Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Достойно встретим 7 Ноября - 90-годовщину со дня Великой Октябрьской социалистической революции!

Избирательная кампания В. Ющенко финансировалась в нарушение украинского законодательства

>Источник: www.kpu.net.ua>

В результате состоявшейся вечером 6 октября в Лондоне продолжительной встречи парламентской делегации Украины, которую возглавляет коммунист Юрий Соломатин, с Б.Березовским, стало очевидно, что избирательная кампания В. Ющенко финансировалась в нарушение украинского законодательства через теневое финансирование из-за рубежа.

В ходе беседы с украинскими парламентариями, Б. Березовский раскрыл механизмы финансирования избирательной кампании В.Ющенко. Б.Березовский также подтвердил, что кроме озвученных 15 млн. еще 6 млн. долларов США были ассигнованы с его ведома на мероприятия, проводимые в рамках совместной с Госдепом спецпрограммы  "продвижение демократии в Украину". В рамках этой спецпрограммы под президентские выборы 2004 года были созданы подконтрольные и финансируемые Белым Домом так называемые "общественные" организации, движения и фонды,  (типичный пример "Пора"), именуемые в народе "грантоедами". Целью программы "продвижения демократии в Украину" было формирование и приход к власти в Украине "пятой колонны" США  и транснациональных корпораций в лице команды В. Ющенко.



По словам Б.Березовского первый транш в рамках совместной программы "продвижения демократии в Украину" был осуществлен с его ведома еще 1 августа 2003 года. Деньги, которые перечислялись на нужды и по просьбе лично В. Ющенко, попадали на счета, контролируемые непосредственно Безсмертным, Третьяковым, Жвания "отмывались" через банковские и финансовые структуры прибалтийских государств, а также Польши. Кроме того, значительные суммы наличных долларов перевозились в Украину под прикрытием дипломатических грузов.

Учитывая подтвердившиеся факты незаконного финансирования президентской кампании В. Ющенко, в первую очередь, свидетельства Б.Березовского, данные Конгресса США о выделении денег на "развитие демократии", а также заявления "лидеров Майдана" и лично нынешнего госсекретаря О. Рыбачука, что именно он осуществлял непосредственные контакты между избирательным штабом В. Ющенко и спецслужбами США через их Посольство в Украине, Компартия требует:

  • от Генпрокурора немедленно возбудить уголовное дело по факту предательства национальных интересов, нарушения избирательного законодательства и Конституции Украины со стороны конкретных членов президентской команды;
  • от ЦИК Украины признать президентские выборы 2004 года недействительными и объявить новые выборы Президента;
  • от Президента В.Ющенко добровольно сложить с себя полномочия главы государства и передать их Верховной Раде Украины до вступления в должность новоизбранного Президента.

 Кроме того, Компартия готова внести на рассмотрение Верховной Рады  предложения об изменениях в Конституцию Украины, ликвидации должности Президента и переходу к парламентской Республике.

Пресс-служба КПУ
7 октября 2005 года

Коментарії (0):

Ваше ім'я *: e-mail:
Заголовок *:
Коментар *:
Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.