Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

  Обращение участников митинга в защиту Конституции к военнослужащим Вооруженных Сил Украины, сотрудникам СБУ и правоохранительных органов

Президент Украины Ющенко и радикально настроенные лидеры оппозиционных политических сил своими действиями целенаправленно подрывают мир и стабильность в государстве. Под видом досрочного прекращения полномочий парламента осуществляется ползучий государственный переворот, вопиюще незаконная узурпация власти. Последствиями сфабрикованных выборов станет попрание воли народа, ликвидация в Украине парламентской демократии и установление режима диктатуры. Репутации Украины уже наносится непоправимый урон как демократическому государству и деловому партнеру.

Президент и его безответственное окружение пытаются столкнуть между собой Восток и Запад Украины, сбросить страну в пропасть общенационального гражданского конфликта. Это ставит под угрозу само существование Украины как независимой, суверенной державы. Неужели президент Ющенко хочет войти в память потомков как губитель украинской государственности, как “президент гражданской войны”!?

В такой взрывоопасной ситуации особенно опасными и недопустимыми становятся попытки втянуть в политическое противостояние военнослужащих Вооруженных Сил Украины, внутренних войск Министерства внутренних дел, сотрудников Службы безопасности Украины и других силовых структур. Президент Ющенко уже заявил о том, что он готов идти до конца для того, чтобы заставить Верховную Раду и Правительство выполнять его неконституционные указы. Он и его окружение принуждают Службу безопасности и Вооруженные Силы к противоправным действиям против собственного народа.

Согласно Конституции и законам Украины, Вооруженные Силы Украины и другие вооруженные формирования никем не могут быть использованы для свержения конституционного строя, устранения органов государственной власти, ограничения прав и свобод граждан. Мы утверждаем, что политические конфликты должны и могут решаться только политическими способами. Любые попытки использования вооруженной силы кем бы то ни было для достижения своих политических целей – это прямой путь к гражданской войне и национальной катастрофе.

Мы обращаемся к военнослужащим, сотрудникам службы безопасности и правоохранительных органов с призывом неукоснительно придерживаться требований Конституции и законов Украины, не выполнять преступные приказы и не поддаваться на возможные провокации, кто бы к ним не прибегал.

Вы присягали не Президенту Украины, не какому-либо другому должностному лицу или политической силе – вы присягали на верность народу Украины!

Армия и милиция – не орудие террора и запугивания своих соотечественников. Служба безопасности – не гестапо и ни министерство страха!

Помните, что вы должны быть защитниками украинского народа, его конституционных прав и свобод.

Только такая честная позиция является основой гражданского мира в Украине, залогом вашей чистой совести, вашего патриотизма, вашей чести и воинской доблести.

Все годы своей независимости народ суверенной Украины не знал, что такое братоубийственный вооруженный конфликт.

Не дадим развязать в Украине кровавую бойню!

Не позволим превратить Украину в сгоревшую в пламени гражданской войны Югославию!

Обращение принято на Майдане Незалежности 10 апреля 2007 года

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.