков, потому что их тактика построена на обмане избирателей. В результате “крапленой карты”, используемой в период жеребьевки в ЦИК, им обеспечили первый номер в бюллетене. Результаты голосования показали, что многие избиратели разобрались в этой технологии фальсификации и не поддержали этих провокаторов. Но есть и те, которые были невнимательными и ошиблись. Цена этой ошибки, как и то, что другие левые партии не прислушались к предложению коммунистов поддержать нас на выборах, привело к тому, что более миллиона избирателей оказались обманутыми и их голоса подарили более 20 депутатских мандатов “оранжевым” и олигархам. Провокациями по созданию партии и блоков, о которых Вы говорите, мы не занимались и заниматься не будем. Судя по тому, что программы всех партий, принимавших участие в выборах, были программами левых партий и во многом были списаны с программы Компартии, можно утверждать, что у КПУ - 100%-ая поддержка.

В отношении фальсификации хочу привести только один пример: 113 округ, 55 избирательный участок, город Львов. Пересчет голосов выявил, что в итоговом протоколе преднамеренно была указана цифра “0″ в графе поддержки КПУ вместо реальных 49, которые были “переложены” в пользу БЮТ.

Эл: Пётр Николаевич, скажите, почему в нынешних условиях КПУ достаточно консервативно строит свою политику (генеральную линию). Есть олигархи, от которых и КПУ зависит в той или иной мере, нет больше идеи-фикс построения коммунизма (от каждого по способностям, каждому – по потребностям). Почему, живя в обществе и будучи несвободным от общества, КПУ не скорректирует свою линию? А ведь более правдивая позиция могла бы привести больше молодых сил и приверженцев. Спасибо за ответ.

Пётр Симоненко: Уважаемый автор вопроса, хочу обратить Ваше внимание на то, что со мной, как лидером, так и партией в целом, никто из наших противников не ведет дискуссию о программе развития Украины, которую мы предлагаем. Они знают, что в этой дискуссии проиграют нам, так как КПУ предлагает целостную программу развития Украины с точки зрения государственного строительства экономической модели развития, реальной защиты прав и свобод граждан. С нами ведут борьбу на фактах прошлого. При этом необходимо учесть, что именно сама партия в те далекие времена дала соответствующую оценку и событиям 1932-1933-го, 1937-1938-го годов. В современным условиях Компартия, учитывая многообразие форм собственности, заявила о том, что мы работаем в условиях многоукладности экономики, извинилась перед верующими за события 1920-х годов прошлого столетия, глубоко изучила опыт коммунистов Китая, Вьетнама, Латинской Америки и использует это в своей практической работе.

Людмила Кравчук: Здравствуйте, Пётр Николаевич! Многие понимают, что всё зло исходит именно от Ющенко! Объединиться надо вашей КПУ с ПР и с БЮТ ! И все проблемы для Украины будут решены! Вы вместе СМЕТЁТЕ этого прожжёного подонка из Хоружевки! Вы трое ( Ваша партия и блоки) только и спасёте сейчас Украину в этой войне. По пути вытолкнете Литвина с политической арены.

Я лично на такую вашу коалицию очень надеюсь, т.к. у БЮТ есть порядочные люди и лишь бы В.Ф. не подвёл.

Спасибо. С большим уважением - Людмила.

Пётр Симоненко: Уважаемая Людмила, поддерживая Ваше справедливое возмущение, не могу согласиться только в одном, что это возможно сделать вместе с БЮТ. БЮТ, как холдинг олигархов, однозначно поддерживает позицию Ющенко и все сделал для того, чтобы он укрепился во власти, а также все сделал для обмана избирателей во время выборов 30 сентября.

Ольга-Киев: Петр Николаевич, добрый день! Проясните, пожалуйста, ситуацию: вчера Ющенко Вас все-таки позвал на так называемый “круглый стол”? Или Вы пришли без приглашения? :) Как вообще относитесь к тому, что Гарант публично игнорирует КПУ?

Пётр Симоненко: В отношении моего участия в этой встрече хочу заявить следующее: отдельные СМИ преднамеренно исказили факт моего участия в этом заседании. Лично меня пригласили на встречу, позвонив из приемной Президента в 14.00, после чего я и принял решение участвовать в этих переговорах.

Позиция “Гаранта” для меня не нова. Он продолжает то, что делал и ранее: всячески поддерживать представителей крупного бизнеса, и понятно, что Компартия с четкой и принципиальной позицией мешает ему в консолидации представителей крупного бизнеса Востока и Запада Украины.

Иля: Петр Николаевич, Вы рассчитывали, что наберете так много голосов или для Вас это было неожиданным?

Пётр Симоненко: К сожалению, мы не в полном объеме выполнили ту задачу, которую поставили перед собой, по причине широкомасштабной фальсификации президентской стороной результатов голосования, использования ими же огромного количества средств для прямого подкупа избирателей, принуждения людей, работающих на предприятиях тех, кто купил места в списках “НУ-НС” и БЮТ, а также их родных и близких голосовать за эти политические силы.

Ваня: Петр Николаевич, “Наша Украина” хочет сделать спикером Кириленко. Как Вы считаете, смогут ли они договориться об этом? И справится ли Кириленко?

Пётр Симоненко: В народе говорят: “Не по Сеньке шапка”.

Танка: Есть ли у Вас общие взгляды с лидером ПСПУ Наталией Витренко?

Пётр Симоненко: Общие взгляды есть, только пути их достижения и механизмы реализации тех или иных задач очень часто расходятся по причине того, что лидеры этой партии игнорируют принципы диалектического анализа современных процессов.

Орля: Петр Николаевич, насколько вероятны очередные досрочные выборы через год?

Пётр Симоненко: Они так же вероятны, как и через два месяца.

Боря: Здравствуйте. Расскажите, какие ошибки в жизни Вы никогда не сможете себе простить? О чем до сих пор сожалеете?

Пётр Симоненко: До сегодняшнего дня таких ошибок, которые я бы не мог себе простить, к счастью, не совершал.

Лара: Петр Николаевич, признайтесь, будете участвовать в следующей президентской гонке? :) или надоело уже?

Пётр Симоненко: Буду. Для того, чтобы скорее ликвидировать должность Президента.

Киевлянка: Петр Николаевич, хотелось бы, чтоб Вы и Ваши соратники больше обращали внимания на проблемы пенсионеров, так как это Ваш электорат, и Вы просто обязаны своими делами отстаивать интересы этих людей, а не с завидным постоянством ругать олигархов в целом. Больше конкретных дел!!

Пётр Симоненко: Уважаемая киевлянка, вся наша работа в парламенте и за его пределами подтверждает, что только КПУ системно занимается разработкой законов по защите ветеранов и пенсионеров и организацией борьбы против всяких попыток ограничить в правах наших прекрасных пенсионеров. Так как это было во время организации массовых акций протеста против замены льгот на адресную помощь.

Иван: Почему замалчивается вопрос болезни Ющенко проказой? Его уже не хотят пускать ни в какую страну. Вон Клинтон приехал к Саркози, чтобы заставить того выйти к Ющенко!

Вы что ждете, пока Украину объявят лепрозорием?

Пётр Симоненко: Уважаемый Иван, речь идет не о здоровье конкретного человека, а о том, что, к сожалению, во время выборов Президента многие не прислушались к позиции Компартии не поддерживать избрание Ющенко на должность Президента. Сегодня всем стало очевидно, что он зависим от позиции США, представителей крупного бизнеса, которые вложили средства в его избрание.

Lonk: Петр Николаевич скажите, пожалуйста, в случае вынесения фракцией БЮТ законопроекта об отмене воинского призыва с 1 января 2008 года - Ваша фракция поддержит его или нет?

Пётр Симоненко: Если говорить о сути проблемы, то предложения БЮТ говорят об их авантюрности в политике. Подобные предложения приведут к уничтожению остатков обороноспособности страны.

Поштар: Петр Николаевич, как Вы считаете, этот бедлам еще долго будет продолжаться, и не пора ли всем политикам, которые так ратуют за народ, уйти в сторону и освободить дорогу новой поросли, не загаженной процессами, которые происходили в нашей Великой стране на протяжении последних 25 лет. Я считаю, именно 25 лет назад начался развал Союза, когда мы капитулировали в Прибалтике и убрали оттуда войска, в первую очередь ракетные.

Пётр Симоненко: Я считаю, что необходимо во время выборов четко определять свою позицию и голосовать в поддержку тех предложений, которые будут исключать подобное развитие событий.

Андрей: Петр Николаевич, почему в ваших рядах так мало ярких личностей, готовых вести публичную дискуссию на ТВ? Кроме Вас есть только А. Голуб и ряд старших товарищей, а где молодежь? Кто из будущего состава молодых депутатов ВР готов быть спикером партии?

Пётр Симоненко: Спасибо за сопереживание. Хочу заверить Вас в том, что состав фракции КПУ будет наполовину обновлен и Вашему вниманию будет представлено немало молодых, талантливых и ярких личностей.

MayDawn: Какие работы классиков марксизма-ленинизма Вы считаете актуальными для нынешней ситуации в Украине? Как они помогают Вам в политической борьбе?

Пётр Симоненко: Все. По причине того, что они составляют целостную систему взглядов на события, тенденции и явления, которые сопровождали развитие общества более 150 лет тому, и которые актуальны и сегодня в понимании происходящих процессов.

Fynjy: Петр Николаевич, скажите Ваше мнение об обстановке, сложившейся в нынешнем парламенте.

Пётр Симоненко: Все то, что происходит при вмешательстве Президента, может превратить ВРУ в “клуб олигархов”.

Харьковчанин: Голосовал за Вас.

Вопросы:

1. Насколько реальна “помаранчова” каолиция?

2. Последствия оной, в случае ее реальности.

3. Вероятность вступления в НАТО при “помаранчовом” большинстве?

Пётр Симоненко: По количеству мандатов, полученных в результате выборов, “оранжевая” коалиция реальна. Последствия могут быть самые печальные. Вступление в НАТО в таком случае возможно в ближайшее время, в том числе и в этом году.

Елена: Петр Николаевич, не совсем понятно, от чьего имени Вы заявляли о готовности войти в правительство Тимошенко, и какой партийный орган Вас на это уполномочил? Даже если это было неосторожное заявление, Вы понимаете, что этим Вы серьезно пошатнули Компартию в глазах сторонников КПУ? Как Вы расцениваете резкое заявление Л. Грача по этому поводу?

Пётр Симоненко: Ни о каком вхождении в правительство Тимошенко я не заявлял. Заявление Грача мне представляется поспешным и непродуманным. У меня складывается впечатление, что лично он не смотрел этой передачи, и ему что-то в очередной раз померещилось.

Bob: К кому можно обратиться с проектом общественной организации? Ее цель - восстановление дискуссии о геополитическом выборе Украины.

Пётр Симоненко: Вы можете обратиться в областной или городской комитет партии.

Кирилл Александрович: Здравствуйте, уважаемый Петр Николаевич.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию относительно появления в СМИ сообщения о том, что ваша партия согласна работать в правительстве Тимошенко. Вы же прекрасно знаете, как это оценят простые люди, кто за вас голосовал на этих выборах.

Пётр Симоненко: Отвечая на вопрос журналиста, я еще раз подтвердил, что в коалицию с “НУ-НС” и БЮТ, равно как и в правительство, сформированное этой коалицией, мы, коммунисты, входить не будем. Вместе с тем, отвечая на вопрос о возможности руководства государственными контрольными органами, я заявил о том, что мы готовы возглавить Национальный банк Украины, Счетную палату и Генпрокуратуру. Эти государственные органы не входят в состав правительства, но они дают возможность контролировать использование каждой “рабочей копейки” в бюджете Украины, завершить рассмотрение всех резонансных дел в прокуратуре, контролировать финансовые потоки страны.

Кирилл (Киев): Петр Николаевич, проясните вашу позицию относительно возможности продажи земли (снятия моратория) с 2008 года. И какие действия будет предпринимать ваша партия по этому вопросу.

Пётр Симоненко: Позиция нашей партии заключается в том, что земли сельскохозяйственного назначения и природоохранного фонда не должны продаваться. Мы будем настаивать на рассмотрении наших предложений о продлении моратория, запрещающего торговать землей в 2008 году, о принятии законов, запрещающих продавать землю иностранным гражданам, территорий, на которых находятся залежи полезных ископаемых (уголь, железная руда, нефть, газ, золото, уран, медь и так далее), лесные массивы. Мы будем настаивать на принятии законов о кадастре земли и ее цене. Мы внесем предложение о создании государственного земельного фонда.

Вадим: Добрый день! Если серьезно, как Вы считаете, что ждет страну в ближайшие 3 месяца? На больший срок спрашивать не рискую…

Пётр Симоненко: Очевидным является то, что нас ждет хаос в управлении страной, резкое повышение цен и тарифов. Это расплата за выбор 30 сентября.

Сергей: Сейчас даже дети знают, что политика и бизнес в Украине тесно связаны. Есть ли у Вас мысли, как изменить этот устоявшийся ход событий или мы так и будем жить а-ля США начала 20-го века?

Пётр Симоненко: Уважаемый Сергей, Ваш вопрос является ключевым, на который должны были мы дать ответ во время выборов. Моя позиция: бизнес должен быть отделен от власти, во власть должны придти представители тех социальных слоев общества, которые создают материальные блага и честно зарабатывают себе на жизнь. Это во многом зависит от нас с вами.

Парадоксально, но факт: бедные голосуют за богатых, при этом желают, чтобы они решали их социальные вопросы. То есть, питают иллюзии, что богатый человек из своего кармана будет финансировать образование и медицину, проезд ветеранов и пенсионеров, плату за тарифы и услуги.

Всем огромное спасибо за участие в онлайн-конференции, за острые и принципиальные вопросы. Желаю успехов!

ForUm, 09.10.2007

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.