Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Екатерина Самойлик: Взрослые, защитим детство!

Первое июня — Международный день защиты детей. Решение об учреждении Международного дня защиты детей было принято в 1949 году, вскоре после окончания Второй мировой войны, всей своей мощью обрушившейся и на детей. Многих из них война лишила родителей, оставила без крова. Но советская власть с честью вышла из тяжелейшего положения, ведь в СССР, всё, что касалось настоящего и будущего маленьких советских граждан, пользовалось пристальным вниманием на самом высоком государственном уровне.

Первое июня в Советском Союзе этот день был праздником окончания учебного года и наступления беззаботной летней поры.

Те, чьё детство прошло в годы Советской власти, хорошо помнят, что дети были единственным привилегированным классом в СССР. Почётом и уважением окружалось материнство, каждая семья знала, что родившегося ребёнка ждёт достойная жизнь. С самого рождения сильные и тёплые руки Советской державы опекали и защищали нового гражданина страны. Наши дети и внуки, те которые родились уже “социальной, демократической Украине” должны знать, что при Советской власти символической была плата за детские ясли и сады. Бесплатными были образование и здравоохранение. Технические кружки и художественные коллективы, студии и дворцы пионеров не только обеспечивали организованный культурный досуг, но и с самых юных лет развивали таланты, открывали дорогу самым способным в науку и технику, в большой спорт и искусство. Пионерские лагеря строились в самых прекрасных уголках нашей Родины, обеспечивая всем детям отдых и развитие. Каждая семья знала, что доступ к высшему образованию их ребенку открывают его талант и способности, а не толщина родительского кошелька. Каждая семья знала, что перед подросшим ребенком открыты все дороги и он может выбирать работу по желанию и способностям, что он будет обеспечен жильем, возможностями профессионального роста, всем необходимым для достойной жизни.

Прискорбно, что ныне - 1 июня, пожалуй, единственный день, когда власти вспоминают о детях. О тех, что живут в нужде – в многодетных и неполных семьях, в сиротских домах и в яслях при женских тюрьмах. Один день в году звучат речи о соблюдении прав детей, им делают подарки, находят разных благотворителей, проводят телемарафоны по сбору средств. Будут символические речи о счастливой поре детства. Но и в этот день вы не услышите о том, что на протяжении 1993-2004 гг. без войн или природных катаклизмов численность детей в возрасте 1-4 года сократилась на 1223 тысячи, 5-9 лет – на 1632,2 тысячи. Общий коэффициент рождаемости в Украине за 1989-2003 гг. сократился в 1,5 раза. Количество внебрачных детей в сравнении с 1989 годом увеличилось почти на 10 %, а количество неполных семей составило 17 % от общего количества детей. В стране около 30 тысяч беспризорных детей…

Лишив людей самого главного – уверенности в завтрашнем дне, уверенности в будущем своих детей, - “демократы-реформаторы”, а точнее - капитализаторы-разрушители подорвали демографическую ситуацию, привнесли в детство наркоманию, проституцию, педофелию, чиновничье равнодушие, бездомность, сиротство, домашние побои, пошлость и цинизм с телеэкранов. И никакие полумеры, никакие посулы и подачки не исправят положение - Украина будет вымирать, пока не будут восстановлены социальные завоевания социализма, пока у людей не появится вновь твердая уверенность, что их детям будут даны равные стартовые возможности в жизни и будущее детей будет зависеть только от их труда и способностей. За это надо бороться! Необходимо сплачиваться вокруг истинных поборников идеи социальной справедливости! Необходимо поддерживать те политические партии и общественные организации, которые не на словах борются за социализм, за восстановление общества социальной справедливости. Тем самым, мы защитим своих детей их и своё будущее.

И всё же, в Международный день защиты детей хочу пожелать взрослым счастья и добра вашим детям! И пусть ваши родительские чувства вдохнут в вас гражданское мужество для борьбы ради блага ваших детей!

А юным гражданам хочу пожелать крепкого здоровья, счастливого детства. Пусть свершится все задуманное!

Народный депутат Украины,
Председатель Комитета

Верховного Совета Украины по вопросам науки и образования,

Председатель Высшего Женского Совета

Всеукраинского союза “Женщин-тружениц

“За будущее детей Украины
Екатерина Самойлик

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.