Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Юрий Соломатин, народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов: США VS Европа: борьба за лидерство в глобальной филантропии или жлобстве?

Исследовательский Hudson Institute опубликовал "Рейтинг Глобальной Филантропии"\2007 Index of Global Philanthropy, в котором проанализировано: сколько средств и каким образом индустриально развитые государства мира тратят на международные гуманитарные программы. Авторы исследования оценивали ситуацию 2005 года. Данные опубликованы  Washington ProFile - 31 мая 2007 года - #49(789)

США стали победителем в абсолютном зачете. В 2005 году они потратили на международную помощь $27.62 млрд. Иные "богатые" государства намного отстали - занявшая второе место Япония израсходовала на эти цели $13.15 млрд., Великобритания - $10.77 млрд., Германия - $10.08 млрд., Франция - $10.03 млрд.

Однако по другому показателю - доле валового внутреннего продукта, затрачиваемого на международную помощь - США оказались лишь на 20-й позиции (0.22% ВВП), опередив из европейских социальных государств только Грецию и Португалию. Первые пять мест заняли маленькие социальные государства Норвегия и Швеция (по 0.94%), Люксембург и Нидерланды (по 0.82%), а также Дания (0.81%).

И это понятно почему: роль лидера в продвижении американской демократии по всему миру - от Ирака до Украины и борьба с ТЕРРОРИЗМОМ  во всем мире "требует жертв". Жертвами оказываются у американского государства социальные программы. Именно поэтому все меньше последователей и все больше критиков такой позиции как в самих США, так и среди их союзников и саттелитов.

Европа же все больше перехватывает пальму первенства у США в моральной конкуренции и гегемонии во всем мире. И восточно-европейские и постсоветские страны все больше это учитывают ( ..." Европа - наш рулевой!") и мечтают стать социальными иждевенцами у бюргерской благополучной Европы. Сама уже боится НАДОРВАТЬСЯ от такой своей роли и начинает выстраивать барьеры для вступления "в европейскую семью народов" Европа  новых голодных "интересантов" с постсоветского пространства и, прежде всего, для Украины. Своих социальных дармоедов хватает...?

Однако США превзошли большинство индустриально развитых государств по доле средств, выделенных на благотворительность частными донорами. В частности, в 2005 году американское государство выделило на благотворительность вышеуказанные $27.62 млрд. (всего 14% от общего количества средств). В том же году, американцы (частные лица) пожертвовали $95.2 млрд. (50%), а коммерческие структуры - $69.2 млрд. (36%).И это не удивительно: по количеству миллиардеров, этих "жирненьких и богатеньких БУРАТИНО", - США далеко опережают все страны мира.

Как в средневековые времена богатенькие ЕВРОгрешники покупали у римских пап отпущение грехов, - так и ныне эти американские "филантропы и благотворители" пытаются навести социальный макияж на свое звериное личико. Как это похоже на гитлеровских военных преступников, которые после подписания очередного приказа об отправлении в душегубки людей в Освенциме или Аушвице, - любили отдохнуть от "трудов праведных", слушая Баха или Генделя.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.