Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Хватит нас грабить! ("Рабочая газета" №101 (14044) 13 Июля 2007 г.)

Источник: "Рабочая газета" №101 (14044) 13 Июля 2007 г.

За годы независимости количество работающих на киевском заводе “Арсенал” уменьшилось в 10 раз, в заводских помещениях разместились банки, магазины, офисы и даже ресторан. А теперь появились желающие отнять у завода еще и медсанчасть. Арсенальцы заявили: “Нет! Мы свое не отдадим!”

8.50. В заводской медсанчасти собрались рабочие и инженеры, пришедшие поддержать медиков. Помещения в этой лечебнице желает получить Государственное управление делами, в народе именуемое “ДУСя”. Представители этой структуры обещали в 9 утра прийти  на переговоры.

— 42 года работаю на “Ар­сенале”, — говорит Галина Кош­лак. — Эта медсанчасть построена на деньги завода, и весь коллектив помогал строителям. Я тоже работала здесь подсобницей. И мы возмущены попытками отнять у нас лечебное учреждение. Чиновники из “ДУСи” говорят, что им нужно разместить здесь несколько своих кабинетов. Но мы знаем, что обычно в таких случаях происходит. Сначала один кабинет захватят, потом еще и еще, а затем выставят охрану — и мы  не сможем сюда зайти. Здесь у нас прекрасные условия для лечения! Лечат хорошо и бесплатно. Если медсанчасть отнимут, нам придется обращаться в обычные поликлиники, где большие очереди, многие услуги оказываются за деньги, а отношение к пациентам не всегда чуткое.

— Мы хотим, чтобы, как прежде, арсенальская медсанчасть обслуживала рабочих и инженеров нашего предприятия! — говорит Светлана Рогоза, председатель цехового комитета. — Требуем, чтобы руководители города и страны поступали с нами, как с людьми, и не отнимали у коллектива все, что понравилось чиновникам или коммерческим структурам. К сожалению, в нашей стране правовой беспредел творится на всех уровнях, но мы будем бороться, отстаивая свое право на качественное медицинское обслуживание.

Арсенальцы с рабочей прямотой осудили лицемерие власть предержащих, когда на словах проявляют заботу о народе, а на деле — полное равнодушие к его самым насущным проблемам. Досталось и “главному пчеловоду”. Одна из работниц справедливо заметила: “Некрасиво он поступает, гадко, низко! В СССР бесплатно получил хорошее образование, но вместо благодарности поливает грязью прошлое и Компартию. А ведь если бы не советское образование, так бы и остался он, скорее всего, бухгалтером в захолустном селе”.

10.15. Представители “ДУСи”, обещавшие прийти на переговоры, так и не явились. Возможно, не решились с глазу на глаз встречаться с настроенными на борьбу арсенальцами?

— Завод возмущен попытками нахрапистых, наглых чиновников присвоить нашу медсанчасть! — говорит арсеналец коммунист Андрей Иванов. — Само здание, которое пытаются захватить, оценено в 3 млн гривень, но реальная его стоимость, включая цену прилегающего земельного участка в центре Киева, в десятки раз больше и составляет миллионы долларов. Это разжигает аппетиты тех, кто привык обогащаться за счет народа.

...На постаменте возле метро стоит легендарная арсенальская пушка, из которой рабочие в 1918 году стреляли по врагам. Символично, что нацелена эта пушка в сторону Кабмина и Банковой, где сидят в уютных кабинетах те, кто должен ответить за разграбление “Арсенала” и всей Украины, за ущемление прав простых людей.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.