Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Виступи народних депутатів-комуністів Симоненка П.М., Самойлик К.С., Цибенка П.С., Александровської А.О. на пленарному засіданні Верховної Ради України 8 травня 2007 року

СИМОНЕНКО П.М. – Голова фракції Комуністичної партії України

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, дорогие соотечественники!

Позвольте мне от имени Коммунистической партии Украины сердечно приветствовать вас, поздравить Вас с величайшем праздником эпохи, святым праздником для всех наших народов - со славной годовщиной Великой Победы.

62 года назад именно советский народ, в последствии при поддержки антигитлеровской коалиции разгромили фашизм. Ядром и ведущей силой победы был Советский Союз, вынесший на себе основную тяжесть борьбы, и на деле продемонстрировавший всему миру преимущества советской системы власти.

Очевидно, мы победили гитлеровцев не только оружием, но и твердостью духа, непоколебимой верой в правоту своего дела.

Народ Украины внес достойный вклад в общую победу и мы этим гордимся. Наша Победа была завоевана великой кровью и великим потом. Она ковалась в рядах Красной Армии, в партизанских отрядах, в цехах оборонных заводов. Её выковывали наши отцы и деды вместе со своими братьями с других республик.

В нашей памяти навечно останутся имена великих полководцев и простых солдат Великой Победы. Останутся имена Александра Матросова, Николая Гастелло, семьи Сосниных, молодогвардейцев, героев Аджи-Мушкая и всех тех, кто отстоял нашу Отчизну от порабощения.

Громадными жертвами заплатил наш великий многонациональный народ за нашу Победу. Но жертвы а Великой Отечественной войне оказались не напрасными.

Благодаря титаническому труду по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, благодаря дружбе наших народов, их бескорыстной дружбе Украина быстро возродилась из пепла. Многие из депутатов Верховной Рады были очевидцами и свидетелями тех великих свершений, который дали возможность возродить нашу родною Украину. За исторически короткий срок она вошла в число самых экономических и культурно развитых стран мира.

Сегодня в наш дом, к сожалению, пришла вновь беда. Начатые 16 лет назад так называемые реформы привели народное хозяйство к краху, а подавляющее большинство украинцев – к нищете. Все мы прекрасно знаем как больно Солдату Победы смотреть на разруху в Украине сегодня. Разруха, которая привнесена теми, кто пытается уничтожить светлую память, уничтожить могилы своих отцов, дедов и прадедов. Считаю, что в этот день, мы депутаты Верховной Рады Украины, должны заявить свой решительный протест в отношении актов вандализма в Эстонии. Мы обязаны заявить свой протест против того, что в нас в Украине под “благосклонным оком” оранжевого Президента поднимает голову фашизм. Президент и его окружение навязывают обществу мнение о том, что гитлеровские пособники из ОУН-УПА и дивизия “СС-Галичина” являются героями и борцами за национальное освобождение. Политические авантюристы по указке из-за океана стремятся установить в стране националистическую диктатуру. А это значит, что молчать мы не имеет права. Для всех тех, кто хочет защитить нашу историю, обеспечить достойное будущее актуальным вновь становится лозунг, выдвинутый в грозном 1941: “Наше дело правое! Враг будет разбит и Победа будет за нами!”.

Мы всех сегодня призываем к единству. Мы уверены в том, что нынешние поколение патриотов своего народа, патриотов своего деда и прадеда поймут, что Победа в 1945 – это святое понятие. Но ныне нашу Победу вновь надо отстоять!

Дорогие ветераны, 62 года назад вы спасли мир от фашизма. Низкий сыновний поклон вам за это. Будьте здоровы, счастливы и живите долго. Ваша мудрость и ваше мужество нужны нам сегодня как никогда. Вы – наша память и совесть. Вы сегодня вновь на передовой. Мы гордимся этим и заверяем Вас в том, что мы продолжим Ваши великие подвиги в новом летоисчислении и в новом измерении.

Приветствуя и славя ветеранов, я хотел бы обратится к нашей молодежи. Постигайте жизненный опыт своих дедов и прадедов! Они обладают замечательными человеческими качествами. Они знают как громить фашизм и побеждать нищету и разруху!

Убежден, что наша победы вместе с грядущими поколениями молодежи еще впереди!

Завершая свое выступление, хотел бы попросить вашего согласия. Давайте скажем наше сыновнее спасибо человеку, который среди нас. Он в этом зале. Иван Александрович Герасимов – народный депутат-коммунист, боевой генерал, прошедший горнило войны, четырежды горевший в танке, председатель Ветеранской организации Украины. Иван Александрович, такие как он - есть олицетворение Великой Победы.

САМОЙЛИК К.С. – Голова Комітету Верховної Ради України з питань науки і освіти

Вельмишановний Іване Олександровичу! Дорогі ветерани Великої Вітчизняної війни! Ми напередодні самого святого свята – Дня Перемоги.

Друга Світова – це сама кривава війна в історії людства. Історія свідчить, що у цій війні головний удар прийняв Радянський Союз. Для радянського народу ця війна стала Великою Вітчизняною. Вона стала священною для кожного громадянина, для кожної сім`ї, для всієї багатонаціональної держави. Люта навала згуртувала людей.

Для мене дивно було слухати, коли Тимошенко заявляє, що треба було б дев’ятого травня зібрати Верховну Раду України, щоб одержати ще одну перемогу. Пані маріонетко, схаменіться! Це лицедійство! Що, мабуть і є вашою роллю в житті. Але хіба можна порівняти великий подвиг, любов до своєї землі з вашими потугами зайняти найвищий щабель державної влади, для того, щоб перетворити Україну, її народ в пекло, яке вже ми мали відчути? Ви ж здатні лише відкрити експозицію, до речі, щоб знали ветерани. Завтра в Музеї Великої Вітчизняної війни буде відкриватись експозиція щодо батька Президента та батька Кетрін Чумаченко. А може, краще було б захистити пам’ять про тих двох українців, над прахом яких глумляться сьогодні в Естонії?!

Війною була охоплена 61 країна з населенням майже в два мільярди. Загинуло 50 мільйонів. Невже ж пам’ять відбило?! Ціна перемоги величезна і для нашого народу: 25 мільйонів загиблих радянських людей. Хтось недолюбив, хтось не дочекався батька, не відчув тепла його долонь, не відчув дійсно справжнього чоловічого характеру.

Сьогодні в нашій Вітчизні нова навала. Не падають бомби, не лязгають танки, але вершиться безшумна, повзуча окупація нашої землі.

Шановні ветерани, солдатські вдови, нащадки переможців, зі святом вас! Нехай ніколи не зітреться в пам’яті свята пам’ять про вашу мужність.

Я хочу побажати вам усім, щоб вас більше ніхто ніколи в житті не зраджував, щоб ніхто вам не стріляв в спину підступно, щоб ніхто не добивав вас словами зради, щоб не топтав вашу пам’ять, щоб шаною оточила вас держава, сім’я і молодь.

Міцного здоров’я вам, щастя. Ви є моральним чинником в державі! Дай вам Боже жити довго, щасливо в нашій країні, ім’я якій – Україна.

ЦИБЕНКО П.С. – Голова Комітету у справах пенсіонерів, ветеранів та інвалідів

Уважаемые избиратели, уважаемые коллеги! Украина, мир, человечество в преддверии самого святого, самого главного праздника, очередной 62-й годовщины Великой Победы над фашизмом. Все другие праздники и памятные даты в нашей истории производные от него. Не было бы нашей Великой Победы над фашизмом, не было бы ничего.

Сегодня в преддверии этой святой даты я хотел бы низко поклониться героическим фронтовикам, бесстрашным партизанам и подпольщикам, славным труженикам тыла за их великий подвиг, за то, что они сделали для страны, для народа, для человечества.

Историки и философы утверждают, что в жизни каждого поколения есть своя война. Так вот, если бы эти чудо-богатыри в своей жизни сделали только одно – сломали хребет гитлеровскому фашизму, то и тогда каждому из них персонально, при жизни, следовало бы поставить памятник. Но ими сделано значительно больше - это их потом и кровью восстановлена страна после тяжелейших из воин. Это их трудом освоены целинные залежные земли. Это они подняли в заоблачную высь космические корабли и вывели нашу общую великую Родину - Союз Советских Социалистических Республик в десятку самых развитых стран мира.

Хочу сказать еще об одном. Сегодня тому поколению, которому славные фронтовики передали славную эстафету поколений как зеницу ока нужно беречь правду о войне, правду о победе, правду о той цене, которой она достигнута. Потому что, если и дальше господа Сергейчуки и Юхновские будут столько активно переписывать историю нашей страны, перевоевывать Великую Отечественную войну, то завтра окажется, что Берлин брали американские войска в купе с вояками ОУН-УПА.

Горько осознавать, что в эти священные майские дни духовные наследники фашизма готовят очередную победу над свои народом. Большего кощунства придумать невозможно. С учетом возраста состояния здоровья ветеранов каждую годовщину Великой Победы мы обязаны отмечать сегодня как самую юбилейную, самую значимую, самую великую. Мы обязаны спешить возвращать свой извечный долг этой категории людей.

Хочу еще раз сказать, живите долго, передавайте свой бесценный опыт подрастающему поколению, своим детям и внукам! Спасибо.

АЛЕКСАНДРОВСЬКА А.О. – Секретар Комітету з питань бюджету

Уважаемые коллеги! Уважаемые наши избиратели! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и все те, кто пережил эту войну, кто восстанавливал нашу родную страну!

Мы в преддверии светлого, великого праздника. Поздравляя ветеранов не могу не вспомнить о тех проблемах, которые волнуют участников Великой Отечественной войны.

Действительно, в последнее время нами принято несколько решений, которые помогут ветеранам жить лучше, создадут более благоприятные условия жизни. Понимаем, что мы не вернем им молодости, не вернем им здоровья, но мы хотим, чтобы их старость была более благополучной и более счастливой.

Вместе с тем, вот на встречах с ветеранами я услышала следующие слова: “Алла Александровна, очень часто вы говорите, обращаясь к ветеранам, что память о нашем подвиге будет вечна. Но ведь давайте скажем честно, что и жизнь человеческая конечна, и память, к сожалению, может уйти с этой жизнью, если это память не станет политикой государства, если это память не станет политикой, которая будет реализоваться всем обществом”. Ветераны с болью говорят о том, что “мы не можем мириться с теми процессами, которые происходят в Украине. Наши внуки приходят из школы и говорят, что на уроке истории рассказывают совсем другое о войне, чем рассказываете вы. Учитель сказал, что СССР вместе с фашистами захватывал Польшу, а потом не смогли поделить ее между собой и поэтому пошли войной друг на друга”.

Я думаю, что решая вопросы социальной защиты ветеранов, нам крайне необходимо поднимать вопросы морали. Насколько моральна наша власть, которая завтра в колонах с цветами пойдёт к памятникам погибшим в Великой Отечественной Войне? Насколько моральны реальные поступки этой власти, которая растаптывает память, унижает ветеранов, делает все для того, что память о них была предана забвению. Такие политики достойны осуждения. К сожалению, к таким политикам относится и Глава нашего государства.

После этого ветераны говорят мне: “Во время торжеств мы не чувствуем искренности со стороны власти в целом, и Президента в частности. То, что организован политический кризис накануне праздника Победы не добавляет нам покоя, уверенности в том, что наши дети, наши внуки и правнуки при таком политическом руководстве будут жить счастливо”…

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.