Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Валентин ЮРЧАК: БЫТЬ ЛИ АЗС СРЕДИ ЖИЛЫХ ДОМОВ? (г. "Комуніст Києва", серпень 2007р.)

КРОМЕ КОММУНИСТОВ, У ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, У ИХ ДЕТЕЙ ЗАЩИТНИКОВ НЕТ!
ОСТАЛЬНЫЕ ПАРТИИ КРАСИВО БОЛТАЮТ — МЫ ДЕЛАЕМ!

Куренёвка. Типичная для наших дней ситуация — постройка автозаправочной станции в 20 метрах от жилого дома, на перекрёстке улиц Вышгородской и Резервной. Строителей абсолютно не волнуют нарушения элементарной санитарии, норм безопасности. Районную власть не волнуют протесты жителей близлежащих домов. Прибыль, прибыль и ещё раз прибыль, — а люди не в счёт!..

После многочисленных обращений во всевозможные инстанции, к разным организациям и политическим партиям жильцы окрестных домов сделали то, с чего должны были начать — обратились в райком КПУ. В результате экстренных мер, предпринятых секретарями Оболонского и Деснянского райкомов Иваном Ларченко и Игорем Басалаевым, а также благодаря вмешательству народных депутатов от КПУ Владимира Оплачко и Александра Голуба, строительство заправки было заморожено. Этот пример показывает, чего можно добиться при организованном сопротивлении в масштабе двух-трёх домов — и при поддержке единственных настоящих защитников простого народа, коммунистов!

Впрочем, успокаиваться рано. Стройка приостановлена, но не отменена. В преддверии выборов городская власть не хочет портить имидж и терять “электорат”. Но это всё до выборов, — а уже октября буржуазные партии дружно забудут о своих обещаниях, и возле забора появятся новые мордовороты из частных охранных агентств… Встанут ли у них на пути коммунисты? Зависит от избирателей…

В 2006 году в Шевченковский райсовет избрано три депутата-коммуниста. Ныне Андрей Луканёв возглавляет постоянную комиссию по вопросам образования, культуры, молодёжной политики, спорта и туризма; Игорь Шаповал стал заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам социальной защиты населения, а Владимир Мартынюк – членом постоянной бюджетной комиссии. Невелика районная “фракция” КПУ, а результаты её работы налицо: с марта прошлого года коммунисты сделали 92 депутатских запроса, по их инициативе была оказана материальная помощь жителям района в размере 75 тысяч гривень. По настоянию депутатов-коммунистов был отремонтирован бювет на улице Тешебаева… Представляете, насколько улучшится жизнь в районе, если вы изберёте десяток коммунистов? А если больше?..

ВСЁ ЛУЧШЕЕ — ДЕТЯМ…

В советское время мы привыкли к этому лозунгу, даже не замечали его. Теперь всё изменилось, и никто так не нуждается в помощи, как наши юные сограждане…

Лето. Жара. Дети на каникулах. Зачастую, кроме интернет-клубов и закутков с игровыми автоматами, им просто некуда деваться. Но для этого нужны деньги, да и пользы от подобных развлечений мало…

Кусочек доброго старого времени словно вернулся на киевскую землю, когда комсомольцы собрали подростков на турнир по мини-футболу. Соревнования проходили на Татарке, на одном из стадионов Шевченковского района. За кубок Комсомола боролись дворовые команды из разных районов города. Восемь команд было допущено к участию в турнире, — а желающих поиграть сбежалось на стадион вдвое больше!..

…Тёмноволосый паренёк лет двенадцати, с надписью на футболке RONALDO, c сожалением смотрит на игру.

— Чего нос повесил? Али c поля удалили?

— Да нет. Ребята на лето разъехались, не могу команду собрать, а то бы мы сейчас показали… Знаете, как мы играем? Сборная Италии отдыхает!

Охотно верю — особенно после того, как парень 54 раза подряд подбрасывает одной ногой мяч. Лично я не смог бы...

Молодая женщина с маленьким ребёнком, который ходить ещё толком не может, но уже пытается попасть ногой по мячику, — женщина говорит:

— Такое ощущение, как будто опять попала в пионерский лагерь. Лето, красные знамёна, музыка, соревнования… Как там интересно было! Ходили встречать зарю, жгли костры… У нынешних детей ничего этого нет.

— Самой главной игрой в нашем пионерском лагере была “Зарница”, — подключается к разговору мужчина средних лет. — Мы, мальчишки, искали противотанковые мины, роль которых играли тарелки из столовой; из картона делали погоны, а девчонки были санитарками и связными. Главная задача — найти знамя противника и доставить его в штаб. Это значит — полная победа! М-да… Тогда страна действительно воспитывала патриотов, а сейчас…

Тем временем турнир продолжался. Выбывали из участия проигравшие команды; наступил полуфинал, за ним финал. Отбивали ладоши болельщики из соседних домов… Шумно, весело!

В последней игре за кубок Комсомола боролись команда средних школ № 139 и № 1. В упорной борьбе победила 139-я… Поздравить детей пришли замминистра молодёжной политики, спорта и туризма Юрий Сизенко, депутат Шевченковского райсовета от КПУ Игорь Шаповал. Ведь — маленький секрет — организационную и финансовую помощь турниру предоставили коммунисты Шевченковского района…

Что ж! В день выборов, на избирательных участках, возле урн решится — вы решите! — станет ли добрый советский лозунг реальностью в ближайшие годы. А пока дети ошиваются по пустырям и подворотням, не зная, как убить время — или, в лучшем случае, расстреливают монстров в очередной видеоигре, не учась ничему, кроме жестокости…

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.