Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Улицу Воровского Киевсовет пытается переименовать в улицу «главнокомандующего Украинской повстанческой армии» гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича (Чупринки)

Вопрос этот возник в связи с тем, что Киевская городская организация Всеукраинского объединения “Свобода” — галицийская ультранационалистическая структура, возглавляемая бывшим лидером социал-националистической партии и крайним русофобом Олегом Тягнибоком, обратилась к председателю Киевской городской государственной администрации Леониду Черновецкому с предложением переименовать улицу Воровского на Шухевича.

Кроме того, 25 июня 2007 г. в интервью РИА "Новый регион" глава Киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур заявил, что УНА-УНСО подала в киевскую мэрию заявку с просьбой переименовать одну из улиц столицы в честь Шухевича. "Мы подали заявку на переименование улицы Воровского, которая тянется от Львовской площади до проспекта Победы. Как раз такие символичные названия для Романа Шухевича", - сказал Мазур.

Безусловно ясно, что такой ход событий прежде всего инициирован Указом Президента Украины Виктора Ющенко от 16 мая 2007 г. №420/2007 "О праздновании 100-летия со дня рождения Романа Шухевича".

Обеспокоенные таким развитием событий жители улицы им.Воровского г.Киева направили заявление в мэрию украинской столицы с протестом против переименования их улицы в память «главнокомандующего Украинской повстанческой армии» гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича (Чупринки). Роман Чупринка (Шухевич) возглавлял легион СС "Нахтигаль" и был награжден железным крестом за заслуги перед нацистской Германией. По мнению киевлян, инициатива Тягнибока является "кощунством и надругательством над памятью миллионов погибших". Жители Киева просят разобраться с организацией, возглавляемой этим одиозным деятелем.

По поступившей информации несмотря на вышеперечисленные обстоятельства 19 июля 2007г. Киевсовет тем не менее рассматривает вопрос о переименовании в городе-герое Киеве улицы Воровского в улицу «главнокомандующего Украинской повстанческой армии» гауптштурмфюрера СС Романа Шухевича (Чупринки). Такие действия киевской власти просто циничны по отношению к истории нашей славной столицы, города-героя Киева.

Напомним, что Вацлав Вацлович Воровский стал первым полномочным представителем РСФСР в Скандинавии. Вся дальнейшая жизнь Воровского была связана с дипломатией - в 1918 году он вел в нейтральной Швеции неофициальные переговоры с немцами, приближая Брестский мир, в 1920-м готовил мирный договор с получившей независимость Эстонией, в 1921-м открывал постпредство РСФСР в Риме, а год спустя участвовал в работе советской делегации на международной конференции в Генуе, подытожившей устройство Европы после Первой мировой войны и ее отношения с советской Россией.

Утром 10 мая 1923 года полпред РСФСР и УССР в Италии Вацлав Вацлавович Воровский прибыл во главе советской делегации в Лозанну на международную конференцию по Ближнему Востоку, чтобы подписать и поныне действующую конвенцию о режиме судоходства в контролируемых Турцией черноморских проливах. Вечером того же дня Воровский ужинал в ресторане гостиницы "Сесиль" со своим помощником Максимом Дивильковским и с Иваном Аренсом - освещавшим работу конференции в советской печати берлинским собкором агентства новостей РОСТа (ныне ИТАР-ТАСС). Увлекшись разговором, они не обратили внимания на молодого человека, подошедшего к ним от соседнего стола.

Наверное, Воровский так и не успел понять, что произошло. Вытащив из кармана брюк браунинг, молодой человек сразил его наповал первым же выстрелом в затылок. Еще две пули достались Аренсу - раненый в плечо и бедро, он вместе со столом обрушился на пол. Но добить его убийца не успел - 19-летний Дивильковский, не имевший при себе никакого оружия, бросился на террориста. Тот выстрелил в упор в последний раз, ранив юношу в бок.

Как свидетельствуют последние-летние события в г.Киеве фашизм не стесняясь и все наглее и наглее демонстрирует свое подлинное лицо.

В этой связи еще и еще раз напоминаем слова славного сына Украины Ярослава Галана - писателя и борца за светлое будущее украинского народа, погибшего от рук кровавых бандеровских палачей ОУН:
«Они превзошли своими зверствами даже немецких садистов эсэсовцев. Они пытают наших людей, наших крестьян... Разве мы не знаем, что они режут маленьких детей, разбивают о каменные стены их головки так, что мозг из них вылетает. Страшные зверские убийства – вот действия этих бешеных волков».

Пресс-служба Киевского ГК КПУ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.