Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Ольга ГАРБУЗ: МОНКАДА, РЕВОЛЮЦИЯ, ФИДЕЛЬ (г."Советская Россия", №102 (13005) 26 Июля, 2007г.)

Источник: sovross.ru

Куба сегодня отмечает День национального восстания — в память о легендарном штурме казарм «Монкада» и «Карлос Мануэль де Сеспедес» 26 июля 1953 года группой бесстрашных молодых людей с Фиделем Кастро во главе. Это был первый бой, данный революционерами Фиделя тирании Батисты, первый удар по несправедливой общественной системе, державшей в ужасающей нищете огромную часть кубинского народа. Монкада положила начало вооружённой борьбе, завершившейся в январские дни 1959 года вступлением повстанцев Фиделя в Гавану. С тех пор мы с неизменным восхищением следим за небольшим Карибским островом, день за днём собственным примером доказывающим, что социальная справедливость вовсе не является недостижимой утопией, и создание общества, основанного на иных принципах, нежели капиталистическая нажива и культ денег, возможно.
Главные торжества по случаю очередной годовщины штурма казарм Монкада в этот раз пройдут в провинции Камагуэй. Такое решение было принято руководством Кубинской компартии исходя из выдающихся социально-экономических успехов, достигнутых в этом районе Кубы. Камагуэй показал высокие результаты в развитии сельского хозяйства, промышленности, в области образования и в социальной сфере. Помимо Камагуэя, в официальном документе Политического бюро ЦК КПК называются также провинции Вилья-Клара, Гранма, Сьенфуэгос, Матансас, Санкти-Спиритус, город Гавана — также в качестве регионов, внёсших свой вклад в дальнейшее развитие страны. Эти результаты ещё раз показывают — Куба продолжает двигаться вперёд, не перестаёт работать над повышением уровня жизни народа.
В прошлом году в праздновании 53-й годовщины штурма Монкады лидер Кубинской революции Фидель Кастро принимал непосредственное участие. В городке Байямо (где в тот же день 26 июля 1953 года по плану было осуществлено восстание, аналогичное штурму Монкады) команданте произнёс тогда замечательную речь, содержавшую много нагляднейших свидетельств достижений кубинского народа, которые стали возможны только благодаря победе революции.
По словам Фиделя Кастро, в 25 странах с наибольшей продолжительностью жизни проживает лишь 14% населения земного шара. Кубинская революция и её лидер обеспечили своему народу счастливую привилегию — принадлежать к этим 14%. Ведь Куба может похвастаться показателем средней продолжительности жизни, равным 77 годам при показателе 75,8 лет для развитых стран мира, и притом, что в 1950-х гг. он составлял на Кубе 59,6 лет при цифре 66,1 года в развитых странах. «Будем же долбить их правдой. Силой правды была совершена эта Революция, силой правды мы добились победы, силой правды защищались в течение почти 50 лет», — призывает Фидель Кастро, отвечая на попытки оболгать достижения революции или просто этих успехов не замечать.
Незадолго до прошлогоднего праздника неутомимый кубинский лидер вернулся с саммита организации МЕРКОСУР в Аргентине. Государственные дела заставляли его проводить дни и ночи в работе, почти без сна, что в конечном итоге привело к серьёзным проблемам со здоровьем этого необычайно сильного человека. На протяжении всего времени, пока Фидель выздоравливает, его враги из числа высокопоставленных политиков капиталистических стран, прежде всего США, и прикормленные американскими империалистами СМИ не перестают визжать о его близкой смерти. В преддверии национального праздника Кубы буржуазные СМИ, в том числе и российские, застыли в злорадном ожидании того, что Фидель не примет личного участия в торжествах 26 июля.
Эпизод со штурмом Монкады и последовавший за ним судебный процесс над соратниками Фиделя Кастро и над ним самим подарил миру выдающийся пример политической речи — выступление Кастро, получившее название «История меня оправдает». На протяжении нескольких последних месяцев мы вчитываемся в Размышления Главнокомандующего Фиделя Кастро — неизменно находя в них ту же беспощадную и неопровержимую критику капиталистической системы, бичевание подлостей, к которым прибегает империализм, чтобы задушить кубинский социализм; с радостью узнавая особый стиль Фиделя, ничуть не менее страстный и убедительный, чем полвека назад. Эти статьи, разлетающиеся по всему миру с устрашающей недругов регулярностью, — лучшее свидетельство физического восстановления Фиделя, не говоря уж о высоком моральном духе кубинского руководителя.
«Я буду бороться всю свою жизнь, до последней секунды, пока имею ясную голову, за то, чтобы сделать что-то хорошее, что-то полезное. Ведь все мы научились становиться лучше с каждым проходящим для нас годом, — все революционеры, и человек растёт, когда делает что-нибудь для других», — обещал Фидель. Так и будет — во имя продолжения начатого в такие же июльские дни 54 года назад в Сантьяго победного шествия Кубинской революции, на радость народу Кубы и её друзьям и назло всем врагам.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.