Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Елена МОРОЗОВА: Буш в джунглях антикоммунизма (г."Правда", №61, 14.06.2007)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

12 июня в Вашингтоне состоялась торжественная церемония открытия памятника жертвам коммунизма, на которой с “обличительной” речью выступил президент США Джордж Буш, возложивший на коммунистические страны вину за гибель десятков миллионов человек и призвавший Запад избавиться от “морального слепого пятна” по отношению к подобным режимам.

“ДО СИХ ПОР в американской столице не было монумента жертвам империалистического коммунизма — идеологии, унесшей жизни около 100 млн. невинных мужчин, женщин и детей, — цитируют зарубежные информагентства очередной “эпохальный” спич нынешнего хозяина Белого дома. — Мы не можем позволить зверствам Ленина, Сталина, Мао и Кастро померкнуть на страницах истории”. День открытия памятника Буш назвал историческим и приветствовал прибывших на церемонию членов парламента Чехии и Венгрии, зарубежных послов, а также лиц, пострадавших от “коммунистических репрессий”.

Учрежденный в 1993 году конгрессом США некоммерческий Фонд создания монумента жертвам коммунизма, почетным председателем которого является не кто иной, как Джордж Буш-старший, “насчитал” в СССР 20 млн. погибших от рук “зверского” режима, в Китае — 60 млн., во Вьетнаме — 850 тысяч. 

И если официально Джордж Буш не высказывал своего отношения к скандальной резолюции ПАСЕ, призвавшей осенью 2005 года осудить тоталитарные режимы и уравнявшей коммунизм и фашизм, то само по себе открытие памятника жертвам коммунизма показывает единство позиций Вашингтона и Страсбурга. Ведь в своем выступлении “главный миротворец планеты” сравнил коммунизм с терроризмом, уподобив “холодную войну” борьбе против радикальных исламистов: “Так же, как коммунисты, террористы и радикалы, напавшие на нашу страну, являются последователями смертоносной идеологии, которая ненавидит свободу, раздавливает всех несогласных, имеет экспансионистские амбиции и преследует тоталитарные цели, а следовательно, обречена на провал”. 

Мемориал, установленный около здания американского конгресса и напоминающий статую из папье-маше, которую в 1989 году участники студенческой демонстрации вынесли на площадь Тяньаньмынь в Пекине, — это, помимо прочего, и своего рода “руководство к дальнейшим действиям” для эстонского правительства: бороться с коммунистическим прошлым надо не только переносом “Бронзового солдата”, но и созданием новых памятников, осуждающих советскую идеологию.

Антикоммунистический шабаш в Европе и США — это попытка ответить на полевение общественных настроений в мире, попытка остановить набирающий силу рост социализма XXI века, прежде всего в Латинской Америке. Попытка напрасная: исторический прогресс необратим.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.