Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Юрчак В.В.: Разбазаривание “по-хозяйски”

Завод “Большевик” – это не просто завод. В Советском Союзе – это был флагман промышленности. Предприятие с 7000-м коллективом, выпускало при социализме уникальное оборудование, за которое в 20-х годах иностранным фирмам наша страна платила золотом. За 125 лет завод вырос от мастерских до комплекса производственных объектов с автомобильными дорогами, техническими строениями, очистными сооружениями, собственной железной дорогой.

После победы капитализма на Украине за “деребан” завода принялись все кому не лень. Хоть по статусу завод является стратегическим предприятием, которое не подлежит приватизации, ничего (никто) не мешало государственным “хозяям” слизывать гектар за гектаром заводской земли. За период “незалежности” территория завода ужалась с 52 до 35 гектар, причём независимо от цвета флага буржуазной группировки пришедшей к власти.

И вот заводчанам нанесён очередной удар. В “Урядовому кур’єрі” за 23 августа появилась заметка “ДПІ у Солом’янскому районі м.Києва… проводить аукціон із продажу активів ВАТ НВП “Більшовик”, що перебувають у податковій заставі”. На многочисленные обращения председателя профкома Анатолия Губского в прокуратуру, Фонд госимущества и Президенту Украины, официально в ответ слышится многозначительное молчание, а не официально продолжается политика по четвертованию завода. Метод хорошо известный с 91-го года. Меньшие куски собственности легче глотать.

3 сентября на территории “Большевика” прошёл митинг организованный профсоюзом. О проведении его было известно ещё в конце прошлой недели, так что одна из буржуазных политических сил не упустила случая, провести PR-акцию в “защиту” предприятия. Да. Это были представители крупного "борца за справедливость" всеукраинского масштаба Юлии Тимошенко. Той самой Юлии Владимировны, при чьём премьерстве без тени сомнений продали “Криворожсталь”. Теперь её представители в преддверии выборов готовы грудью стать на защиту завода. Развернув несколько палаток и выставив группу знаменоносцев бютовцы всячески давали понять, что судьба завода их волнует гораздо больше чем количество голосов на выборах.

Информация о планах рабочих не пускать директора на территорию завода, была видимо доведена до его сведения. Так как на работу он, не приехал, а утреннюю планёрку перенесли с 8 на 14 часов. Но и на ней директор не появился.

А тем временем начался митинг, который открыл председатель профкома Анатолий Губский. С большой тревогой он описал ту ситуацию, которая сложилась на предприятии.

- Да. У завода есть долги. Но мы не лежим в руинах. Завод работает и приносит прибыль. И вместо грамотного управления, помощи с заказами, нас пытаются обанкротить и распродать.

Не оставил людей равнодушными и председатель Всеукраинского союза рабочих Александр Бондарчук. В отличие от бютовцев, которые лишь констатируют сложившееся положение дел, председатель ВСР указал причины по которым, у нас идёт деребан предприятий и ликвидация рабочих мест. Основная и главная причина – капитализм на Украине. Система, при которой прибыль становится во главу всего производства, а интересы рабочих и государства отходят на пятый план.

Выступающий на митинге начальник кузнечного цеха Виктор Мартыненко напомнил, что завод по закону не подлежит приватизации и отчуждение его имущества производиться не может.

Участники митинга единогласно приняли Резолюцию, в которой осудили политику Фонда госимущества, потребовали от Генпрокуратуры дать правовую оценку ситуации.

В случае не выполнения требований рабочих, коллектив “Большевика” готов перейти к более решительным действиям.

Борьба продолжается.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.