Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Юрий ПРОКОФЬЕВ: Ельцин. Смерть (www.fondsk.ru, 25.04.2007)

Предисловие

Об авторе публикации: Юрий Анатольевич ПРОКОФЬЕВ - Президент неправительственной организации «Фонд стратегической культуры», Председатель Президиума Всероссийского социалистического народного движения «Отчизна». В 1990-1991 годах – Первый секретарь Московского городского комитета КПСС, член Политбюро ЦК КПСС. Тем и интересен.
Был рядом с Ельциным. Подметил очень существенные черты его характера, важные для нынешней Украины в контексте того кризиса, который она переживает. Ибо такие черты характера первого лица в государстве могут сломать судьбы не только тысяч людей , но и судьбу всего народа.
В 1986 году  о главной черте характера Ельцине сказал так : «Умение принимать неординарные решения и не бояться мнения руководства». И безумная жажда власти. Все это привело к таким результатам в деятельности Ельцина, которые  в своем Послании Федеральному Собранию Президент В.Путин назвал геополитической катастрофой и трагедией для многих народов.
А теперь примерьте эти черты характера Ельцина на ведущую "пятерку" политических лидеров, представленных в Верховной Раде Украины, - и добавьте к ним Президента Украины. Кто из них "тянет" на украинского Ельцина? Ответ очевиден: Миледи с Косой, имеющая все задатки  превратиться в известную Бабушку в плаще с капюшоном и с Косой за Плечами. Вы хотите этого? Так делайте выводы, господа и панове!

Редакция сайта

Источник: www.fondsk.ru

Умер Борис Ельцин. У русского народа принято: об умершем – или хорошо, или ничего. Правильная традиция. Но тот поток елея, льющийся с телевизионного экрана и в радиоэфире, когда только редкие комментаторы пытаются сказать о неоднозначности этой фигуры, заставляет высказать то, что думаешь о нем.

Я не осуждаю большинство высказывающихся по поводу смерти Ельцина за их славословия. Прав Гайдар – человек, которому Ельцин позволил провести «шоковую терапию», приведшую к одномоментному обнищанию большинства русского народа. По-своему прав и Чубайс, с позволения Бориса Николаевича создавший лохотрон ваучерной приватизации, обеспечившей переход государственной, а по существу народной собственности в руки назначенных ближайшим окружением Б.Н. олигархов. По-своему правы многие люди, не помнящие своего родства, сделавшие карьеру на поношении отечественной истории, в том числе и такой святой для нашего народа теме, как Великая Отечественная война, ставившие знак равенства между Сталиным и Гитлером. И абсолютно правы те, кто в результате нечистоплотного присвоения национальных природных богатств, а также путем так называемых залоговых аукционов, стали в 30-40 лет долларовыми миллиардерами.

И как не говорить добрые слова о Борисе Николаевиче отцу и сыну Бушам! Ведь с его помощью пала единственная противостоящая США Великая держава, открыв им путь к безраздельному мировому господству, возможность навязывать всему человечеству свое понимание демократии, свой образ жизни. А если что не так, не отвечает интересам Штатов, то можно применить и силу, растоптав международное право.

Тысячу раз прав Гельмут Коль, воздавая хвалу Борису Ельцину. Это под его руководством были выведены российские войска, выведены в чистое поле, оставив многомиллиардное имущество Германии. Многие помнят Бориса Николаевича по транслировавшимся телевидением торжественным проводам российских войск! Конечно, хорошее дело – воссоединение Германии, кто будет спорить. Только ни Горбачев, ни Ельцин не позаботились о том, чтобы это воссоединение сделало бы Германию (как в свое время Австрию) нейтральной страной, а не способствовало ее вступлению в НАТО.

Безусловно, Борис Николаевич был неординарной личностью. Безусловно, он войдет в историю. Но в чем была его неординарность? Каким он останется в истории? Всю жизнь Борис Ельцин был одержим желанием быть первым, жаждой власти. Он не был стяжателем. И та роскошь, которая окружала его, была для него только видимым атрибутом власти. Он, безусловно, харизматическая личность, обладавшая буквально звериным чутьем, необычайной интуицией, чувством настроения толпы. А главное, мне кажется, что он всегда сам верил в то, что говорил. Говорил, что проведет экономические реформы без обнищания народа - и верил в это. Говорил, что ляжет на рельсы в случае неудачи, и был убежден, что в той или иной форме выполнит обещание. И народ верил ему - и шел за ним.

В 1986 году после назначения Бориса Ельцина первым секретарем Московского горкома КПСС мне несколько месяцев довелось работать с ним бок о бок по 12 – 14, а то и более, часов в сутки. Работая затем в исполкоме Моссовета, куда он меня и направил, мне также довольно часто приходилось встречаться с Б.Н. И когда журналисты после моего избрания членом Политбюро ЦК КПСС спросили, что я хотел бы перенять от каждого из трех Первых секретарей Московского горкома партии, - Гришина. Зайкова и Ельцина, с которыми я работал, - то о Ельцине сказал: «Умение принимать неординарные решения и не бояться мнения руководства». И был искренен. Но сказано в Евангелии: узнаем их по плодам их. «Неординарные решения» привели к развалу Советского Союза, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент В.Путин назвал геополитической катастрофой и трагедией для многих народов. Только «неординарностью» (хотя ошибаюсь, раньше то же сделал Пиночет) и отсутствием боязни ответственности за содеянное можно объяснить приказ Ельцина о расстреле парламента России.

Говорят, что Б.Н. не преследовал своих противников. А погибшие защитники Белого Дома? Конечно, Ельцин – волевой и целеустремленный человек. Он же решился на то, на что не пошли гекачеписты!

И не пришлось бы принимать «неординарного» решения о вводе войск в Чечню, если бы до этого не обласкали Дудаева, не оставили ему после вывода федеральных войск вооружения и боеприпасы, в том числе бронетехнику и тяжелую артиллерию. А результат – десятки тысяч погибших мирных жителей, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

Да, Борис Николаевич Ельцин войдет в историю как человек, сумевший сменить общественно-политический строй в стране, разрушить однопартийную систему, сменить вектор международных отношений, дать свободу слова.

Но какой ценой это было сделано и к чему привели эти преобразования?

Обнищание подавляющей части населения, огромный разрыв между богатыми и бедными, какого нет нигде в цивилизованном мире, ликвидация практически всех социальных завоеваний.

Уже семь лет Борис Ельцин не руководит страной, а для России все еще недосягаем уровень промышленного производства 90-го года прошлого века. Страна лишена продовольственной безопасности из-за бездумного развала сельского хозяйства.

И, как итог всего, - «русский крест», нависший над страной, превышение смертности над рождаемостью. Более восьми миллионов человек недосчиталась Россия за годы реформ.

И еще, и еще раз: нужны ли были стране реформы, преобразования? Безусловно, да. Но не такой ценой и не такие. Есть пример Китая, Вьетнама, где переход от директивной экономике к рыночной не ухудшил, а значительно повысил уровень жизни населения, послужил толчком к развитию промышленности, науки, сельского хозяйства.

Значит, дело не только в форме собственности и не только в том, какая экономика – плановая или рыночная. Дело в том, кто проводит реформы и с какой целью. В нашем случае – пришедшие к власти при Борисе Ельцине люди не ставили целью благо своего народа, повышение качества жизни каждого человека. У них была другая задача – сломать советскую общественно-политическую систему и лично обогатиться.

Ни национальные интересы России, ни бедственное положение ее народа их не интересовали. И, пользуясь жаждой власти Бориса Ельцина, пугая его возможностью ее потери, они многого добились в реализации своих планов, личных интересов. Часть из них, оставшись у власти, мимикрируя, продолжает свое дело.

А Россия? Что Россия? Для них она – «эта страна». Ее не жалко, только бы реализовать собственные интересы…

Закончу свои размышления следующими словами. Смерть любого человека – это трагедия. Трагедия и смерть Бориса Ельцина – прежде всего для его семьи.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.