Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Юрий Соломатин, народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов: И я там был: мед-пиво пил... По усам текло, и в рот не попало?

По инициативе группы “патриотически и демократически” настроенных народных депутатов Украины 19 апреля 2007р. в Верховной Раде Украины состоялось Всеукраинское Общее Собрание депутатов Верховной Рады Украины всех созывов. Участники Собрания обсудили пути преодоления политико-правового кризиса власти в Украине. В Президиуме Собрания были председатели Верховной Рады предыдущих созывов Л.Кравчук, В.Литвин и О.Ткаченко. Отсутствовал И.Плющ. Лейтмотивом встречи стала мысль о необходимости нахождения консенсуса в сложной для страны ситуации.

В обсуждении приняли участие председатели Верховной Рады предыдущих созывов Л.Кравчук, В.Литвин и А.Ткаченко, а также народные депутаты І - V созывов В.Фокин, В.Яценко, О.Парубок, Л.Скорик, В.Пустовойтенко, Г.Крючков, О.Барабаш, А.Чародеев, А.Кузьмук, И.Богословська, П.Толочко, В.Семиноженко, В.Журавский, О.Крандакова, М.Горинь, В.Стретович. Ораторы отмечали проблемы, "на которые нужно дать ответ, чтобы услышали Президент, Правительство, представители нынешней Верховной Рады".

Председательствовавший на Собрании Председатель Верховной Рады Украины первого созыва и первый Президент современной независимой Украины Леонид Кравчук выразил обеспокоенность депутатов в отношении событий, которые происходят в государстве. Он предложил участникам мероприятия проанализировать причины нынешнего политического кризиса, определить меру ответственности должностных лиц за ситуацию, которая сложилась, и предложить пути преодоления кризиса.

Хочу добавить свои „5 копеек„ в эту дискуссию. Если по моему мнению,- то истоки этого кризиса заложены в сложенном „вкривь и вкось” фундаменте современной украинской независимости, истоки которой берут начало в паллиативной „Декларации о государственном суверенитете Украины”, принятой 16 июля 1990 года.

В частности в ней речь шла о следующем ( цитирую):

Раздел IX. ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Украинская ССР торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия.

Раздел X. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Украинская ССР выступает равноправным участником международного общения, активно способствует укреплению общего мира и международной безопасности, непосредственно принимает участие в общеевропейском процессе и европейских структурах.

Декларация является основой для новой Конституции, законов Украины и определяет позиции Республики при заключении международных соглашений.

Принципы Декларации о суверенитете Украины используются для заключения союзного договора” ( конец цитаты).

Таким образом, в „Декларации” речь шла и о будущей евроинтеграции, и о намерениях стать внеблоковым, нейтральным и безядерным государством, и об участии в новом Союзном государстве. Каждый находил в нее что-то „свое”! Но и мысли не было о НАТО!

17 марта 1991 года на Всесоюзном референдуме о сохранении Союза ССР народ Украины сказал „ТАК, Союзу быть!”. Одновременно в этот день проводился Всеукраинский опрос, предложенный Председателем Президиума Верховной Рады УССР Л.Кравчуком, в котором народ Украины подтвердил и принципы, провозглашенные в „Декларации” от 16 июля 1990 года!

Именно эту „Декларацию” было заложено в фундамент Акта провозглашения Независимости Украины 24 августа 1991 года: „ Осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает н е з а в и м о с т ь У к р а и н ы и создание самостоятельного украинского государства - УКРАИНЫ. Территория Украины является неделимой и неприкосновенной. Отныне на территории Украины имеют действие исключительно Конституция и законы Украины”.

Одновременно П О С Т А Н О В Л Е Н И Е М ВЕРХОВНОГО СОВЕТА УКРАИНСКОЙ ССР О провозглашении независимости Украины предусматривалось 1 декабря 1991 года провести республиканский референдум в подтверждение акта провозглашения независимости.

На Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года этот Акт с вдохновением был подтвержден народом Украины с потрясающим позитивным результатом, потому что каждый в Декларации и Акте находил что-то „именно свое”, что нужно было в дальнейшем беречь и отстаивать.

Позже в преамбуле „ночной” Конституции Украины, принятой под безумным давлением президентской стороны в июне 1996 года, - провозглашается, что Верховная Рада Украины, - руководствуясь Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, одобренным 1 декабря 1991 года всенародным голосованием, принимает эту Конституцию - Основной Закон Украины” ( конец цитаты).

Таким образом, именно паллиативная по сути Декларация о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 года есть „початком всех начал”! Она была составлена так, что у нее каждая существующая той время политическая сила заложила „что-то свое”, а дальше использовала Декларацию как известную фразу „КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ”, - ставя точку там, где ему заблагорассудится.

Именно благодаря такой „мудрым формулировкам” за такую „Декларацию” и при подтверждении такого Акта провозглашения независимости на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года проголосовали ВСЕ: “ западенцы” и “схидняки”, руховцы и коммунисты.

Будем же помнить о том, что преобладали в этом совокупном результате голоса тех избирателей, – „схидняков”, которые были стеной за участие новой независимой Украины в новом Союзном государству.

Но во время последующих событий в декабре 1991 года в Беловежской пуще три известных политических „наперсточника” с подачи украинского игрока использовали результаты Всеукраинского референдума 1 декабря 1991 года как якобы безусловное свидетельство абсолютного “унезалежнення” Украины и на этом основании провозгласили о прекращении существования великого государства – Союза ССР. То есть они обманули и обыграли как собственные народы, так и советский народ в целом.

И до сего времени желто-голубые политические игроки эпохт 190-91 гг. клянутся в верности „Декларации о государственном суверенитете Украины” как лично сами, так и вместе с их нынешними политическими детьми и внуками: и „помаранчевые” ( ... добавляя к своим заверениям в любви до гроба к неньке-Украине еще абсолютно нахальное требование о немедленном вступлении в НАТО), и „бело-синіие” вместе с „малиновими” ( .. у которых оказалась короткой память в отношении участия Украины в новом Союзном государстве хотя бы в виде усеченного СНГ).

А принципиальные „красные” постепенно оказались дружными усилиями и “помаранчевых”, и “сине-белых” оттеснены на политическую обочину, активно выступают против втягивания Украины в НАТО, о СНГ говорят постоянно, но произносить СССР уже разучились.

Так состоялась большая политическая игра с запредельными ставками за то, - какая политическая сила окончательно поставит точку в трактовке Декларации о провозглашении независимости Украины там, где ее заблагорассудится. Сегодня понятно: де-факто „точка поставлена” на участии в СНГ ( гаплык состоялся), но ударение сделано на евроинтеграции. Наши политические деятели перестали часто ездить в Москву, но не вылезают из Брюсселя и Вашингтона.

Так жовто-блакитные ( в современной политическо - цветной терминологии –помаранчевые, сине-белые и малиновые) в трактовке „ Декларации о государственном суверенитете Украины” обыграли на этой независимой политической шахматной доске красных, которые сегодня оказались отброшенными к последнему своему рубежу - защите статуса „внезаблоковой нейтральной” Украины. Горькая правда...

Хотел высказать это свое мнение на этом собрании, но среди почти 50 заявок на выступления, которые были поданы в рабочий президиум, - заангажированные независимостью председательствующие не нашли возможности предоставить слово для выступления мне, советскому человеку и советскому коммунисту.

Получившие возможность для выступления ораторы выражали разные мнения по поводу политической ситуации в Украине. Часть из них настаивала на том, что для роспуска парламента отсутствуют любые правовые основания, другая что Президент предпринял вынужденный шаг и досрочные выборы - это единственный способ нормализовать ситуацию в стране.

Большинство собравшихся на собрании сошлись во мнении, что Президент, Председатель Верховной Рады и Премьер-министр должны сесть за стол переговоров договариваться исключительно в правовом поле, и только такие переговоры способны вывести Украину из кризиса.

Участники собрания приняли за основу обращение, в котором, в частности, делается акцент на том, что Президент Украины, Верховная Рада и Правительство должны принять участие в диалоге, направленном на выход из политического кризиса через "нулевой вариант": Президент отзывает свой Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, а Верховная Рада, в свою очередь, отменяет свои Постановления.

Народные депутаты внесли в текст обращение предложения, в частности, относительно обеспечения деятельности Конституционного Суда до принятия им решения.

Вывод: под надзором Брюссельского и Вашингтонского обкомов национальная буржуазия безусловно дойдет до взаимопонимания ( консенсуса- злагоды). Потому что бизнес - интересы и финансовые счета подавляющего большинства из них находятся там, на Западе, под надзором его „спецслужб”. Кто из них захочет утратить „нажитое” ( хатынку) и возможность „жить красиво” когда угодно и где угодно “за бугром”? Никто!

Они в свое время променяли красный флаГ на жовто-блакитный, а теперь втихаря обменивают его на синий флаГ ЕС или полосатый бело-синий флаГ USA.

Дядя Сэм для большого национального капитала все же роднее своего украинского батьки и дедуся.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.