Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Пётр Симоненко: Власть в государстве должна быть подчинена народу

Експерти кажуть, що проекти Конституції скоріше використовують зараз як передвиборчу агітацію. Ви вірите в те, що зміни до Конституції можуть відбутися і, власне, під час референдуму? Він реальний?

Во-первых, изменения в Конституцию, они необходимы. Ибо главный вопрос, который привел к тому, что объявлены досрочные выборы — это политическая коррупция и кризис власти. Поэтому мы и предложили реальный выход из сложившейся ситуации, рассматривая изменения в новой редакции Конституции, как комплекс мер для того, чтобы вернуть Основной Закон народу Украины, а власть подчинить, естественно, гражданам.

Експерти стверджують, що ваш проект Конституції є найбільш соціальним. Наскільки він реальний і чим він кращий за інші?

Мы как раз и предусмотрели, что если источником власти является народ Украины, то государство должно взять на себя определённые обязательства перед гражданином, защитить его права. И мы записывем первую норму: государство гарантирует право на труд, на зарплату, на отдых, на лечение, обучение и так далее. Мы также сегодня считаем, что необходимо ответить на вопрос, который и привёл к досрочным выборам, в частности о ликвидации в Украине института президентства.

А хто його замінить, скажіть?

В данном случае народ избирает представительский, законодательный орган, который, в свою очередь, формирует парламентскую коалицию, назначает правительство. А для выполнения тех функций, которые частично надо было бы вернуть парламенту, создаётся такой орган как Президиум Верховного Cовета.

У преамбулі до вашого проекту також йдеться про землю як головне національне багатство, що охороняється державою, і яке не може належати іноземцям. Скажіть, ви знову заберете землю в державну власність?

Нет. Речь идет совершенно о другом. Мы говорим о том, что нужно защитить как землю, так и все, что находится в земле для будущих поколений.

А в який спосіб?

Путём запрета на продажу земли иностранным гражданам.

Тобто паї і акти державні, які отримали селяни, забиратися не будуть?

Да, это все остается. Это не касается права наших селян владеть земельными паями.

Ви встановлюєте російську мову як другу державну. Наскільки реальним є просування цієї Конституції з огляду на той політичний розклад, що зараз існує?

Я уверен, что если мы говорим, що Україна — це моя держава, так само, як говоримо, что Украина — моя Родина, то это значит, что два языка — одна Родина. Я считаю, что надо, наоборот, через демократические механизмы, в частности через волеизъявление наших граждан, снимать эти проблемы. Мы сказали открыто, что предлагаем такой вариант. Но я неоднократно выступал и на радио-, и на телепередачах, и предлагал: давайте все сложные вопросы решать на референдуме.

Ще одне важливе питання. Президент каже, що відправив лист до Кабміну, аби той врахував його соціальні пропозиції. Ви водночас кажете, що Президент має нести відповідальність за свої соціальні вимоги. Скажіть, хіба це погано, коли Президент думає про соціальне забезпечення?

В данном случае Президент выступает обычным политическим шантажистом. Почему? Дело в том, что любой экономист прекрасно понимает: только тогда будет иметь результаты социальная программа, когда государство действительно помогает гражданину получать реальную заработную плату и реально управляет ценообразованием. Вот сбалансировав одно и другое, мы получаем тот минимум, который необходим для улучшения жизни наших граждан. А сегодня речь идёт только об одной стороне медали, но при этом не говорится о необходимости наведения порядка в государстве с точки зрения источников наполнения бюджета, установления контроля над использованием государственной собственности. Вот, в частности, типичный пример. Помните, сколько радости было в отношении продажи «Криворожстали»? 24 миллиарда. Уже сейчас новый владелец – индус заявляет, что он за год заработал более четырех миллиардов на нашей «Криворожстали». Только раньше эти четыре миллиарда шли в бюджет страны, а теперь – в карман индусу.

Ви ще говорите про те, що в Україні потрібно скасувати ПДВ. Це реально?

Считаю, что это просто необходимо.

А за рахунок чого буде наповнюватися бюджет?

За счёт введения налога с оборота. И, таким образом, мы сегодня поднимем отечественное производство, и поможем, по сути дела, путём реального ценообразования наполнить рынок. А также повысим покупательскую способность граждан.

Ми хотіли дізнатися у Вашого однопартійця Алексєєва, чи відбудуться зміни в передвиборчій п’ятірці КПУ? У вас скоро буде з’їзд. Поділіться хоч Ви. Будуть якісь зміни облич?

Обязательно. Прежде всего, партия идет на выборы с молодым лицом. Идет с четким пониманием программы, каким образом совершенствовать систему власти в государстве, и, безусловно, с теми специалистами, которые будут включены в избирательный список. В том числе и теми, кто сегодня работает в составе Кабинета Министров.

Але прізвища Ви сьогодні не назвете?

Безусловно, нет. Это решение съезда, которое будет приниматься коллегиально.

Телеканал НТН, Погляд, 13.07.2007

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.