Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Анненков Е.И., первый секретарь Дарницкого РК КПУ города-героя Киева, 7 мая 2007 года: Великая Победа освещает нам путь!

Праздник Победы советского народа над фашизмом — главный праздник планеты. История помнит тот самый светлый мирный, почти сказочный день, когда 9 Мая 1945 года в столице Союза ССР городе-герое Москве приземлился самолет “Ли-2” с экипажем Александра Сименкова, принесший весть о капитуляции фашистской Германии. Этим сообщением закончилась самая страшная и кровавая война в истории человечества.

Вторая мировая война была самой масштабной и самой тяжелой в истории человечества. В войне участвовало 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек, погибло более 50 миллионов человек.

Наши потомки должны всегда помнить, что именно Советский Союз принял основной удар в этой страшной войне. Она стала для советского народа Великой Отечественной, Священной войной. Люди сплотились перед лицом угрозы, порабощения и уничтожения.

А враг действительно был коварен. Он ставил цель полностью уничтожить славянский народ, другие народы мира. Мы должны знать и помнить, что ещё перед войной Гитлер писал: “Вступая в войну мы должны воспитать нашу молодежь предельно активной и без всяких зачатков совести”. Известен факт, чтобы научить их быть безжалостными, при отправке гитлерюгентов в летние лагеря каждому выдавали крольчонка, и они должны были за ним ухаживать, кормить, забавляться с ним. По окончании лагерного периода каждый должен был собственноручно убить, освежевать кролика, которого успел полюбить, и сдать его на кухню для прощальной трапезы.

Начиная войну против Советского Союза, Гитлер рассчитывал на межнациональные противоречия внутри нашей страны, но его планы не оправдались. За время войны было сформировано более 80 национальных дивизий. В одном сплоченном строю геройски сражались Жуков и Рокоссовский, Баграмян и Алиев, Бицаев и Кантария, Момыш-улы и Бринько, Нурадилов и Вильде, Джалиль и Матросов, Ватутин и Еременко, рядовой и генерал.

Цена победы была огромной. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, при форсировании Днепра в других сражениях, в тылу погибло около 25 миллионов советских людей. Была уничтожена треть национального богатства. Было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень и сёл, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей. Почти полностью уничтожено сельское хозяйство. Катастрофически сократилась доля мужского населения страны. Из мужчин 1923 года рождения к концу войны остались в живых лишь 3 процента, что сказалось на долгие годы на демографической ситуации.

Истоками нашей Победы стали героизм, сплочение народных масс, мужество бойцов и командиров Красной Армии, беспримерный трудовой подвиг всех тружеников тыла, военное искусство советских полководцев, организаторская деятельность Коммунистической партии, которую поддерживал народ. Она действительно была направляющей, была организатором наших побед! По нашему мнению, основные заслуги партии принадлежали именно рядовым коммунистам, которые первыми поднимались в атаку, были организаторами партизанских отрядов, беззабвенно трудились в тылу у станков и мартенов, на полях и в заводских цехах.

Сегодня на наше Отечество снова обрушилась беда. Не падают бомбы и не лязгают танки, но вершится бесшумная, ползучая оккупация нашей земли. С разрушением социалистических устоев общества появилось новое племя завоевателей – олигархи, так называемые “новые”, которые ничего не созидая все 15 лет растаскивают общенациональную собственность.

Великая страна – СССР, с которой ещё недавно считался весь мир, разодрана на части. Одна из этих несчастных частей – Украина! Наши фабрики и заводы в руинах! Сотни тысяч сельхозугодий заросли чертополохом! Народ бесправен и нищ!

Тяжелый жребий выпал ветеранам, которых становится все меньше и меньше. После сражений и тягот Великой Отечественной им и сегодня, на старости лет, приходится воевать – с недугами, которые уже не лечат бесплатно, - с нищетой, которая сопровождает их последние 15 лет. Нашим ветеранам приходится ещё и воевать за свое доброе имя, сражаться против фальсификаций истории, воевать против забвения своих подвигов.

Мы обязаны сегодня заявить власти, в первую очередь - Президенту Ющенко: “Прекратите унижать выдающуюся роль Украинского народа – победителя! Прекратите издеваться над ветеранами, прекратите позорные попытки реабилитации пособников фашистов – воинов ОУН- УПА – и поставить их на один уровень с победителями!”.

Знайте, что покуда есть ветераны, покуда здравствуют их дети, внуки и правнуки, покуда есть мы, коммунисты — наследники тех солдат и командиров Красной армии и флота Великой Отечественной, нас не сломить. Нашу единственную привилегию — первыми подниматься в атаку и трудиться до седьмого пота — не отнять никому. С ней мы одолеем разруху и смуту, беспризорщину и бездуховность! С нею — победим!
Новых побед и свершений во благо нашей Родины, во благо НАРОДА УКРАИНЫ!

Наше дело правое! Победа будет за нами!

Анненков Е.И.,
Первый секретарь Дарницкого
районного комитета
Коммунистической партии Украины
города-героя Киева

7 мая 2007 года.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.