Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

 Участник штурма Рейхстага Николай Беляев: Знаменем Победы стал государственный флаг Советского Союза (www.cprf.spb.ru, 07.05.2007)

Источник: www.cprf.spb.ru, www.cprf.ru

С годами тема солдатского подвига нашего народа в Великой Отечественной все более и более переходит в область нашей Памяти: как сказал поэт, «в легенды и сказки уходят герои минувшей войны"... И каким же событием становится порой встреча с такими людьми. С одним из таких героев войны беседует редактор сайта Cprf.spb.ru Ирина Комолова. Это участник штурма рейхстага, бывший комсорг 756-го полка 150-й дивизии, разведчики которого М. Егоров и М. Кантария водрузили над рейхстагом Знамя Победы, - Николай Михайлович Беляев.
Николай Михайлович Беляев, скромный и не публичный человек. Но его имя громко прозвучало в нашем городе в связи с позорными попытками властей перелицевать Знамя Победы.
Это именно он, когда-то лейтенантом державший в руках то самое знамя, поднял свой голос в его защиту. Это его обращение к Президенту с требованием отменить кощунственный закон легло в основу выступлений депутатов-коммунистов в городском парламенте и в конечном счете заставило врагов капитулировать.
9 мая, в День Победы Николай Михайлович Беляев возглавит шествие ветеранов и коммунистов по Невскому проспекту. Как и 62 года назад, в его руках будет настоящее Знамя Победы. Победы советского народа, Советской страны над фашизмом и его потомством.
Николай Михайлович, как для нас началась война?
В июне 1941 я еще не дотягивал до призывного возраста, но уже на 7-й день войны я был призван по партийно-комсомольскому набору в качестве политбойца. И после короткой учебы я попал под Мурманск, где до 1943 года бойцом-минометчиком участвовал в тяжелых боях. Ведь немцам очень нужен был этот незамерзающий североморский порт.
А в феврале 1943 меня направили под Старую Руссу, в ту самую вновь сформированную 150-ю дивизию. В боях на Калининском фронте я был тяжело ранен, и вернувшись из госпиталя в июле 1944, был назначен комсоргом 756-го стрелкового полка. И вот с этим полком я и дошел до Рейхстага.
Ваше знамя имело номер «5». А сколько всего было изготовлено Знамен Победы и какова судьба остальных 8?
Военным советом было учреждено 9 знамен по числу стрелковых дивизий. Только стрелковых – потому что, пока артиллерия, авиация будут работать, но солдат не ступит своей ногой – эта территория еще чужая. Остальные 8 знамен установлены на том месте, до которого дошли другие дивизии – над Рейхсканцелярией, Бранденбургскими воротами и другими важными точками.
Почему именно вашей части был дан приказ взять Рейхстаг?
Это объяснялось и тем, что мы наиболее близко подобрались к нему и тем, что в дивизию пришло пополнение. Кстати, многие новички были из военнопленных или работавших на немцах. Хотя было они очень обессилены.
Из военнопленных? И им доверили такой важный рубеж? Ведь это ж не просто «бой местного значения» - это Рейхстаг!
Да, и заметьте, никакого СМЕРШа, как сейчас принято рассказывать сказки молодежи. В числе первых, ворвавшихся в Рейхстаг, были и бывшие военнопленные. И были они настоящими героями.
А вы где были в том бою?
Меня направили в 4-ю роту лейтенаната Печерских, батальона Клименкова. Почему в 4-ю?... Первых трех уже не было. От батальона осталась одна рота.
Как разведчики устанавливали Знамя Победы? Мы все смотрели известную киноэпопею «Освобождение». Там показано, что внутри Рейстага шли бои за каждую лестницу
Купол был разбит, наверх под огнем подняться было невозможно, и Егоров с Кантария сначала смогли вывесить знамя только на одном из выступов купола. В это время немцы подожгли Рейхстаг, и нам пришлось сражаться в сплошном огне. Был приказ командования выйти из горящего рейхстага. Но никто не вышел. Как же так, мы уже победили, знамя установили, а теперь уйдем, и фашисты его снимут?! Теперь мы уже должны были защищать Знамя Победы.
Бои продолжались до утра 2 мая?
Да, а когда, казалось, все закончилось, случилась обидная трагедия. 2 мая утром, когда немцев стали выводить из подвалов, и они пошли по ступенькам из парадного входа, стоявшие перед Рейхстагом самоходки решили, что немцы пошли в атаку и открыли огонь. Снаряд попал прямо в двери, за которыми наши солдаты складывали оружие немцев. Наших погибло более 20 человек. Немцев – ни одного…
А что случилось со Знаменем после последнего боя?
Когда бой стал стихать, разведчики перенесли Знамя на вершину купола. Было сделано много фотографий солдат, водружающих флаги. Но это конечно, не тот боевой момент. Та фотография есть только одна – купол снят издалека, а на вершине – Знамя.
Значит, на настоящем Знамени Победы кроме звезды и серпа с молотом других надписей не было?
Конечно! Ведь это было просто Государственный флаг Советского Союза! Кстати, 6 мая, когда наша часть покинула Рейхстаг, наш комполка Зинченко решил снять историческое знамя и заменить его другим, обычным. Ведь это ж наше знамя – его хранили вместе со знаменем полка. Однако, вскоре знамя потребовали отдать и когда Зинченко привез его в политотдел дивизии, там решили написать «150-я дивизия», повезли дальше в штаб корпуса – там также дописали «79 корпус» и так вплоть до штаба I белорусского фронта. Вот так флаг и получил тот вид, который сейчас можно видеть в музее.
Николай Михайлович, как Вы считаете, чем вызвано было желание «Единой России» и их приспешников изуродовать Знамя Победы?
Возня вокруг Знамени шла уже очень давно. Все делается для того, чтобы у новых поколений россиян вытравить объективное понимание истории. Никто, кроме коммунистов и ветеранов не пытался остановить обнаглевшую власть. Год назад я уже написал обращение к депутатам Государственной думы. Но только сейчас, когда враги уже почти победили, весь народ обратил внимание на это кощунство и весь народ встал на защиту своей истории. Однако, я уверен, что отказ Президента подписать закон был вызван не только народным гневом, но и желанием показать себя этаким «добрым царем» - поругать нерадивых холопов-думцев и «осчастливить» народ.
Ведь и сейчас власти иезуитским методом обманули и народ и ветеранов. Они ввели некую «копию» Знамени Победы, но в том его виде, в котором он храниться в музее – со всеми надписями «150-я дивизия… и т.д.». Но я еще раз подчеркиваю – Знаменем Победы стал ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, страны победительницы, всего народа-победителя, а не отдельной, пусть и родной мне, части.
Когда мы были молодыми, мы - победили! И Победу нашу, как эстафету, мы передаем вам, молодым. Мы очень надеемся, что, убежденные в правоте нашего, в сиянии Славы созидания, исторического пути, вы не уроните чести нашего святого Знамени Победы.
Записала Ирина Комолова

Полностью рассказ Николая Беляева о взятии Рейхстага читайте здесь.

На фото: у поверженного Рейхстага. Комсорг Николай Беляев - крайний слева

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.