Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Пётр Симоненко: Мы призываем консолидировать усилия представителей всех левых партий для победы на выборах

В чем заключается идея создания блока левых партий для участия в досрочных парламентских выборах?

Сейчас речь не идет об объединении левых в блок. В нашем предложении партиям мы сказали, что поддерживаем их борьбу за левые идеалы, но предлагаем сегодня поддержать Коммунистическую партию. Это необходимо для того, чтобы мы выполнили свою историческую миссию – защитили левую идею в парламенте. Растаскивание голосов приведет только к тому, что значительная часть членов общества, поддерживая левые идеи и ценности, фактически останется в меньшинстве. Исходя из этого, мы обратились ко всем партиям левой ориентации – оцените свою перспективу и проголосуйте за ту Компартию, которая имеет реальную возможность попасть в парламент.

Когда появилась идея привлечь на сторону КПУ партии левого толка?

Эту идею я высказал еще в начале июля, в ходе празднования 75-летия Донецкой области.

Вы обсуждали ваше предложение с лидером Соцпартии Александром Морозом?

Я понимаю трудности наших коллег по коалиции, но в данном случае я не имел в виду социалистов. Я говорил о других партиях, которые, заявляя о своих левых взглядах, готовятся к выборам.

Вы уверены, что КПУ пройдет в парламент. Зачем тогда вашей партии делиться местами в избирательном списке с представителями других политических сил?

Мы не говорим о том, что разбавим свой список представителями других партий. У нас, кстати, уже завершился процесс выдвижения кандидатов в народные депутаты. При этом один процент в списке у нас закреплен за беспартийными.

То есть представители тех партий, которые заявят о своей поддержке КПУ на парламентских выборах, не получат мест в списке

Нет! Еще раз подчеркиваю – речь идет не об этом. Мы призываем консолидировать усилия представителей левых партий. Если же они захотят в наш блок – коммунистов и беспартийных,– то они должны выйти из своих партий.

Насколько возможна сегодня реализация инициативы КПУ по созданию общей партии и избирательного блока?

Ответов мы еще не получили, и это естественно. Должны пройти съезды, на которых возможные партнеры Компартии обсудят наши предложения. Начало августа и даст ответ на этот вопрос.

Беседовал с народным депутатом Украины,

первым секретарём ЦК КПУ Петром Симоненко

Александр Свириденко

“КоммерсантЪ-Украина”, 23.07.2007

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.