Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

В Украине необходимо восстановить народный контроль над всеми ветвями власти. Интервью с первым секретарем ЦК Компартии Украины Петром Симоненко (КПУnews, 27.08.2007)

КПУnews: Петр Николаевич, вы идете на выборы с лозунгом «Нет диктатуре». А есть такая угроза?

Конечно. Сегодня следует обратить внимание на такие моменты, как внедрение президентом админресурса. Он ведь не останавливается на этом, а идет дальше. По сути дела новый парламент уже поставлен вне Конституции. Цель понятна – он хочет вне конституционного поля решать вопрос своего второго срока. Президент заявляет это достаточно откровенно.

КПУnews:А факты?

Мы на Донбассе прекрасно понимаем, что будет, если исключить возможность голосования для пожилых людей и тех, кто болеет. Но президент эту концепцию продвигает, фактически начиная свою предвыборную кампанию. Такая схема выгодна его оранжевым партнерам, потому что тот же БЮТ с большим интересом подбирает себе стартовую площадку для президентских выборов.

КПУnews: А как же закон?

Конституция направлена на то, чтобы исключить узурпацию власти. Но Виктор Ющенко именно к этому результату стремится, активно играя на стороне одной из партий. Он хочет получить однополярную Украину, где будет оранжевый президент, оранжевое большинство в парламенте и оранжевое правительство. Что это, как не узурпация?

КПУnews: КПУ выступила с инициативой проверки законности приватизации. Вы понимаете, сколько врагов у вас появилось?

Давайте четко расставим все по местам. Эта позиция не нова. Никто не собирается бездумно нестись с шашкой наголо. В обществе возникает колоссальное расслоение. Это формирует имущественные проблемы, вызывает у людей недоверие к власти, а кроме того незаконное приобретение капитала развращает. Нам нужно разрешить проблему с точки зрения – выполнил ли приватизационные обещания инвестор. Я говорю с точки зрения того, кто работает на этом предприятии. Мы предлагаем провести инвентаризацию приватизационных программ. Это важно с точки зрения государственных интересов и ответственности частного капитала.

КПУnews: Как это будет выглядеть на практике?

Выполнил свои обязательства – нет вопросов, работай. А если не выполнил, давай разберемся, почему. Если ты сделал это преднамеренно – забрать и вернуть государству. Эта функция позволит решить массу проблем, связанных с безработицей, уровнем зарплаты и поддержкой малого и среднего бизнеса. Последнюю задачу мы тоже решаем в процессе. Эту концепцию мы называем программа справедливости. Частный капитал получает возможность поддерживать малый и средний бизнес и берет на себя обязательства работать на будущее. Он четко знает – за невыполнение обязательств предприятие заберет государство. А для того, чтобы выполнить программу он будет внедрять новые технологии, создавать рабочие места для молодых специалистов, поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию и главное – повышать покупательную способность своих сотрудников.

КПУnews: Хорошо звучит, но с точки зрения морали такое давление на частный бизнес…

Вы хотите обсудить проблему в моральном аспекте? Давайте. Вы ставите вопрос, морально или нет, забрать у нарушившего условия владельца предприятие и поделить его на всех? Но ведь и я могу с другой стороны поставить такой же вопрос. Моральным ли является то, что некоторые уже забрали завод у людей и не поделились? Это просто взгляд из другой плоскости. Извините, вы забрали предприятие у десятков или сотен тысяч людей, получаете хорошую прибыль и не хотите с рабочими делиться? Тогда я от имени государство вмешаюсь, защитив их интересы.

КПУnews: Но есть отрасли, которые Компартия хочет контролировать с особым тщанием?

Есть базовые отрасли промышленности, которые должны быть в государственной собственности. Это угледобывающая, металлургическая, энергетика, химия, судостроение и ВПК. На таких предприятиях государство возьмет на себя социальные программы, потому что у него будут стабильные источники наполнения бюджета. Моя задача сегодня – навести порядок в экономике. Под этим подразумевается ответственность бизнеса за соблюдение закона, за рост уровня жизни сотрудников и участие в социальных программах. Частник может производить, хотя никто не рвется строить новые шахты, а государство контролирует и регулирует процесс. В интересах граждан. Тогда получается баланс, и все чувствуют себя уверенно.

КПУnews: То есть все-таки металлургия попадает под это пристальное внимание?

Вы резонно задаете эти вопросы – донецкий бизнес контролирует металлургические заводы. А я спрошу у вас по-другому – что это дало нам для государства? Давайте на примере разберем с цифрами. Посмотрите на «Криворожсталь». 26 миллиардов за прошлый год заработал новый владелец. 4 миллиарда прибыли он положил в карман. А эти деньги должны идти в казну. И с донецкими предприятиями мы должны строить диалог в таком ключе – за сверхприбыли можно и нужно платить сверхналоги.

КПУnews: А куда они пойдут?

Именно эти стабильные источники бюджетного пополнения мы направляем на социальные программы, поддержку малого и среднего бизнеса. Но для нормальной работы этих отраслей нам нужна политическая стабильность, потому что без этого бизнес разрушается. Каждые выборы вымывают оборотный капитал из предприятий.

КПУnews: А энергетические отрасли – государственные?

Я всегда отстаивал этот тезис. И спорил с Кучмой и Ющенко, когда они продавали первые четыре облэнерго. Доказывал, что возьмите пример той же Франции – в генерацию электроэнергии частников пускают, но все сети и распределение остается государственным. Англия – история с шахтами. 20 лет решался вопрос с изменением формы собственности, а не как у нас – шахты закрыли, а копанки открыли. С точки зрения безопасности страны угольная отрасль должна быть под государственным контролем.

КПУnews: А в чем угроза безопасности?

Безопасность в данном случае, это энергетическая независимость. Нельзя забывать о сильном влиянии газового фактора. Энергетика должна быть государственной, тут все просто. Атомная энергетика набирает силу, а это не только бизнес, но и угроза. Нужен государственный контроль. Если говорить об общем подходе, то задача частника – получить прибыль, а задача государства – создать хорошую среду для жизни граждан. Это принципиальная разница в подходах.

КПУnews: Вы говорили, что хотите на выборах взять 10 – 12 процентов?

Конечный результат зависит от многих нюансов. Нужно строить тактику из того, что СПУ не проходит в парламент, а мы не должны допустить распыления голосов, чтобы их распределили между «оранжевыми». Все сторонники левых сил должны в этот раз объединиться. Идет борьба и сегодня трудно говорить о результате. Наша задача – набрать хороший процент и не дать «регионалам» болтаться в сторону «оранжевых». Так складывается, что сегодня коммунисты должны защитить отечественный капитал от западного. Потому что отечественный – это рабочие места для наших граждан.

КПУnews: На сессию 4 сентября пойдете?

Я сторонник проведения сессии парламента 4 сентября при условии, что в зале будет не менее трехсот депутатов. Необходимо ставить вопрос о будущем института президента. Говорят, что у нас нет законов по импичменту. Вот и надо их принять.

КПУnews: Только за этим?

Конечно нет. Есть вопросы государственного значения, которые касаются бюджетного процесса. И Донбасса они касаются в первую очередь. Завтра горняки будут требовать финансирования отрасли, и этот вопрос не терпит проволочек. Его нужно решать. Кроме этого нельзя затягивать с газовыми переговорами. Нужно отправлять в Россию группу представителей на переговоры. Сейчас как раз идет обсуждение баланса, когда часть газа купит Европа, часть мы. И если Европа в этот раз закажет больше, то Украине может не хватить объемов. А низкий урожай в этом году? Десять зернотрейдеров хотят хорошо заработать на экспорте, а украинский народ может остаться на пайке. Это все вопросы государственной важности и их необходимо решать. В парламенте. Откладывая их на октябрь, мы можем здорово проиграть.

КПУnews: Цену на газ сегодня обсуждают все. Вы часто общаетесь с российскими политиками, какие у нас перспективы?

Нельзя допустить резкого скачка цены. Это удар по металлургам, по энергетикам, по химикам. По горловскому «Стиролу» серьезнейший удар. За год или два мы не перестроимся. Будем брать кредиты и ни для кого не секрет, у кого и зачем. Они же не на переоборудование пойдут, а на проедание. Чем будем рассчитываться? Подсказывать не буду, сами думайте. Максимум, что мы можем себе позволить – повышение цены на 10%. И это возможно, при условии, что власть в стране будет нормально общаться с российскими партнерами. А в противном случае нас просто отправят на лондонскую биржу. А цена в 300 долларов нас убьет.

КПУnews: Донбасс страдает от вредных выбросов. Что делать с этим?

Экология – важнейший вопрос. В новой редакции Конституции мы записали – запретить строить в Украине экологически вредные предприятия. Какие критерии? Берем за основу европейские нормы. Запретим ввоз отходов и генетически модифицированных продуктов. Для моего родного Донбасса вопрос экологии – очень острый. И решать его надо внимательно. Первое – научный подход к очищению выбросов и внедрению новых технологий. Модернизация металлургии и шахт. Я помню, как мы на шахте Горького озеленяли терриконы. Я гостей со всего мира на ГАЗ – 24 завозил на террикон, и они удивлялись – как тут растут деревья. Второе – жесткий контроль со стороны государства. Нельзя надеяться на сознательность частного капитала. У него цель простая – получение прибыли путем снижения себестоимости продукции. Маркса читали? Бизнес без контроля будет экономить на очистке. Вы же знаете, как тихо, ночью  предприятия делают выбросы. Раньше была государственная экологическая программа. Она касалась модернизации и озеленения.

КПУnews: Она будет?

Мы возвращаемся к тому, о чем говорили раньше. Главная задача, которую сегодня ставят коммунисты перед собой – соединить интересы государства и частного капитала. Это можно сделать через власть, через бюджет, через новые законы. С этим роспуском парламента нам помешали решить ряд важнейших вопросов. Вы правильно ставите вопрос, но нужно подходить государственно. Нельзя просто сделать упор на репрессии и закрывать предприятия – мы оставим людей без работы. Нужно осторожно и внимательно подходить к решению проблемы. С государственной точки зрения.

КПУnews: Вы уже несколько раз говорили, давайте подходить к проблеме государственно. У меня предложение – давайте вернем мажоритарную систему выборов, мы будем знать своих депутатов в лицо и сможем контролировать власть. Поддерживаете?

Я могу согласиться с вами, но и вы ответьте на то, что меня гложет. Может вы не в курсе, но в свое время у Кучмы в кабинете решали, кто будет депутатом по мажоритарному округу. За взятки. Депутаты приезжали в Киев и забывали про свой округ. У меня встречное предложение.

КПУnews: Какое?

Депутаты, которые идут по нашему списку, а мы предлагаем внедрить эту систему для всех, остаются работать в своих трудовых коллективах. И зарплату получают в кассе со своими сослуживцами. Я вам верну ту же мажоритарку, но теперь депутат будет нести во сто крат большую ответственность. В парламент он будет ездить в командировку, сэкономим на жилье для него. Мажоритарная система была удобна, когда компартия была у власти. Была единая программа развития государства, но депутаты с мест приносили с собой ворох проблем, которые мы решали, за счет резерва ресурсов. Сегодня нет общей политической программы. И парламент должен заниматься не частностями, а реализовывать стратегию. Сейчас нельзя в Верховной Раде заниматься хуторянством.

КПУnews: Что делать с продажностью судов? Они защищены от всего, о них даже писать тяжело.

Тяжело писать? Хорошо, цитируйте меня. Коррупция в судах серьезнейшая. И с этим нужно бороться в несколько этапов. Я знаю эту проблему изнутри – мои родные рассказывают, что происходит. Первое, признать эту проблему и не закрывать глаза. Судьи живут в рамках законов и правил, которые формирует крупный бизнес. И это не правовое государство получается, а беспредел, когда один закон противоречит другому. Я массу примеров могу привести. Когда мы говорим об этой заразе нужно учитывать, что метастазы вошли в основу. Нужна диктатура закона. Система требует радикальной трансформации. В процесс нужно включить избирателя. Граждане должны контролировать весь процесс.

КПУnews: Понятно, а как это будет выглядеть на практике?

Нужно вернуть народный контроль. За всеми ветвями власти. С правом привлекать к уголовной ответственности. В том числе, и это важно, за невыполнение предвыборных обещаний. А то перед выборами 2 месяца политики врут и обещают, а потом пять лет не реагируют на людей. Нужно заставить их отвечать за это. Без всякой неприкосновенности. Эту задачу на себя должно взять гражданское общество. Парламент должен только создать соответствующий закон. И мы этим свяжем как политиков, так и судей, которых тоже нужно выбирать всенародно.

КПУnews, 27.08.2007

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.