Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Юрий Соломатин, народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов ( 1998-2006 гг.): Марш социалистических лилипутов СНГ

В Российском федеральном еженедельнике "Российские вести" № 14(1864) от 18-25 апреля 2007т года опубликована статья Ипполита Смирнова "Марш лилипутов. Миронов собирает карликовые партии" <http://rosvesty.ru/1864/politic/?id=2363&i=4> .

Почти буквально, суть статьи такова. Верховный суд РФ на основе иска Федеральной регистрационной службы принял решение о ликвидации горбачевско- титовско - кишенинской Социал-демократической партии России. Росрегистрация считает, что социал-демократы не удовлетворяют требованиям закона “О политических партиях”, поскольку не имеют более чем в половине субъектов РФ региональные отделения численностью более 500 человек.

Таким образом, в историю политического строительства России вписывается еще одна интригующая страница. Отечественная постсоветская социал-демократия, сулившая России благие горизонты, оказывается на свалке истории, выполнив всего лишь свою “узкую” историческую миссию. Дело в том, что, как известно “РВ”, в свое время в КПРФ рассматривался вопрос о переименовании партии, возвращении ей исторического бренда - социал-демократы. Но коммунистов опередили более “продвинутые” политики со Старой площади, успев зарегистрировать партию под названием “социал-демократическая”, чтобы лишить возможности Геннадия Зюганова и его команду оперативно-тактического маневра. Теперь наступил момент истины, и, как всегда бывает в политике, он был сопряжен с немалой закулисной борьбой внутри самой партии. С этим утверждением аналитиков согласен и сам Михаил Горбачев. Сейчас выясняется, что партструктура была развалена еще до официальной ликвидации. “Мы возлагали на партию большие надежды, но кому-то это не нравилось. В итоге нашли Титова (Константин Титов — губернатор Самарской области, который одно время был председателем СДПР), который, по сути дела, развалил эту партию”, — заявил Горбачев “Интерфаксу”. По его словам, “уже потом, когда партия была сбита с пути, появилась какая-то торговля между Титовым и Кишениным, который и оказался лидером”. “Это был позор, как происходило голосование. Мы ждали результатов несколько часов, и в итоге те люди, которые много сделали для становления партии, ее развития, были отвергнуты”, — отметил Горбачев.

Михаил Горбачев предположил, что теперь после ликвидации Социал-демократической партии многие члены партии перейдут в “Справедливую Россию”, лозунги и идеи которой вроде бы созвучны социал-демократии. Впрочем, сам лидер “эсеров” Сергей Миронов, похоже, не против запустить в большую политику идеи социал-демократии. На днях он предложил создать союз социал-демократических партий стран СНГ, этакий Социнтерн на постсоветском пространстве. Идея здравая, поскольку внешняя политика России в СНГ, лишенная дополнительной партийной основы, оказывается малоэффективной. Понятно, что в данном случае “Справедливая Россия” выступает в роли определенного “локомотива”.

Не случайно к ней стали теперь тянуться и маленькие партии, лишенные, как и горбачевские социал-демократы, политической перспективы. Первой из них стала Социалистическая единая партия России (СЕПР), с чьим лидером Василием Шестаковым глава “Справедливой России” Сергей Миронов прилюдно подписал объединительное соглашение. Теперь этому примеру следует Народная партия России (НПР) во главе с парламентарием Геннадием Гудковым.

Эпоха, при которой было модно каждому политику в России иметь свою партию, бесславно закончилась. Бывшие партийные харизматики решили теперь потоптаться на площадке “эсеров”, наступая на горло своей песне. На очереди битва в партийном списке на прохождение в Государственную Думу.

В теории для “Справедливой России” лучше, когда появляется больше ресурсов. Но если верить данным Росрегистрации, от большинства мелких партий остались только “партийные головешки”, а сам электорат давно уже разбежался. Поэтому нынешние партийные “приобретения” “Справедливой России” могут для нее аукнуться в ближайшем будущем самым неожиданным образом, - заканчивает свою статью Ипполит Смирнов.

Первое АУ ( ...или - первое МЯУ) уже сказано. Напомним читателям, что в начале апреля российские СМИ буквально взорвались сообщениями "

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов <http://lenta.ru/lib/14159448> предложил создать в рамках СНГ Социнтерн" . Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в офисе агентства "Интерфакс" <http://www.interfax.ru/> ( <http://lenta.ru/news/2007/04/12/intern/> ).

По словам Миронова, инициатива создания союза социалистических и социал-демократических партий стран СНГ родилась в результате проведенных некоторое время тому назад переговоров. "Многие наши партнеры в странах СНГ, разделяющие социалистические идеалы и находящиеся на таких левых, социалистических и социал-демократических позициях, откликнутся на такую нашу инициативу", - полагает лидер "Справедливой России", отмечая, что способствовать такому союзу будет общность проблем и подходов к их решению в странах постсоветского пространства.

На той же пресс-конференции было объявлено о начале процесса объединения "Справедливой России" и Социалистической единой партии России (СЕПР). Миронов отметил, что идея создания Социнтерна уже обсуждалась с руководством СЕПР. По его словам, у СЕПР и "Справедливой России" есть союзники в продвижении этой инициативы во многих странах СНГ.

Напомним, что на съезде "Справедливой России", который состоялся 26 февраля, Сергей Миронов назвал свою партию социалистической и определил курс на построение "социализма XXI века".

Так откуда "ноги растут" у такой ошеломляющей инициативы?

Все так красиво начиналось  с I Международного социалистического конгресса “Путь России к социальному государству”, который состоялся 26 сентября в Санкт-Петербурге ( <http://ntsu.com.ua/ntsu/742.html>  ).Конгресс организовали и провели Санкт-Петербургский институт социализма, Институт нравственности, Государственно-общественный научный экспертный совет, Социалистическая единая партия России, политическая партия “Народно-трудовой союз Украины”.  Выступая на Конгрессе, Н. Песоцкий от имени Центрального комитета Народно-трудового союза Украины и при непосредственной поддержке Социалистической единой партии России предложил начать работу по созданию Социалистического интернационала стран СНГ, в который бы вошли партии, близкие НТСУ и СЕПР по духу и программным принципам. Это предложение было воспринято с одобрением. Председатель Генерального совета Социалистической единой партии России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Василий Шестакова на открытии I Международного социалистического конгресса в Санкт-Петербурге выступил с докладом Социалистический проект для России.  Так был сделан, по мнению участников конференции, - делан первый шаг к созданию Социнтерна стран СНГ.

Но потом у инициаторов , как говорится, " ...что-то не срослось".

Пока "справросс" господин Миронов "объединялся" с господином Шестаковым ( СЕПР)   и делал об этом заявления для прессы, в том числе о создании в ближайшем будущем СоцИнтерна  СНГ, - здесь ....опять "что-то не срослось". Снова инициативу взял на себя господин Шестаков, проведший 22 апреля  в Санкт- Петербурге ... ІІ Международный Социалистический Конгресс,  случайно совпавший по времени с 137-й годовщиной со дня рождения вождя мирового пролетариата В.И.Ленина.

Именно на этом Конгрессе состоялось, " без шума и пыли", -  учреждение Социалистического интернационала Содружества Независимых Государств.

Социнтерн СНГ, говорится в его документах, является международным общественно-политическим органом (международным гражданским институтом СНГ) по актуальным проблемам строительства социальных государств-участников и развития социалистического общества Содружества Независимых Государств. Помнится, что-то подобное создавали украинские социалисты Мороз и Винский под названием Евразийский социалистический Конгресс, который по-тихому возник, так же по-тихому и сконал.

В состав этого самопального "Социалистического интернационала" СНГ вошли "знакомые все лица" - участники І Первого Конгресса, только без инициатора его создания Социнтерна СНГ - Н.Песоцкого, вождя никому неизвестного в Украине Народно-трудового союза Украины. Зато вместо Н.Песоцкого в числе участников Конгрессса и учредителей Социнтерна СНГ  от Украины появилась прогрессивно-социалистическая фурия Н.Витренко ( ПСПУ) и еще две только что созданных в феврале - марте 2007 года методом почкования партии: партия "Киевская Русь" и Партия возрождения украинского села ( см. 22 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге создан СоцИнтерн СНГ, или С кем на этот раз "задружбанила" госпожа Наталия - <http://www.og.com.ua/st1372.php> ).

Забавно, что об этом "выдающемся событии" в политической жизни социалистов СНГ умолчала вся российская и украинская пресса.

И, похоже, не случайно. Все эти самопальные СоцИнтерны СНГ очень уж напоминают политическую пирамиду МММ.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.