Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Выступление Петра Симоненко в Верховной Раде 4 сентября 2007 года

Уважаемые коллеги! Уважаемые избиратели!

Избирательная кампания, незаконная, антиконституционная по своей сути, определила не только участников избирательного процесса, но уже определила главного нарушителя закона и Конституции.

Каждый день несет нам новые угрозы и новые механизмы фальсификации выборов. Мы с вами сталкиваемся с тем, что сегодня государственные деньги, бюджетные деньги, используются не по назначению.

И я сейчас хочу обратиться к Генеральной прокуратуре и Счетной палате: нужно немедленно провести расследование фактов использования бюджетных средств в целях одной политической силы – “Нашей Украины”, поскольку руководитель Секретариата Президента одновременно является и руководителем штаба “Нашей Украины”. Так же как и главы областных госадминистраций возглавляют областные штабы  блока “НУ-НС”.

Я считаю, что сегодня Президент показал свое истинное лицо, обратившись в тот же Конституционный Суд, который он дискредитировал, с требованием нарушить соглашение и компромисс, достигнутый в отношении тех граждан, которые выехали за пределы Украины и не вернулись на время голосования.

Президент уже заявил о том, что его не интересует будущий парламент, так как диктаторскую Конституцию для себя он решил принимать на некоем “конституционном собрании”. Административные суды также уже задействованы для того, чтобы лишить права наших ветеранов голосовать дома.

Я хотел бы вас проинформировать, уважаемые избиратели, о том, что 6 августа состоялась “тайная вечеря” в лице Ющенко, Наливайченко и Балоги, на которой шел детальный разговор, как сегодня разрушить Коалицию национального единства через недопуск Коммунистической партии на выборы в парламент. Именно  с этой целью даны поручения соответствующим средствам массовой информации организовать тотальное, по сути дела, поступление информации по дискредитации Компартии, отработать систему недопуска Компартии. Уже идет специальная подготовка сорока человек для того, чтобы устраивать провокации, организовывать “карусели”. В Крыму одному из сотрудников Службы безопасности, фамилию мы знаем, вообще дано специальное поручение о том, чтобы организовать недействительные выборы именно в автономии.

Я хотел бы также привлечь внимание к тому, что эта порочная практика лишний раз свидетельствует, что Президент сегодня возглавляет структуру по фальсификации выборов, и главная его задача – это, естественно, не допустить проведения честных и прозрачных выборов.

Я считаю, что мы сегодня должны принять решение в отношении Совета национальной безопасности. Смысл один: “любі друзі” Президента должны иметь право и дальше грабить страну, а государство должно стоять “на шухере” - вот модель, которую предлагает Ющенко по результатам выборов.

Что мы, коммунисты, предлагаем? Мы убеждены, что пришло время для откровенного разговора и принятия решения о ликвидации инкубатора авторитарных вождей, т.е. института президентства. И это уже не только пожелание Компартии. Наше предложение поддержали более пяти миллионов избирателей. Это уже – воля народа Украины.

Далее, мы предлагаем усилить полномочия местных органов самоуправления через ликвидацию глав районных и областных администраций и утверждение исполкомов. Мы предлагаем ликвидировать неприкосновенность Президента, народных депутатов и судей. Мы предлагаем решить вопрос о льготах, и предлагаем, чтобы народные депутаты работали после принятия присяги, т.е. вступления в должность народного депутата, там, где они работали до избрания и получали заработную плату в одной кассе с теми, кто их избирал.

Мы предлагаем сформировать народный контроль, который на основе закона от имени избирателя и общественных организаций, партий, профсоюзов, будет контролировать выполнение обещаний, включая те, которые давались до выборов, и этот действительно народный  контроль должен иметь право вплоть до возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности тех, кто обманул избирателей.

Мы предлагаем сегодня провести решительную борьбу с коррупцией путем непосредственного проведения судебной реформы, которая должна начинаться с избрания судей народом. И в этом как раз состоит главная задача борьбы за то, чтобы судебная  власть работала в интересах закона.

Таким образом, Компартия предлагает следующее: ликвидировать лишние  звенья власти и сэкономить минимум миллиард гривен для нашего народа. Я хочу для избирателей сказать следующее: Кучма в 2004 году стоил народу Украины 524 миллиона гривень, а Ющенко в этом году обойдется нам в 860 миллионов гривень.

Поэтому мы и предлагаем ликвидировать этот институт власти, установить равную ответственность всех чиновников перед законом и установить жесточайший контроль над всеми структурами власти и всеми чиновниками через народный контроль со стороны наших избирателей.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.