Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Алла Александровская: Инициатива Президента относительно конституционного референдума – это предвыборный пиар-ход

Адам Мартынюк заявил о том, что Компартия проведет съезд 2 августа, если будет объявлено о начале избирательной компании. Таким сигналом должен быть четвертый указ Президента?

Конечно, должен быть указ Президента о назначении досрочных выборов. На сегодняшний день юридических оснований для проведения досрочных выборов нет.

Поэтому КПУ и не проявляет политической активности? Ваших роликов не видно на телевидении…

У нас своя система работы. К примеру, в Харьковской области работают агитпосты, агитбригады. Независимо от выборов мы работаем непрерывно, особенно в летнее время. У нас есть свое время на радио, на телевидении по договорам, которое мы тоже используем. Если будут назначены выборы, то, естественно, появятся рекламные ролики.

Сегодня эксперты отмечают попытку сместить акценты с выборов на конституционный референдум. При каких условиях КПУ могла бы поддержать его проведение?

Он абсолютно бессмысленный, поэтому мы поддерживать этот референдум не будем. У нас есть процедура принятия Конституции и внесения в нее изменений, которая записана в Основном законе. Поэтому оснований для нарушения действующей Конституции нет.

А почему бы все-таки не спросить у людей, каким они хотят видеть государственное устройство страны?

У нас уже был референдум, который инициировал Кучма, и это ничем не закончилось. Даже если спросить у людей, к примеру, как они относятся к институту президентства, то «да» или «нет» на такие вопросы отвечать нельзя. По таким вопросам нельзя обращаться к народу, потому что есть юридическая система, которая должна быть заложена в Конституции. А систему путем ответов «да» или «нет» не построишь. Поэтому когда эту Конституцию принимали, то предусмотрели такие ограничения по процедуре внесения в нее изменений.

Но Вы ж не отрицаете, что нынешнюю Конституцию необходимо усовершенствовать?

Мы, коммунисты, все время об этом говорим. Более того, у нас есть разработанный вариант Конституции. Другое дело – как к этому двигаться: путем внесения изменений, вынесения принципиальных вопросов, например об институте президентства, на референдум. Но это будет только ответ на вопрос, исходя из которого должна быть построена Конституция.

­То есть Вы не против того, чтобы выяснить отношение людей к наиболее принципиальным положениям разработанной Компартией Конституции?

Мы провели мощнейшую акцию (еще не завершена), в ходе которой собираем подписи людей, что-то вроде опроса общественного мнения: считают ли они необходимым упразднить институт президентства. И очень многие поддерживают нашу позицию. Поэтому в нашей редакции Конституции поста Президента нет. Поэтому когда Президент говорит, что нужно вынести Конституцию на референдум, я спрашиваю, какую? Свою мы показали, позиции наши понятны. Но мы ж не можем выносить на референдум три, четыре, пять проектов Конституции. Референдум – это способ попиарить, привлечь к себе внимание, показать, что ты заботишься о будущем Украины. Но как можно заботиться, не сказав, что ты хочешь для Украины. Это пиар со стороны Президента, потому что там нет конкретики.

Зато есть конкретика у БЮТ. Они предложили девять вопросов на референдум, из которых один прямо предусматривает парламентскую форму правления, при которой должность Президента отменяется, правительство назначается и увольняется Верховной Радой, а Премьер-министр является главой государства.

Парламентские республики тоже разные могут быть. И даже если вынести этот вопрос на референдум и народ скажет «да», возникает вопрос, как строить взаимоотношения органов власти в регионах, в центре и т. д. Это еще неполный ответ на вопрос, что же нужно делать с Конституцией.

Известно, что КПУ уже закончила формирование списков кандидатов в депутаты на выборы. Все ли нынешние парламентарии фракции Компартии туда попали?

Если все-таки будет принято решение о выборах, мы получим подтверждение легитимности выборов в конце сентября, то мы проведем съезд, на котором утвердим список наших кандидатов. А сегодня работа идет на уровне региональных, партийных организаций, которые обсуждают и вносят свои предложения съезду, кого бы они хотели видеть в списке.

А много будет новых людей?

Мне трудно сказать, потому что прошел только год с момента прошлых выборов. Конечно, результат не такой, как мы ожидали, поэтому перемены в списке могут быть.

А что не удалось выполнить КПУ из того, что было обещано избирателям?

Мы делали все, что было возможно, чтобы реализовать свои обещания, а именно обещание повысить социальные выплаты. Благодаря нашей настойчивости и нашим предложениям в постановление ВР о принятии бюджета было внесено положение о том, что по итогам первого квартала мы вернемся к этому вопросу. Понятно, что мы не выполнили все, что мы хотели сделать, потому что проработали только год.

Что касается повышения зарплат и пенсий, то Партия регионов относит эти достижения на свой счет…

На выборах 2006 года не было ни одной политической силы, которая бы не говорила, что она будет добиваться повышения зарплат и пенсий. Да, Антикризисная коалиция провела этот бюджет, и мы вместе его дорабатывали, поэтому здесь нельзя делить, кто более настойчивый, кто менее.

Вы думаете, что повышение зарплат и пенсий будет как-то способствовать росту рейтинга КПУ в центральных и западных регионах, где традиционно сильны позиции «помаранчевого» лагеря?

В этом плане я рассчитываю на усиление поддержки, потому что в составе Антикризисной коалиции мы впервые за все эти годы получили реальный доступ к выполнению своих обязательств.

Изменятся ли лозунги КПУ на этих выборах?

Я не думаю, что лозунги могут измениться, потому что позиция наша неизменна. А вот с точки зрения текущей политической ситуации, отношения к Конституции, то, конечно, нам есть что сказать нового. То, о чем мы не говорили год назад.

В прошлый раз Вы использовали на выборах лозунг «коммунизм – это круто», чтобы привлечь молодежь. Что на этот раз приготовила Компартия?

Этот лозунг мы не снимали, он всегда у нас был. Может быть, сленг был использован более молодежный. А с другой стороны, то утверждение, что перспектива человечества – это социалистические отношения, потому что коммунизм – это идеальное общество, является истиной, с которой никто и не спорит.

С этими могла бы поспорить Партия регионов, где собрались представители крупного бизнеса…

Естественно, мы это понимаем.

И Вас не смущают разговоры о широкой коалиции, где КПУ, скорее всего, не найдется места?

Нас не смущает, потому что еще на прошлых выборах я говорила, что я – за коалицию с теми политическими силами, с которыми мы найдем общие методические пути выхода из кризиса, пути улучшения экономики и общие решения по внешнеполитическому вектору. Мы нашли таких союзников в парламенте, поэтому меня это не удивляет.

И последний вопрос относительно топ-темы последних дней – «фосфорной» аварии во Львовской области. По Вашему мнению, два министра – транспорта и связи Николай Рудьковский и по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич – должны уйти в отставку?

Существует такая практика, если происходят подобные события, не одно, а несколько, то обычно ответственное лицо подает в отставку. Но здесь нужно разобраться, кто является ответственным лицом, потому что я знаю, что Министр транспорта не отвечает напрямую за «Укрзализныцю». Поэтому я не хочу пока комментировать ситуацию, мне надо самой еще в этом разобраться.

Беседовала с народным депутатом от фракции КПУ

Аллой Александровской Алла Присяжнюк

«СЕЙЧАС», 23.07.2007

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.