Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Светлана ШМЕЛЕВА: ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ КОНТОРА "РОГА И КОПЫТА" СНОВА РВЕТСЯ В ПАРЛАМЕНТ (г."Киевский вестник" №93(6362) от 6 сентября 2007г.)

"Кончай базар" - это до сегодняшнего времени был сленг криминалитета. Нынче же им пользуются претендующие на звание политиков, правда, указывают перстом не всегда по адресу. А то и вообще мимо, а так, лишь бы ляпнуть, как в притче, где ссорились два соседа, сыпля друг на друга одно обвинение за другим. И когда уже иссякли, один из них говорит: "А твоя дочь куртизанка". "У меня нет дочери", - ответил оппонент. - "А это твое дело, я сказал, а ты теперь оправдывайся".

Не правда ли, этот анекдотический диалог очень точно отражает нынешнюю ситуацию в стране. И, заметьте, простой народ сыплет обоснованные обвинения, а власть предержащие, и политики (правда, в основном несостоявшиеся), и президентская служба, и сам президент не брезгуют беспочвенными обличениями.

Словом, полнейший базар со всеми из его жизни вытекающими последствиями. А чтобы совсем убедиться, что наше государство превратилось в "купи-продай", возьмем реалии: кто торгует на рынках? Учителя, инженеры, медики, другие представители интеллигенции и, конечно же, бывший рабочий класс. Почему они на базаре, а не там, на что учились? Потому что такие горе-политики и не меньшие горе-руководители как Горбачев, Ельцин, Кравчук и Шушкевич, каждый со своими прихлебателями, продали наш могучий Советский Союз западным расхитителям и разрушителям мирной, созидательной жизни.

С того момента и началась большая "перестройка": нечистые на руку функционеры (руководители разных величин) развернули торговлю государственными, а значит, народными достояниями, назвав этот "базар" приватизацией. Мы с вами, народ то есть, "проглотили" это новшество с таким азартом, что не заметили, как "новые хозяева" вместо права на труд, на законное рабочее место всучили нам бумажки - акции предприятий.

"Новые украинцы" нас этими "ценными" бумагами "надули" (как очень часто бывает на обычном, естественном базаре, где нам подсовывают некачественный продукт). Эти листики (ваучеры по-иностранному) оказались "филькиной грамотой", не дающей никаких гарантий их владельцам. Значит, народу - ваучеры, себе - заводы, шахты, фабрики.

Приватизация (как точно ее "перекрестил" народ - прихватизация) продолжается и нынче. Например, издательство, где печатается "Киевский вестник", по всем наблюдениям, действиям и показателям, явно готовится к продаже с аукциона (как бы по Закону!). Уже и имя того, кто его ведет к "прихватизации" (за копейки), называется, правда, не вслух, но все же прозвучало. Однако это отдельная тема.

Вернемся в 1999 год, когда "друзі" В. Ющенко купили для него должность премьер-министра. У кого? У президента Л. Кучмы. Какая была заплачена цена? Огромная - эта братия вверила Леониду Даниловичу нашу страну на второй президентский срок. То есть, они продали Украину!

Позже были другие политические торги. Сейчас президентское (ющенковское) политическое объединение, войдя во вкус базарных отношений, продало… свою идеологию, свои принципы, о которых кричали с Майдана и на других массовых собраниях. Посему, это уже не политическое объединение с правыми идеями, это сборище националистов с замашками нацистов, воинствующие молодчики, любители кулачных боев и, конечно же, представители крупного капитала. Где здесь место идеологии, даже правой?

В газете "2000" (10.08.2007 г.) прочла "Заяву членів УНП". Чтобы не пересказывать, цитирую ее начало:

"Запорізька міська організація Української народної партії (Ю. Костенко) заявляє, що не буде байдуже спостерігати, як вище керівництво партії на чолі з її лідером фактично перетворило нашу партію у філіал НСНУ з його ліберально-космополітичною ідеологією, ворожою українському народу, і, як показали події останніх місяців, - небезпечною для Української держави".

О чем это говорит? О том, что рядовые члены этой некогда политической организации не влияют на партийную верхушку, которая предала правую идею чорноволовского "Руха". Они, руководители, объединившись с нацистски настроенными сторонниками "украинизации" всего и вся, отошли, оторвались от правой идеологии, а значит, от части народа, проповедующего именно эту мораль. Они, как и "нашеукраинская" верхушка, и бютовская, и самообороновская, и молодая поросль ПОРЫ, продались Западу, его идеям и идеологии. А это уже не простой базар, это - заговор против своей страны! То есть, вернемся к сленгу: "За такой базар необходимо отвечать!".

А разве олигархический состав Верховной Рады - это не базар с торгами за место в списках? Ну, скажите, уважаемые читатели, сколько лет в политике, то есть, в парламенте, восседают "оранжево"-бютовские "оппозиционеры"? Много. Во всяком случае достаточно, чтобы реально изменить жизнь страны к лучшему. Что мы имеем? Население уменьшилось с 52 до 46 млн. человек. Старики катастрофически вымирают - обиженные, голодные и холодные. Показатели детской смертности "зашкаливают". Люди всех возрастов подвержены смертельным болезням, но лечиться негде и не за что. Народ бедует, олигархи - жируют.

И вот эти "слуги" народа, которых вы делегируете решать жизненно важные вопросы, как для страны, так и для каждого отдельно взятого человека, попав в парламент, решают свои личные дела. И это естественно. Потому что вы, избиратели, голосуете за партию, а они, будущие нардепы, вошли в состав партии, да еще и в списки кандидатов, да еще и в первый-второй десяток, не потому, что пообещали драться за счастье народа… Они денежки заплатили за свои места. Да еще и торговались, кто даст больше, чтобы местечко поближе досталось.

Так скажите, они что, выкладывают свои миллионы, чтобы вами заниматься, когда вокруг еще есть что украсть?!. Нет, за кражу могут привлечь к ответственности. А вот "прихватизировать" можно без страха перед законами, которые, кстати, "понижены в цене" самим президентом. Разве подобное может происходить в уважающем себя государстве? Нет. Это самый настоящий базар, "крышует" который заокеанский хозяин.

А вот еще пример политических торгов олигархических "слуг" народа: миллиардеры с миллионерами из Партии регионов, капиталы которых запрятаны в зарубежных банках (западных в том числе), решили на всякий случай "подстелить соломки", чтобы не больно упасть - пошли на переговоры с такими же "слугами" народа из "оранжевого" стана: если, мол, чего вдруг, так мы согласны объединиться с вами в новом парламенте. А как же наши социальные обещания избирателям? - приблизительно так вопиют к сознанию толстосумов остальные члены Партии регионов. Не будем угадывать, что им ответили бы Ахметов с Колесниковым, но вот Богатырева, тоже из их компании, на вопрос журналиста с телеканала "Интер" о расколе в партии ответила (не очень уверенно, правда), что все эти разговоры - это происки… Еще на один вопрос тележурналиста о том, используют ли депутаты от Партии регионов свой мандат в решении личных вопросов, то есть, с целью обогащения, пани Раиса снова слукавила, сказав, что этого нет. Но я знаю, что она сказала неправду, потому что фамилия того олигарха, что "положил глаз" на издательство, где печатаются газеты, в том числе и наша, книги и другая продукция, фигурирует в списках Партии регионов. Вот такая "правда" у толстосумов. Поэтому повторяю еще и еще: чтобы не проиграть нам с вами и на сей раз, мы должны приложить все усилия, чтобы в парламент пришло как можно больше представителей от Компартии Украины. Тогда, даже если группа миллионеров и миллиардеров из Партии регионов пойдет на сговор с "оранжево-кулачными", то остальные представители регионалов, конечно же, объединятся в голосовании по важнейшим вопросам с коммунистами. Так же поступят и другие прошедшие в парламент представители левых сил. Поэтому нам необходимо сделать Компартию центровым.

Далее скажу пару слов о базаре и базарных отношениях в гуманитарной сфере. Например, социология, ну и, конечно же, средства массовой информации. На 90% все раскуплено. Кем? Ну, так понятно кем - теми, у кого деньги. Слушайте, смотрите и анализируйте, на кого из богатеньких работают теле- и радиоканалы. Ответ получите без моей помощи.

Ярким примером продажности является телепередача "Свобода слова", даже в ее якобы новой интерпретации. Новый только ведущий, который вроде бы всем дает высказаться, как бы ко всем ровно дышит. И представители народа, судя по их рукоплесканиям, казались свободными в высказываниях… Ан, нет! В подытоживающем голосовании - 50% за БЮТ. "Говорили, балакали, посідали й заплакали". Нестыковочка вышла, как всегда бывает там, где главенствуют фальсификация и заказ.

И еще об этой передаче. Наши активные читатели удивляются, и совершенно объективно: почему среди представителей народа, приехавших, якобы со всех регионов, нет ветеранов Великой Отечественной войны? Не знаю, что бы на этот вопрос ответили организаторы данного шоу, но я могу с полной ответственностью сказать, что у них другой политический заказ. Им не надо слышать личное мнение, да еще и Героев-Победителей фашизма. Им надо, чтобы отвечали по заранее утвержденному сценарию.

С наукой социологией тоже беда - ее уже так уценили, что страдают даже те социологические службы и их представители, кто не запятнал себя ни единым заказным опросом. Но, в общем котле нынешнего продажного социологического фальсификата, тень сомнения падает и на профессионалов.

Чтобы вернуть страну в правовое поле, необходимо, прежде всего, навести порядок с базаром во всех значениях данного слова. Для этого вернемся к политикам и партиям, которые они представляют. Начнем с миллионеров и миллиардеров Партии регионов. Их капиталы хоть и не заработаны тяжким трудом, но принадлежат промышленно-хозяйственным (опирающимся на производителей отечественной продукции) владельцам. То есть, олигархи-владельцы заводов и шахт опираются на промышленный потенциал востока и юго-востока страны.

БЮТ базируется и наживается в основном на спекулятивных капиталах банков и трейдеров (не зря же Ю. Тимошенко в бытность своего премьерства так рьяно отстаивала импортеров и гнобила экспортеров). Следует отметить, что спекулятивный капитал вполне может существовать и без "заморочек" с возрождением отечественной промышленности. Ему гораздо выгоднее завозить в страну, начиная с энергоносителей и заканчивая ширпотребом, или обслуживать импортеров.

Пропрезидентская команда олигархов из "Нашей Украины - Народной Самообороны" (НУНС) представляет разные виды бизнеса - чуть промышленного, чуть спекулятивного. Такая своеобразная "сборная солянка".

Итак, мы видим три группировки с большими капиталами. Никто из них по'том не обливался ни на шахтах, ни на фабриках, ни на базарах под жгучим солнцем и в зимнюю стужу. Все они прихватили лакомые куски и пригрелись в Верховной Раде.

И все же, в 2006 году, в парламенте 5-го созыва, по инициативе Компартии была создана Коалиция, в которую вошли Партия регионов, Соцпартия и Коммунистическая партия. Почему коммунисты пошли на объединение с регионалами? Ну, прежде всего, надо отметить, что коммунисты объединились не с толстосумами, а с теми избирателями, кто голосовал за социальную часть предвыборной программы Партии регионов. КПУ - это идеологическая партия, в программе которой четко прописана поддержка отечественного товаропроизводителя и развития производственно-промышленной базы. Кроме того, Компартия защищает права людей, их социальные гарантии. На шахтах, заводах, фабриках, хоть и "прихватизированных", работают люди, то есть, имеется рабочий класс, который не интересен их владельцам - капиталистам. Их не волнуют его проблемы, им нужен только труд наемных работников, ярким примером чего являются неотапливаемые здания в шахтерских селениях, как, впрочем, и во всем регионе, обваливающиеся шахты и прочее.

Вот коммунисты и объединились в Коалиции с регионалами, чтобы заняться трудовым людом, улучшением его социального положения. Одним словом, вход коммунистов в Коалицию был смелым, гибким и, что самое главное, очень нужным именно нам, людям - и работающим, и тем, кто на пенсии, и молодежи, и детям.

Теперь, когда снова надо будет создавать Коалицию в новом парламенте, а у капиталистов со всех группировок на первом месте бессменно стоит их бизнес, нам с вами необходимо иметь гарантию, что наши голоса вместе с делегируемыми депутатами не перекочуют во "вражеский" стан. То есть, существует реальная угроза объединения владельцев крупного капитала из Партии регионов с "оранжевыми" коллегами. Чтобы этого не случилось, мы должны во время голосования на досрочных выборах, повторяю, отдать предпочтение Компартии Украины, чтобы точно знать, что в новом парламенте будут надежные представители народа, а не защитники ворованных капиталов. Кроме того, надежность коммунистов еще и в том, что они ни при каких обстоятельствах не объединятся ни со спекулятивными бютовцами, ни со "сборной солянкой" - НУНСом. Они будут работать с прошедшими в парламент представителями левых сил и регионалами.

Мы с вами не должны, не имеем права допустить слияния "ужа, ежа и колючей проволоки". Нам не нужен базар вместо государства. Мы должны поддержать ту силу, с помощью которой можно будет начать расставлять все на свои законные места. Тогда рабочий будет трудиться там, где нужен его профессионализм, учителя и медики вернутся на рабочие места, где получат достойные их знаний зарплаты. Кто занимается малым, но честным бизнесом, будет обязательно защищен Законом. Ну, а прежде всего, новая Коалиция с мощной социальной программой должна будет восстановить в праве Закон, то есть вернуть силу букве Закона.

Все это и многое другое, что улучшит жизнь в стране, зависит от нас - избирателей.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.