Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Выступление Петра Симоненко на внеочередном заседании Верховной Рады Украины

Уважаемые коллеги! Уважаемые избиратели!

Выступая от имени фракции коммунистов, хотел бы заявить следующее: страна находится на грани гражданского противостояния, что обусловлено высоким уровнем напряженности в обществе.

Преступный указ Ющенко о разгоне Верховной Рады привел к тому, что сегодня в Секретариате Президента постоянно обсуждаются вопросы о введении чрезвычайного положения. С этой целью был изменён состав Совета национальной безопасности, в который введены те, кто готов слепо исполнять указаний Вашингтона и проводить в жизнь антиконституционную политику Президента Ющенко.

Сегодня в Секретариате Президента вольготно чувствуют себя американские советники. Сотрудники областных управлений СБУ клянутся в верности Президенту.

А потому Верховная Рада, понимая угрозу обострения гражданского противостояния, ставит сегодня вопрос о создании Специальной следственной комиссии по расследованию деятельности СБУ, выходящей за рамки Конституции и законодательства Украины.

Министерство обороны, которое возглавляет человек, получивший образование в двух специальных учебных заведениях Соединенных Штатов Америки, заявляет о том, что он будет выполнять исключительно приказы Президента. Однако именно Президент является сегодня источником напряженности в обществе и подталкивает страну к гражданскому противостоянию.

Внутренние войска выведены из подчинения министра внутренних дел и напрямую подчиняются Президенту. На территории Главного разведывательного управления, как вчера стало известно, находятся сотрудники ГРУ, которые приведены в состояние повышенной боевой готовности и готовы к силовом акциям против народа.

Все это требует от нас, чтобы и парламент, и правительство очень внимательно подошли к рассмотрению сложившейся ситуации, предприняв экстренные и решительные действия по стабилизации обстановки.

На что я ещё хотел бы обратить внимание наших граждан.

Уважаемые избиратели, кто до сих пор сомневается в возможности применения Президентом войск для штурма Верховной Рады, задумайтесь над следующим. Президент говорит о необходимости досрочных выборов, хотя все социологи и сам Ющенко утверждают, что досрочные выборы не изменят состав парламента, а позиции Коалиции национального единства лишь усилятся.

Следовательно, основной задачей “оранжевых” заговорщиков является не проведение досрочных выборов и развитие демократических институтов, а ликвидация парламентаризма, как залог реализации тех задач, которые были поставлены Вашингтоном перед Ющенко взамен поддержки на президентских выборах 2004 года. И заключаются они в следующем: Украина - подконтрольная США территория, Украина – член НАТО и Украина – форпост в борьбе против России.

Таким образом,действия Ющенко сегодня направлены на раскол Украины с целью установления над страной контроля со стороны США через структуры НАТО.

Реализовать свои обещания, данные американцам, иными путями, кроме силового, Ющенко не имеет возможности поскольку люди не поддерживают такой курс. Это подтверждают все исследования и результаты инициированного нами общественного референдум, который состоялся в марте месяце и на котором более 90% принявших в нем участие, высказались против НАТО и за ЕЭП.

Вывод. Команда Ющенко и Тимошенко – это команда путчистов и об этом сегодня надо прямо говорить. Их задача – обеспечение ускоренного втягивания Украины в НАТО, поддержка планов США по размещению американской системы ПРО на территории нашей страны и установление Вашингтоном полного контроля над украинскими енергопроводами, в первую очередь газотранспортной системой, что позволит Белому Дому через Украину усилить своё влияние на “старую” Европу.

Цели “оранжистов” во внутренней политике – уничтожение парламентаризма, усиление социальной напряженности, раскручивание инфляции, тенизация экономики и ухудшение инвестиционного климата в Украине.

Мы убеждены, что необходимо срочно поставить под усиленную охрану объекты жизнеобеспечения страны, атомные, тепловые электростанции, шахты, металлургические и химические заводы, Министерство энергетики, Национальный банк. То есть, все предприятия и учреждения, составляющие основу экономики и финансовой системы, основу жизнеобеспечения страны.

Я считаю, что мы должны сегодня принять решение о создании Специальной следственной комиссии по расследованию деятельности СБУ, а также обязательно обратиться к правительству Украины относительно отстранения Анатолия Гриценко от должности Министра обороны.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.