Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Выступление П.Н.Симоненко в Верховной Раде 12 июня 2007 года

Уважаемые коллеги! Уважаемые избиратели!

Я хотел бы, выступая от имени фракции коммунистов, заявить следующее. Политический кризис, искусственно созданный, прежде всего, Президентом и его “помаранчевой” командой, как мы видим, наносит сегодня серьезнейший удар по экономике страны, осложняет решение тех социальных проблем, которые беспокоят наших граждан.

Несмотря на некоторое усиление государственной поддержки АПК и положительные сдвиги в оказании помощи сельским труженикам со стороны правительства, сформированного Коалицией национального единства, многие острые проблемы в этих условиях сегодня всё же создают предпосылки для беспокойства. Прежде всего, программа вступления во Всемирную торговую организацию, инициированная Президентом, не дает возможности сформировать баланс продовольственных ресурсов, прежде всего по зерну и подсолнечнику.

Наша позиция, позиция фракции коммунистов, заключается в том, чтобы не допустить бесконтрольного вывоза из Украины продовольственных ресурсов. Мы осуждаем решение, которое было принято по программе вступления в ВТО. Сегодня крайне необходимо составить баланс по сахару, мясу, молоку, яйцу, картофелю. То есть, на следующий год должен быть составлен именно реальный баланс, чтобы в условиях засухи, которая поразила сельское хозяйство, мы сумели накормить население 46-миллионного государства, уберечь людей от голода.

Эта ситуация – искусственный политический кризис в стране – сегодня мешает определиться и в том, что экспортировать, какую продукцию, в каких объемах, чтобы установить соответствующий таможенный сбор, а, следовательно, вновь защитить отечественного товаропроизводителя и потребителя. На основе баланса продовольствия необходимо определить объем импорта, установить жесткий контроль по видам и качеству продукции. Сегодня у нас только одна цель, и фракция коммунистов призывает своих коллег по парламентской коалиции не допустить окончательного разорения украинского села.

В условиях, когда “помаранчевая” команда не дает возможности приступить к формированию реального государственного бюджета, нам предстоит столкнуться с искусственными проблемами в обеспечении населения продовольствием в будущем году. И, безусловно, нам уже сегодня надо принимать решение о сохранении посевного материала прошлого года под урожай 2008 года, что касается как озимых, так и яровых. Для этого необходимо около четырех миллионов тонн зерна.

Надо принимать решительные меры относительно того, чтобы отечественная химическая промышленность работала в первую очередь на украинское село. Ведь вывозится до 80% минеральных удобрений, а органических удобрений сегодня нет. Последствия засухи катастрофически усиливают своё негативное влияние вследствие преступного нарушения баланса во внесении в почву минеральных и органических удобрений.

“Помаранчевое” безумие, которое сегодня происходит у нас в стране, приводит к тому, что недобор урожая повлёк за собой массовый забой скота и скупку мяса за бесценок. Частные подворья сегодня массово разоряются, а это – гибель украинского села. Эта ситуация не дает возможности решить в полном объеме вопрос о компенсации кредитных ставок фермерам и коллективному хозяйству. То есть, отвлекаются огромные средства на так называемые “досрочные выборы”, и мы вновь ставим вопрос о том, что подобная политика уничтожает наше село.

Безусловно, проблема мелиорации в нынешнем году показала, к чему эта политика приведет, ибо поля в южных областях Украины, наиболее хлебных, дававших высшие сорта пшеницы регионах, приносивших практически две трети всего продовольственного зерна, сегодня остались без орошения. А “помаранчевые” и далее думают о досрочных выборах, забывая о том, что надо, прежде всего, кормить народ Украины.

Безусловно, уважаемые коллеги, мы должны сегодня откровенно говорить нашим избирателям, что потеряна стабильность в производстве хлеба. На развитие системы орошаемых земель сегодня выделяются средства в объёме, в десять раз меньшем по сравнению с 1990-м годом. Все прекрасно знают, что износ сельскохозяйственной техники составляет по отдельным видам сельхозмашин до 90%. Радикальных мер по исправлению ситуации не предпринимается, ставки на завоз импортной сельскохозяйственной техники, которая в десять раз дороже нашей, не оправдывается в полном объеме. Более 300 предприятий сельхозмашиностроения надо восстанавливать. И мы, коммунисты, предлагаем, как бы ни мешали “помаранчевые”, безотлагательно восстановить Государственный комитет сельхозмашиностроения.

До завершения срока действия моратория на продажу земли осталось около семи месяцев. Нам надо очень серьезно, уважаемые коллеги, как бы ни мешали “помаранчевые”, заняться подготовкой к этому процессу, поскольку в условиях катастрофического падения производства, сельхозпроизводства и обесценивания наших земель, украинская земля будет за бесценок продана иностранцам.

Поэтому я считаю, что необходимо законодательно, в том числе, и путём внесения соответствующих изменений в Конституцию, запретить продажу наших земель иностранным гражданам.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.