Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виктор ТОЛОКИН: “Присутствие КПУ во власти — это стабильность и сдерживание аппетитов большого бизнеса” (Пётр СИМОНЕНКО), г."Правда", № 94, 2007г.

Источник: www.gazeta-pravda.ru

Продолжается предвыборная поездка по стране первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко. Она насыщена встречами с избирателями, пресс-конференциями с представителями СМИ, прямым эфиром на радио и телевидении.

ПОЖАЛУЙ, один из самых больших прямых эфиров состоялся в Хмельницком – на крупнейшем в стране рынке радиотоваров. Там только торговых мест — до 50 тысяч, а покупателей бывает более двух миллионов человек. Кроме того, Пётр Николаевич выступил на двух местных телеканалах. Аналогично сложилась и программа визита в Винницу. Областное радио посвятило эфир проблемам молодежи. 

Непосредственная встреча с молодежью состоялась возле Вечного огня. Более трех тысяч избирателей пришли послушать лидера КПУ в самый крупный киноконцертный зал областного центра “Радуга”. 

В своем выступлении Симоненко сообщил: “Для того, чтобы реально бороться с коррупцией, для восстановления законности и справедливости в государстве мы предлагаем избирать всех судей всенародным голосованием и поставить их под общественный контроль”.

Сохраняется вероятность создания коалиции Партии регионов и блока “НУНС” (“Наша Украина” — “Народная самооборона”), которая после досрочных парламентских выборов станет угрозой национальной экономике Украины. Поэтому КПУ приложит все силы, чтобы коалиция на основе Партии регионов и блока “НУНС” не состоялась. “Национальный капитал, который сейчас находится под контролем Партии регионов,— это наши с вами рабочие места. Как только он объединится с “оранжевыми”, начнется процесс уничтожения общенародной собственности. Этот процесс приведет к ликвидации экономической мощи нашего государства”,— подчеркнул лидер коммунистов. К тому же интересы капитала окажутся выше государственных, и “такое объединение ускорит присоединение Украины к НАТО и будет оказывать содействие вхождению в ВТО”.

После Винницы Пётр Симоненко побывал в Житомире, где выступил на местном телевидении и встретился с партийным активом области, а также с рабочими завода ограждающих конструкций, которому удалось выжить в непростых условиях рыночной конкуренции. 

В Чернигове лидер КПУ, встречаясь с избирателями областного центра в Летнем театре городского сада, заявил: “Если будущую коалицию станут формировать лишь “оранжевые” политические силы, то президент Ющенко обязан будет подать в отставку”. В этом случае представители политических сил, исповедующие одинаковые программные подходы, будут формировать коалицию, кабинет министров и возглавлять облгосадминистрации. А это, в соответствии с Конституцией Украины, является настоящим узурпаторством. Ни одна политическая сила не имеет права на участие в формировании и контроле всех ветвей власти. Кроме того, страну будут ждать ухудшение взаимоотношений с Россией, сокращение производства, увеличение инфляции, рост цен на газ. 

Первый секретарь ЦК КПУ убежден: участие коммунистов в будущей коалиции с Партией регионов — оптимальный вариант, поскольку присутствие КПУ во власти — это стабильность и сдерживание аппетитов большого бизнеса.

После Чернигова Пётр Симоненко побывал в Глухове, где на многотысячном митинге встретился с избирателями окрестных районов, — люди приехали сюда из Шостки, Кролевца, Ямполя, Буды. Лидер украинских коммунистов заявил, что президент Ющенко должен выполнить свою конституционную обязанность и объявить, откликаясь на инициативу граждан страны, всенародный референдум по двум вопросам — вступлению Украины в НАТО и предоставлению русскому языку статуса второго государственного. Симоненко напомнил, что еще несколько месяцев назад ЦИК направила Ющенко все необходимые документы и подтвердила подписи почти четырех миллионов наших граждан, которые, руководствуясь Конституцией и высказывая свою волю, требуют проведения референдума по этим вопросам, но президента не интересует мнение его соотечественников, он полностью зависим от воли “белого заокеанского вождя”. 

Сегодня усилия политиков должны быть направлены на то, чтобы результаты досрочных парламентских выборов отвечали ожиданиям и стремлениям граждан Украины. Компартия, подчеркнул Пётр Николаевич, настаивает на решении болевых общественных споров наиболее демократическим способом, выработанным человечеством,— всенародным референдумом. Соответствующее требование записано в предвыборной программе КПУ.

Пребывание Петра Симоненко как в Сумах, так и в Виннице завершилось вручением партийных билетов молодым коммунистам. 

Виктор ТОЛОКИН. 
(Соб. корр. “Правды”). 
г. Киев.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.