Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Реальной оппозицией на этих выборах будут коммунисты... ("Коммунист", №78(810), 05 октября 2005г.)

Редакция обратилась к известному политологу, директору центра стратегического планирования Владимиру Корнилову с просьбой прокомментировать последние события в нашей стране. Думаем, его выводы будут интересны и нашим читателям.

- Каковы, по вашему мнению, последствия отставки правительства? Как это изменило политическую карту Украины, если изменило вообще?

- В течение всех последних месяцев в рядах "оранжевой" власти велась длительная игра, в которой окружение Ющенко делало все для того, чтобы Тимошенко самостоятельно ушла в отставку, а премьер делала все для того, чтобы ее отправили в отставку. Как видите, в этой борьбе победила Тимошенко. Те, кто считает ее уход неожиданностью или результатом некоего взрыва эмоций, наивны. На самом деле лидер БЮТ с момента подписания соглашения с "Нашей Украиной" в июне прошлого года целенаправленно работала именно на такой исход. Свое пребывание в премьерском кресле она активно использовала, готовя штабы ее блока для работы в условиях оппозиции режиму Ющенко. Цель Тимошенко тоже не должна ни у кого вызывать сомнений - она давно хочет стать персоной № 1 в государстве. И готова ради этого на все.

Конечно, события последних недель предопределят ход развернувшейся борьбы за симпатии электората. В ряды "оранжевых", еще недавно казавшиеся картинно-монолитными, внесена неимоверная сумятица. Ужасное разочарование в майданных вождях - главный итог скандалов. И в данном случае при правильном позиционировании себя как незаслуженно обиженной Юлия Тимошенко имеет гораздо больше очков, нежели "партия власти", в борьбе за долю "оранжевого" сектора электората.

- Можно ли в этой связи расценивать назначение Юрия Еханурова на пост премьер-министра как попытку нынешней власти договориться с прошлой и минимизировать политический скандал в верхах?

- Да, номенклатура в нашей стране демонстрирует в очередной раз, что она едина независимо от того, под какими флагами выступают ее вожди. Лидеры "Регионов Украины" и не скрывали никогда, что они готовы работать вместе со своими, казалось бы, непримиримыми противниками, если им дадут в кормление какие-нибудь государственные посты или области (собственно, Янукович провозгласил это на всю страну в своих последних теледебатах с Ющенко). Нынешний президент, надеявшийся сначала решить свои политические проблемы без "Регионов", понял, что в предстоящей борьбе с Тимошенко ему может понадобиться "золотая акция" после марта 2006 года. Поэтому сейчас будут делаться активные попытки власти использовать ПР в своих целях, в частности - в борьбе против оппозиции. Что отнюдь не исключает и блокирования "регионалов" с той же Тимошенко после выборов. В конце концов, главное для них - "дружить" с любой властью, кто бы при этой власти ни находился.

Но надежды на то, что кандидатура Еханурова, которого номенклатура всегда считала своим, идеальна для минимизации политического скандала, скоро развеются. Сотрудники моего Центра провели небольшой опрос граждан, в котором определили, что фамилия нового премьера не вызывала ровным счетом никаких эмоций у населения. До тех пор, пока ее не увязывали с приснопамятной кампанией ваучеризации всей страны. Вот тут нулевой рейтинг очень легко и быстро превращался в антирейтинг. Учитывая богатый опыт команды Тимошенко (один Бродский чего стоит!) в использовании черного пиара, можно не сомневаться в том, что вскоре перед нами предстанет страшный образ "украинского Чубайса". Рядовой украинец сможет простить все, вплоть до приватизации "Криворожстали" или "Ленинской кузница", но никогда не простит потерю своих кровных нескольких десятков гривен, за что Ехануров не может не отвечать.

- Какие силы на сегодняшний день вы считаете оппозицией?

- Исключая маргинальные силы, реальной оппозицией на этих выборах будут коммунисты, блок Тимошенко, блок Кравчука (куда вольются объединенные эсдеки)... Оппозиционные телодвижения будут совершать Партия регионов и социалисты...

- Социалисты ведь находятся во власти.

- Именно поэтому я и не зачисляю их в реальную оппозицию. В течение последних нескольких месяцев, если вы заметили, СПУ совершает невероятные с точки зрения политической логики шаги - социалисты забрасывают Кабмин свеклой, а их министры радостно наблюдают за этим из окон этого самого Кабмина. На нелогичность этой ситуации указывают Морозу уже все: и его сторонники, и его противники. Но, похоже, социалисты испытывают серьезный кризис своего позиционирования. Стремление находиться при властной кормушке в них сейчас гораздо сильнее здравого смысла. Нестыковка лозунгов и действий лидеров СПУ в конечном итоге может привести их к серьезному кризису, который плачевно отразится на результатах их электоральной борьбы. Согласитесь, рассказывать постоянно своим избирателям о борьбе за справедливость и использовать "своего" министра в качестве орудия политрепрессий (а их наличие фактически уже признано даже президентом) - по меньшей мере смешно. Социалисты понимают, что в любой момент номенклатура может выдавить их из власти за ненадобностью (попользовались - и хватит). А посему они пытаются поддерживать в своих избирателях видимость готовности к борьбе. Рано или поздно такое "раздвоение" приведет социалистов к краху.

- Как вы считаете, будет ли эта избирательная кампания чем-то отличаться от предыдущей. Если да, то чем?

- В принципе ничем особым она отличаться не будет. Игроки те же, методы их тоже не особенно изменятся. Все отличие лишь в том, что специалисты по грязным технологиям теперь расползутся по нескольким лагерям. Будет очень забавно читать сайт "Обозреватель" или смотреть мультики "Веселые яйца", где отныне место Януковича займет Ющенко, а место вчерашнего "мессии" достанется Юлии Владимировне. Не менее активно будут использоваться нынешней властью силовые структуры (учитывая нахождение Луценко в кресле главного милиционера, может быть, даже активнее, чем на прошлых выборах). Обещания Ющенко о том, что не будет использоваться админресурс, останутся только обещаниями. Как этот ресурс может не использоваться, если он уже активно задействован? Чем, например, занимался глава политисполкома НСНУ, он же губернатор Днепропетровской области, он же глава Ассоциации работодателей Ехануров, который в поездках по региональным оргструктурам "Нашей Украины" провел больше времени, чем в поездках по вверенной ему области? Если участие крупных госчиновников (уровня вице-премьеров и губернаторов) в формировании местных партячеек и выкручивании рук предпринимателям с целью финансирования ими избирательных кампаний не является использованием админресурса, то каким словом это можно еще назвать?

Правда, я надеюсь, что на этих выборах будет чуть меньше нарушений выборного законодательства со стороны участковых комиссий. Власть, активно преследуя членов избиркомов, не состоящих в ее лагере, настолько усердствовала, что запугала и своих сторонников. Так что откровенно нарушать закон сейчас многие поостерегутся. И в этой связи я прогнозирую две главные неожиданности с точки зрения нынешних социологических опросов - результаты Компартии и Блока Литвина (если тот все-таки пойдет отдельно от НСНУ). Если на Востоке Украины выборы пройдут более свободно, чем было последние десять лет, то коммунисты получат больше голосов, чем это сейчас рисуют политологи. Связано это с тем, что Компартия была главной пострадавшей от манипуляций на Востоке. Именно голоса коммунистов в первую очередь поглощались местным админресурсом. А что касается Литвина, то, по моему мнению, он получит гораздо меньше, чем прогнозируют ему эксперты. Литвин крайне неудачно позиционирует себя и свою партию в последнее время, и я не вижу, за счет чего он сможет набрать те проценты, которые ему предсказывают.

- Какое влияние на выборы будут оказывать зарубежные страны и деятели?

- Никогда еще украинские выборы не проходили без вмешательства зарубежных стран, служб и агентов влияния. Особенно это касается прошлогодних выборов, в которых практически открыто участвовала масса структур и организаций, финансирующихся из американского госбюджета. Сейчас участники "революции" порой откровенно называют журналистам суммы, которые они получали от правительства США. Даже поразительно, почему скандал разгорелся только из-за платежек Бориса Березовского, если и до этого в СМИ неоднократно приводились неопровержимые доказательства участия иностранных "спонсоров" в украинской выборной кампании.

Может быть, многие будут удивлены, но мартовские парламентские выборы будут в этом смысле более "чистыми". Прежде всего, это связано с полной потерей интереса западных "демократических" институтов к Украине. Многие структуры свернули свою деятельность в нашей стране после победы "оранжевых", финансирование целого ряда фондов остановлено либо резко сокращено. Американцы - люди экономные. Победив в той или иной стране, они перераспределяют потоки "финансовой помощи" в те государства, где победа еще не достигнута. Поэтому сейчас фонды, активно работавшие на украинских выборах 2004 года, перебросили свои основные силы в Азербайджан, Беларусь, Казахстан. Украинцы будут больше предоставлены себе. И это не может не радовать.

- А какова, по-вашему, будет позиция России в отношении Украины и наших выборов?

- Россия извлекла печальные уроки из наших прошлогодних выборов и решила отныне не так эмоционально воспринимать то, что происходит здесь. В ответ на откровенно антироссийскую позицию, занятую украинскими властями, Москва решила отвечать единственно правильно - прагматичной политикой. В том числе политикой выкручивания рук.

Мы, конечно, можем долго возмущаться по поводу "коварства северного соседа", чуть ли не раз в квартал повышающего нам пошлины на нефть и газ. Но давайте будем честными: Украина не оставила Москве выбора. Недружественные заявления высших государственных деятелей в адрес России, особенно часто звучавшие в первые месяцы после прихода новой власти, вынудили наших соседей на адекватную реакцию. Будут украинские националисты дальше третировать российские культурные центры здесь - будем получать в ответ экономические санкции. Будут и дальше нарушаться права русских в Украине - будем испытывать проблемы с экспортом в Россию. Имперская политика тут ни при чем, это тактика, давно уже испытанная в мировой истории. Зачастую тактика эффективная.

- Вы упомянули права русских в Украине. Имеются в виду их языковые права?

- И языковые тоже. В очередной раз русскую карту разыграли на выборах и в очередной раз о предвыборных обещаниях повысить статус русского языка власть забыла сразу после победы. Вы помните, что Ющенко обещал всего-то год назад? Даже будучи кандидатом в президенты указ подписал, обязывающий чиновников отвечать на русском языке русскоязычным гражданам (небольшое, но все-таки повышение статуса языка). И что же? Буквально через несколько месяцев после победы в интервью "Украине молодой" он ничтоже сумняшеся заявил: "Такого проекта я не видел, автором его не был, я его не подписывал. И не подпишу". Вот так! Я, как это прочел, полез на всякий случай на официальный сайт президента - проверить, догадались ли после такого "сенсационного" заявления главы державы его подчиненные вымарать указ или хотя бы подпись Ющенко. Нет, висит указик как миленький. И подпись Гаранта под ним красуется, только дата не проставлена. Поневоле задумаешься, адекватен ли президент, так быстро "забывший" о подписанных им обещаниях.

На самом деле нам никуда не деться, рано или поздно Украине придется признавать за русским языком официальный статус. Потому что демократическое государство не может десятилетиями игнорировать факт своего двуязычия. По заказу нашего Центра социологи провели глобальный опрос населения во всех регионах Украины. И мы получили однозначный результат - почти 60% населения нашей страны считают, что русский язык должен стать государственным. Надежды националистов на то, что с годами молодежь станет более лояльной к идее моноязычного государства, не оправдались. Результаты нашего опроса показывают, что идею двуязычия в равной степени поддерживают как пенсионеры, так и молодые люди 18-20 лет. Это свидетельствует о том, что и через десятилетие кардинальных изменений в общественном мнении по этому вопросу не произойдет. Игнорировать мнение большинства населения страны на протяжении десятилетий нельзя. Иначе это - не демократическое общество.

Беседу вел

Александр ГОЛУБ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.