Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Ярослава КАНЕНСКАЯ: Бюджетные фокусы, или Сказка о социальной направленности ("Коммунист", №79-80(811-812), 07 октября 2005г.)

Сначала было слово... пустое

"Мы впервые сделали бюджет тем, чем он и должен быть, - инструментом обеспечения благосостояния простых людей", - поделился недавно с журналистами министр финансов В.Пинзенык.

"Государственный бюджет Украины на следующий год должен быть социально взвешенным бюджетом развития", - заявляет премьер Ю.Ехануров. То же слово "развитие" употребляет, говоря о главном финансовом документе страны, и президент.

И вновь, как и перед принятием бюджета этого года, звучат слова красивые и обнадеживающие. Вот только что за ними стоит? Как обычно, один популизм.

Итак, социальная направленность проявляется по задумке Кабмина в очередном повышении минимальных зарплаты (400 грн.) и пенсии (366 грн.) Прожиточный минимум будет составлять 453 грн. Также планируется поднять пенсии "чернобыльцам" и повысить социальные выплаты военнослужащим.

Звучит, конечно, неплохо, если бы не несколько "но". Повышение "социалки" вынуждает заложить в проект увеличенную расходную часть в 127,444 млрд. грн., при этом дефицит бюджета составит 10 млрд. гривен. О том, как изыскать недостающие средства, министр финансов скромно умолчал.

Да и наполнение всего бюджета тоже вызывает массу вопросов. Так, планируется увеличить уровень прямых иностранных инвестиций в страну до более чем двух миллиардов долларов. Ну как тут не вспомнить обещанную еще на майдане манну небесную в виде миллионов долларов, которые скоро придут в "оранжевую" Украину из-за рубежа? Тех миллионов, которых страна ждет и поныне. Между тем иностранцы боятся вкладывать деньги в экономику страны с, мягко говоря, некомпетентной и вороватой властью.

Что же остается? Продавать отобранную у одних олигархов собственность другим олигархам? Как в этом году планируют перепродать "Криворожсталь" и НЗФ, ведь без этого тоже "социальный" бюджет-2005 трещит по швам. Не потому ли "официально" прекращенная премьером Ехануровым реприватизация идет полным ходом? Так, недавно Фонд госимущества Украины заявил о начале комплексной проверки условий приватизации трех машиностроительных заводов, входящих в состав ТПК "Укруглемаш". Если уж совсем ничего не выйдет, можно будет их тоже перепродать.

Дутые цифры

Кроме того, беспокоят и заявленные правительством прогнозы роста ВВП (7%) и инфляции (8,6%). В то время как специалисты говорят о значительном завышении этих данных. Посудите сами: как может постоянно падающий показатель ВВП, в этом году не превышающий и 4 процентов, вырасти в году следующем, да еще и с учетом глубокого экономического кризиса?

Что же касается инфляции, то она уже достигает 15%. Тут же вспоминается горький опыт прошлых лет, когда для создания видимости увеличения социальных выплат просто допечатывали миллионы ничем не обеспеченных гривен. Так, поступило правительство Тимошенко, проводя печально известное повышение пенсий. Тогда денежная масса была увеличена на 20 млрд. А недавно Нацбанк сообщил о новом ее увеличении в связи с повышением зарплат работникам образования.

Можно также вспомнить, что разрекламированное повышение пенсий до 332 гривен для многих осталось на бумаге. У Кабмина Тимошенко не нашлось денег, и посему был изобретен длинный список категорий пенсионеров, которым повышение пенсий "не полагалось". Тогда это вопиющее нарушение Конституции чиновников не смутило. Не смутит оно их и завтра.

Можно с большой уверенностью предположить, что "социальность" нового бюджета либо будет съедена инфляцией, либо просто останется на бумаге.

"Внутренний" заем

Что такое "внутренний" заем в нашем случае? Это когда, забрав деньги из одного кармана человека, власть милостиво вкладывает ему их в другой карман: вот, мол, посмотри, какие мы щедрые и социально ориентированные!

Этакий фокус: в один рукав прячем синий шарф, из другого вынимаем такой же зеленый. Правда, ни длина, ни качество шарфа от этого не меняются. Потому что он один и тот же.

Так, повышение пенсий собираются "компенсировать" отменой льгот на проезд для всех пенсионеров и льгот при оплате коммунальных услуг для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

А заложенное в бюджете увеличение студенческих стипендий обернется лишением права на бесплатный проезд и неполную оплату коммунальных услуг в общежитиях. Раньше платил студент символическую сумму за свет, газ и воду, теперь - плати сполна, у тебя же стипендия повышена!

А если еще учесть грядущее повышение платы за коммунальные услуги, телефонную связь и т.д. и т.п., то получится, что люди не только ничего не получили от власти, а еще и отдали свое собственное.

Вместо послесловия

- Вот продадут "Криворожсталь" - и повысят нам зарплату, - мечтательно вздохнула знакомая врач.

- А когда деньги кончатся? - спросила я.

- Ну, что-нибудь еще продадут...

Продать-то продадут... Но вот только что станем делать, когда продать будет больше нечего?

Ярослава КАНЕНСКАЯ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.