Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Идеология

Постановление III Пленума ЦК КПРФ «О методах агитационно-пропагандистской и информационной работы на современном этапе»

Источник: www.kprf.ru

Постановление III Пленума ЦК КПРФ «О методах агитационно-пропагандистской и информационной работы на современном этапе»
13.03.2005
от 12 марта 2005 года

Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова, Пленум ЦК КПРФ отмечает, что за последнее время власть резко усилила наступление на социальные и политические права граждан. 

Пленум ЦК КПРФ расценивает вступление в силу Федерального закона №122, разработанного в Правительстве и одобренного президентом, как грубое нарушение Конституции. Как юридическое оформление российского государства в качестве антисоциального. В год 60-летия Победы советского народа над фашистской Германией, данным законом власть не только нанесла колоссальный ущерб самым незащищенным социальным группам населения – ветеранам войны, пенсионерам и инвалидам, но и ударила по ключевым сферам жизнедеятельности страны: здравоохранению, образованию, науке, культуре, национальной безопасности.

Одновременно граждан лишили права самостоятельно выбирать глав регионов. Ужесточено законодательство о политических партиях. Отменяются выборы в Государственную Думу по одномандатным округам. Верховный суд, не признавший очевидных массовых нарушений закона в ходе избирательной кампании 2003 года, своим решением оформил и закрепил авторитаризм нынешней власти.

Пленум считает, что подобная политика не способна решить коренные проблемы России, ликвидировать нищету и олигархию, покончить с терроризмом и остановить вымирание страны. Поток радикальных антиобщественных реформ - есть ни что иное, как геноцид собственного народа.

Социально-экономические и политические шаги власти неизбежно ведут к падению доверия к ней. Усугубляется кризис избирательной системы, растет процент голосования граждан "против всех". Усиливается справедливый массовый протест.

"Единая Россия", не позволившая фракции КПРФ выполнить волю народных масс и отправить в отставку обанкротившееся правительство, еще раз подтвердила, что является принципиальным соучастником проводимой политики.

На фоне саморазоблачения партии власти - администрацией президента создаются разного рода партии-обманки, нацеленные на перехват голосов стремительно растущего протестного электората. Это усиливает политическую конкуренцию на лево-патриотическом фланге.
В ситуации обостряющихся классовых противоречий и ведущейся против КПРФ информационной войны, необходимо предпринимать действенные меры в агитационно-пропагандистской, информационной и организационной работе и, тем самым, закреплять передовую позицию партии в протестном движении.

При этом необходимо учитывать методы противодействия государственной пропаганды и изменения в массовом сознании. Избавиться от инерции и инертности в агитационно-пропагандистской деятельности, от старых штампов и плохо работающих схем. Решительно расширять фронт этой работы. Вести информационную работу наступательно, творчески. Обучать и готовить пропагандистские кадры. Оживлять политический язык партии, повышать требования к качеству и стилю агитационно-пропагандистской продукции. Формировать образ современной, боевой, авангардной коммунистической партии.

Среди текущих задач Пленум отмечает необходимость особого агитационно-пропагандистского обеспечения важнейших дат - 100-летия первой русской революции и 60-летия Великой Победы над фашизмом. Призывает всех коммунистов и сторонников партии считать главной политической кампанией года проведение Всероссийского референдума.

Пленум ЦК КПРФ п о с т а н о в л я е т:

1. Президиуму и Секретариату ЦК, республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным отделениям КПРФ считать агитационно-пропагандистскую работу ключевым направлением деятельности партии на данном этапе для активизации массового протеста граждан, проведения Всероссийского референдума, разоблачения политики власти, для привлечения в свои ряды новых сторонников. Вести целенаправленную работу по пропаганде программных целей партии, по формированию образа партии, как истинной защитницы интересов народа и страны. Считать стратегической задачей в агитационно-пропагандистской работе – развитие политического творчества масс.

2. Республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным отделениям КПРФ в агитационно-пропагандистской работе с населением усилить акцент на персональной ответственности президента РФ В.В. Путина как главного проводника политического и социально-экономического курса и ответственного за все шаги в его осуществлении. Сосредоточить внимание на неспособности и нежелании президента защитить национально-государственные интересы России. Отмечать провалы во внешней политике, особенно по отношению к странам СНГ. Настойчиво разоблачать антинародную деятельность «Единой России» и ее союзников.

3. Фракции КПРФ в Государственной Думе разработать и реализовать систему мер, направленных на расширение арсенала агитационно-пропагандистских приемов, используемых в стенах Государственной Думы. Усилить оперативность, слаженность и согласованность выражения позиции фракции по ключевым вопросам. Шире информировать граждан России о позиции и конкретных шагах фракции КПРФ. Повышать информационную активность коммунистов - депутатов законодательных собраний всех уровней.

4. Президиуму ЦК, региональным отделениям КПРФ считать важным направлением агитационно-пропагандистской работы организацию кампании недоверия федеральным и региональным государственным средствам массовой информации, которые целенаправленно искажают истинную картину происходящего в стране и не позволяют излагать оппозиции альтернативную точку зрения.

5. Президиуму ЦК КПРФ, региональным отделениям КПРФ активизировать работу над созданием единого информационно-пропагандистского комплекса партии, включающего в себя центральную и местную партийную печать, портал КПРФ в сети Интернет, информационное агентство партии, системы прямой и обратной связи между центром и регионами, создания системы распространения агитационной печатной продукции. Рассматривать листовку и газету-листовку как наиболее эффективные формы пропаганды. Совершенствовать работу над стилем подачи информации, качеством исполнения агитационной продукции и ее распространением.

6. Республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным отделениям КПРФ считать одной из важнейших задач привлечение в ряды партии молодежи. Создавать условия для политического применения молодежью профессиональных навыков. Использовать такие формы работы как создание бесплатных юридических консультаций, привлечение к работе молодых журналистов в коллективы центральных и региональных газет, к работе на уровне местного самоуправления. Выявлять способных и желающих продолжать работу в структурах партии на профессиональной основе. Помогать молодым коммунистам в приобретении опыта партийной работы. Готовить к участию в выборах и в работе в местных и региональных органах власти.

7. Региональным отделениям КПРФ определить приоритетные профсоюзные и общественные организации для ведения активной агитационно-пропагандистской работы. Направлять в структуры этих организаций представителей партии.

8. Президиуму ЦК, региональным и местным отделениям КПРФ считать организацию подписки и распространение партийной печати – важнейшим делом всей партии. Активизировать работу над совершенствованием подачи материалов. Делать каждую партийную газету не только боевой и коммунистической, но и интересной для широкого круга читателей.

9. Информационно-аналитическому отделу ЦК завершить создание на базе портала КПРФ в сети Интернет информационного агентства партии. Активизировать работу по созданию в его структуре интернет-страниц региональных отделений партии. Региональным отделениям КПРФ использовать Интернет и электронную почту как основной инструмент обмена оперативной информации внутри партии.

10. Президиуму ЦК, региональным партийным комитетам создать специальные группы по адресной работе с пенсионерами, работниками образования, здравоохранения, культуры, студентами, военными пенсионерами, молодежью и интеллигенцией. Активизировать агитационно-пропагандистскую работу на селе.

11. Президиуму ЦК, региональным отделениям КПРФ в ходе агитационной кампании по подготовке и проведению Всероссийского референдума подавать предлагаемые вопросы как политические тезисы КПРФ, как позитивную программу партии по решению ключевых проблем страны.

12. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Президиум ЦК КПРФ.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.