Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

М.КАЛАШНИКОВ: УКРАИНА: СТРАНА БЕЗ НОГ (г."Дуэль", №36(534) 4 СЕНТЯБРЯ 2007г.)

«Украина поднимется с колен. С НАТО или без него, но обязательно поднимется!» - таково настроение многих на землях бывшей Киевской и Галицко-Волынской Руси. Увы, это - очередной миф. Чтобы подняться с колен, надо обладать ногами. А так называемая «независимая Украина» - страна безногая. И нынешний кризис в ней - всерьез и надолго. Такова плата за попытку воплотить националистическую утопию. Цена за истерическое отречение от Русского мира. Увы, когда большинство граждан Украины сие поймет, процессы деградации и разрушения зайдут слишком далеко.

Цена «обыкновенного тарасизма»

« ...В 1990 году на поливных землях было собрано озимой пшеницы 92,8 тысяч тонн. В 2005-м - 3,5 тысячи. Если в 1990 г. на орошаемых землях собрали 75,4 тысячи тонн катрофеля, то в 2005 г. - 5,9 тыс. Овощей в 1990-м собрали 495 тыс. тонн, пятнадцать лет спустя - только 46,1 тыс. т.

Разительные перемены! А куда подевались прежние оросительные системы? Вырыты из земли, разрезаны, сданы в металлолом. Никто, понятное дело, за это ответственности не понес.

...А что произошло с механизацией сельского хозяйства? Современное земледелие с его сложной, но эффективной агротехникой немыслимо без мощной технической базы. И такая база в Донецкой области была. Тракторы, комбайны, многочисленные и разнообразные агрегаты обеспечивали обработку земли, влагозадержание, борьбу с сорняками, сбор богатых урожаев. Еще в 1991 году сельхозпредприятия области располагали 23,2 тыс. тракторов. Спустя полтора десятилетия их численность снизилась в два с лишним раза. Такая же картина наблюдается и с зерноуборочными комбайнами.

Быть может, снижение тракторного парка было компенсировано приходом на поля более мощной и совершенной техники? Статистические данные убедительно свидетельствуют о том, что суммарная мощность двигателей тракторов, составлявшая в 1991 году 1979 тыс. лошадиных сил, на сегодняшний день снизилась вдвое (по Старобешевскому району - втрое). «О какой научно-обоснованной обработке почв можно теперь вообще вести речь?» - написал Василий Семенов на сайте «ДКР» (Донецкий коммуникационный ресурс). И так - везде на Украине.

А еще в Крыму вызревает очаг кровопролитного исламско-православного конфликта, что сулит быть не менее жестоким, кровавым и затяжным, чем Чечня. И никто в Киеве не может остановить сей процесс.

А что вы хотите от власти маньяков, чьи идеи «тарасизма-украинизма» вызревали в эмиграции или в звериных, сырых логовах - бандеровских схронах? Чьи идеи до сих пор вызывают тошноту у миллионов граждан самой Украины? Они ведь не имеют никакого исторического опыта для создания процветающей страны. У них нет опыта ни успешных пятилеток, ни прореформенного подъема Российской империи при Александре Третьем.

А самое главное - нет никакого просвета впереди. Сам проект «независимая Украина» был изначально порочен. «Новой независимой державе» с самого начала отрубили ноги. Нынешняя Украина полным ходом идет к своей исторической кончине. Причем симптомы агонии будут только усиливаться год от года.

Никто не даст им избавленья

Нынешняя Украина изнурена вечными нищетой и неустроенностью. Она относится к категории самых бедных и слаборазвитых стран. Национальный доход на душу населения в ней - 1520 долларов в год. (Для сравнения: в Марокко -1730, в Гватемале - 2400, в Албании - 2520 долларов.) От вечной боли Украину бросает из одной иллюзии в другую. Из старого бреда - в новый.

Людям казалось: виновата только власть. Вот если надеть оранжевую тряпку, выйти на Майдан, сбросить старую номенклатуру и привести к власти ющенок-тимошенок - и сразу станет легче. Ну, сбросили старую проворовавшуюся верхушку. А что получили в итоге? Новую волну голых властолюбцев, взяточников и коррупционеров. И некомпетентных экспериментаторов. Они тут же ввергли республику в перманентную кризисную лихорадку. Кажется - уже неизлечимую.

Самое ужасное для искренних оранжистов заключается в том, что их дело - мертворожденное. Можно расстрелять Януковича и Рината Ахметова, поголовно «окрестить» жителей Востока и Юга Украины в «оранжевую веру», наполнить Верховную Раду и правительство одними клонами Ющенко - и все равно ничего не выйдет. Украине нечем заработать на жизнь. У нее нет места в мировом разделении труда. Ничего, кроме угля, марганца, энной доли металлургической продукции, гастарбайтеров и проституток Украина предложить миру не может. Чтобы жить хорошо, нужно зарабатывать на поставках миру чего-то совершенного, современного. С большой добавленной стоимостью. Судостроение, авиастроение, машиностроение, электроника, химическая промышленность - все это уже у других развито. Все эти отрасли развивались на Западе и Востоке тогда, когда «самостийная» стагнировала и растрачивала советское наследство. Наука? Погромлена. Украина больше не может похвастаться дешевой и квалифицированной рабочей силой: квалификацию успели утратить, а обученная дешевая рабсила нынче в Китае, Таиланде, Малайзии. Она дешевле, чем украинская. Украинское продовольствие тоже не продашь: оно никому не нужно. Да его и самой «незалежной» теперь не хватает.

Теперешняя Украина - Руина. Никому не нужная «лишняя страна». Никому, кроме России.

Грядущая зона индустриальной катастрофы

Украине в 2010-х годах суждено пережить острейший кризис физического износа всего и вся: транспорта, энергетики, уцелевшей промышленности, жилищного фонда, систем городского жизнеобеспечения. Чтобы спасти все это, потребны колоссальные вложения. Украина по размерам - примерно три бывших ГДР. Чтобы модернизировать Восточную Германию, в нее немцам за 1991-2003 годы пришлось вбухать около триллиона долларов. А теперь экстраполируйте эти цифры на Украину и учтите, что она в 2007 году потрепана и изношена гораздо больше, чем ГДР в 1990-м. Таких инвестиционных ресурсов у «незалежной» нет. Даже если отобрать все богатства у украинских олигархов (Ахметова и Жвании, у Порошенко, Ивченко, клана Ющенок и др.), даже если переприватизировать украинские предприятия - все равно не хватит. А если и собрать сии средства - так бюрократический аппарат все опять разворует.

Вывод суров: в 2010-е годы нелепая украинская самостийность станет зоной индустриальной катастрофы.

В эту пору миллионы людей станут с тоской вспоминать времена, когда работали водопровод и канализация, когда в домах было электричество, причем круглые сутки. Грядет массовый выход из стоя домов 1950-х и 1960-х годов постройки. А все оное перерастет в катастрофу социальную, ознаменуется вспышками бунтов и насилия. На все это наложится демографический кризис: республика утонет в немощных и стариках, тогда как множество молодых и энергичных в поисках лучшей доли поедут на заработки в Европу и Росфедерацию. Настанет эра «самостийного голодомора».

Еще одна иллюзия: Запад в этом случае поможет Украине. Россия, мол, - это варварство и дикость, а Запад - свет в окошке, спасение, прогресс. И несчитанные деньги.

Увы вам, наивные! Никто не примет Украину в Евросоюз. Европейцы сего не хотят. В НАТО, конечно, Украину «вступят», раскинут здесь свои базы. Но что получит от этого украинское население? Да практически ничего. Разве что ракеты РФ с ядерными зарядами, нацеленные на натовские объекты.

Но Запад никогда не сможет помочь Украине в строительстве новой инфраструктуры и современной промышленности! Почему? Да потому что и США, и Европа сегодня сами разрушают свои индустрию, сами страдают от нехватки средств на приведение в порядок своей изношенной и разболтанной техносферы. У них самих сыплются шахты, мосты, энергосистемы, коммунальные сети. Запад сам терпит жестокий кризис, расплачиваясь за господство неолиберальных экономистов-фундаменталистов в 1980-е и 1990-е годы. Они своей политикой необузданного рынка и турбокапитализма вызвали острейший кризис недоинвестирования, породили застой в развитии Запада, его опасную деиндустриализацию. Честно говоря, сам Запад попал, как кур - в ощип. Он пока не в силах справиться с терзающими его проблемами вымирания и старения белого населения, опасного раскола общества на богатых и бедных, с падением качества образования, с физическим износом инфраструктуры. До середины наступившего века Западу придется неимоверными усилиями спасать самого себя.

Вы что, думаете, будто американцы или европейцы кинутся финансировать спасение украинской энергетики и ЖКХ, забыв о своем кризисе? Помогут финансировать программы преодоления демографического кризиса? Отстегнут энные миллиарды на борьбу с обветшанием жилищного фонда? На перекладку труб и ремонт водопроводов? Как же! Держите карман шире. Все сведется к покупке узкого круга политиков в Киеве - а остальной Украине предоставят право выживать, как сможет. Ну, а поскольку на Украине нет необходимых капиталов и ресурсов, кризис развала техносферы становится неминуемым. И никакие базы НАТО в республике его не остановят.

Украина поэтому - больная «безногая» страна. Она впала в перманентный кризис. Иногда он будет прерываться некими ремиссиями, но после них кризис станет возвращаться во все более и более тяжелой форме. Предсказать обозримое будущее Украины не так уж и трудно. Сначала республику продолжит трясти политическая лихорадка. Одна правящая команда будет сменяться другой. Но в такой чехарде политканы не о республике станут думать, а лишь о собственной мошне. В конце концов, в республике установится президентская диктатура - в попытке обеспечить хоть какую-то стабильность и начать необходимую работу по выводу из кризиса. Однако диктатура выйдет довольно убогой, ибо составят ее люди с той же психологией временщиков и рвачей. Они не смогут обеспечить ни нужного объема инвестиций, ни мобилизации масс. А финал всего оного вырисовывается весьма печальный.

Возможный подъем РФ неминуемо разорвет Украину между Россией и Евросоюзом. Но то, что войдет в ЕС, будет в нем некоей периферией. Почти бесправной. Поставщиком разнорабочих, женщин легкого поведения и человеческих органов. Не более того.

Безногий не может поняться с колен в принципе. Конец «незалежной Украины»: суровый кризис физического износа и последующий развал на Западно-Центральную часть, на республики Востока и Причерноморья плюс Крымское ханство. При этом «восточники» и «причерноморцы» имеют реальную возможность поднять свой уровень жизни, отделившись от Киева. Ибо именно они сегодня кормят и финансируют «жовто-блакитную дэржаву».

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.