Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Владимир КОРНИЛОВ: Гарант в роли Сусанина (г."2000", 06.04.2007)

Источник: news2000.com.ua

Поддавшись на уговоры своих «ястребов» и выбрав авантюрный сценарий развития событий, президент даже не осознал, что вырыл глубокую яму в первую очередь самому себе. Вызвав своим указом жесточайшее противостояние в обществе, Ющенко заранее проиграл — вне зависимости от того, вернется ли он в рамки Конституции или нет. Конечно, отмена заведомо неправомерного указа обрушит и без того слабенький рейтинг президента. Но следование по авантюрному пути досрочных выборов уничтожит Ющенко полностью как политика. Меня удивляет только одно: неужели в президентской команде вообще нет людей, которые могли бы нарисовать ему все сценарии?

Ведь даже беглый анализ «распускного» указа Ющенко не оставляет особых сомнений: либо в команде Виктора Андреевича собрались абсолютно некомпетентные люди, которым неведомы азы юриспруденции, либо они сознательно работают против Ющенко, закладывая в указ заведомо абсурдные положения. Если бы составители указа хотели придать ему хотя бы видимость законности, то они заложили бы в него ссылку на ст. 90 Конституции — единственную, которая определяет основания для досрочного роспуска парламента. Конечно, это не сделало бы данный указ конституционным, но его абсурдность не была бы столь очевидной.

Убежден: ни сам Ющенко, ни его окружение не верят в серьезность собственной аргументации. На протяжении восьми месяцев все, за исключением Юлии Тимошенко, твердили, что юридических оснований для роспуска парламента нет. И вдруг они появились! Да еще такие, что теперь Ющенко заявляет, что получил не только право распустить парламент, но и просто обязан это сделать. А что же изменилось с того момента, когда юридических оснований не было (а в этом господа «нашеукраинцы» сами уверяли нас еще три-четыре недели назад), до 21 ч. 10 мин. 2апреля? Переход Кинаха и его команды в коалицию? Так ведь переходы из коалиции в оппозицию и обратно осуществлялись и раньше, причем первыми это сделали два депутата-социалиста (Винский и Гармаш), не вошедшие в антикризисную коалицию и объявившие об этом еще 7 июля прошлого года — в день ее создания. И уже через четыре дня, 11 июля, к коалиции присоединились два представителя «Нашей Украины» (Волков и Заплатинский) и один бютовец (Зубик). Еще через неделю, 18июля, три представителя БЮТ (Зубец, Борзых и Толстенко) объявили себя сторонниками коалиции.

Юридических последствий для роспуска парламента, по логике Виктора Андреевича, тогда не наступило. Наоборот, в начале августа, объясняя своим идеологическим сторонникам представление Виктора Януковича на пост премьера, он заявил, что у него нет иного выхода, поскольку в Раде существует легитимная коалиция, выдвинувшая премьера, он должен следовать Конституции и представить именно эту кандидатуру. То есть присоединение к коалиции шести депутатов от «оранжевых» фракций не делало ее нелегитимной. А вот переход на ее сторону 11депутатов 23 марта 2007 г., по мнению Ющенко, сделал ее таковой. Интересно, это исходя из какой статьи Конституции он счел, что 6 депутатов — это еще не куча, а 11 — уже куча? Лично я, как ни листал наш Основной Закон, нигде ничего подобного не нашел. Может, кто-то подсунул гаранту конституцию какой-то другой страны?

Зеркальная алогичность

Аргументы, которыми оперируют сторонники Ющенко после того, как тот озвучил свой указ, не выдерживают никакой критики. Главный «аргумент», который твердят повсюду: «Все указы президента обязательны к исполнению на всей территории страны». Правда, только Роман Зварич скромно добавляет обязательную к этому фразу: «изданные президентом в пределах его компетенции». Остальные «нашеукраинцы» этой добавки упорно не замечают. А если бы 2апреля мы с экранов услышали «монаршую волю» по поводу того, чтобы переименовать Украину? Или указ о том, что у нас отменяется свобода слова? Тоже выполнять надо будет? Никак не могут понять сторонники «оранжевой демократии», что данная форма правления несовместима с единоличным правом издавать указы или декреты по любому поводу.

Еще один «неубиваемый» аргумент в поддержку указа сводится к тому, что любые обвинения в его антиконституционности, а также трактовки — прерогатива Конституционного суда. Да, но ведь сам указ является трактовкой ст.83 Конституции (по поводу фракционного принципа создания коалиции). Ведь нигде — ни в Основном Законе, ни в иных законодательных актах, ни в предыдущих решениях КС — не содержалось указаний на то, что данную статью можно использовать для роспуска парламента. То есть Ющенко взял на себя ответственность трактовать ее по своему усмотрению, что действительно является исключительной прерогативой КС.Если бы Виктор Андреевич хотел применить эту норму так, как он это сделал 2 апреля, он должен был сначала обратиться в КС с просьбой разъяснить, имеет ли он право на основе ст. 83 Основного Закона распускать парламент или нет. И только в случае положительного ответа КС мог бы издавать указ.

Когда «оранжевые» слышат подобное, они горячо начинают доказывать, что времени у Ющенко уже не было. Например, депутат от БЮТ Олег Билорус в эфире «5-го канала» обосновал «решительные действия президента» тем, что «держава в опасности». То есть вновь — революционная целесообразность. Зачем тогда вообще надо было говорить о выборах! Ведь достаточно выкинуть лозунг «Националистическое отечество в опасности!», запеть «Смело мы в бой пойдем!» — и вперед, на захват власти.

Кстати, уже поют. В субботу на митинге «оппозиции», который целиком транслировался по государственному УТ-1, как раз эту песню и пели. Правда, со страшными словами: «З півночі чорна постає хмара, Рикає хижо московська навала... Ворог лукавий йде на Вкраїну, Щоб обернути край наш в руїну». И Луценко, и Тимошенко радостно подпевали. Кстати, на восточноукраинских митингах «Народной самообороны» слово «московська» заменили на «ворожа». На востоке Украины они — за дружбу с Москвой. Это в Киеве перед приезжими львовянами можно петь подобное.

Еще один «аргумент» в поддержку указа, услышанный мной в одной из телестудий: президент, мол, является гарантом Конституции и суверенитета Украины, а стало быть, должен был защищать этот суверенитет всеми доступными средствами (это от всенародно избранного-то парламента!). Да, но, согласно тому же Основному Закону Украины, суверенитет нашей страны защищает не только президент. Например, согласно ст. 116 Конституции, Кабинет Министров «обеспечивает государственный суверенитет», а согласно ст. 17 — защита этого суверенитета возложена на Вооруженные Силы Украины. Значит ли это, что армия может по собственному усмотрению захватить Секретариат Президента, если какой-то генерал решит, что СП сформирован не на основе Конституции (кстати, см., пожалуйста, «СП» подобен пингвину» на стр. В1)?

Я даже еще одну страшную тайну раскрою сторонникам подобной «аргументации»: народные депутаты по закону являются не меньшими защитниками суверенитета, чем президент. Сравните, например, текст присяги народного депутата: «Обязуюсь всеми своими действиями защищать суверенитет и независимость Украины» (ст. 79 Конституции) — и президента: «Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины» (ст. 104). Большая разница, правда? Настолько большая, что один защитник суверенитета решил распустить 450 таких же защитников. Подразумевает ли «логика» сторонников указа, что теперь любой из «распущенных» депутатов, усмотрев в деяниях президента посягательство на свободный выбор народа, на Конституцию и суверенитет, может издать собственный указ о «роспуске президента»?

Сенсации от Виктора Андреевича

Отсутствие всякой логики просматривается и в действиях, и в заявлениях, и в ультиматумах, звучащих с Банковой. Например, одни только требования Ющенко к парламенту, озвученные им на съезде однопартийцев, чего стоят! До чего ж логично потребовать от ВР уже на первом пленарном заседании во вторник заявить об отказе от индивидуального членства в коалиции, а в понедельник на следующей неделе заявить о роспуске парламента!

Еще один пример подобной логики. С одной стороны, осудить попытки коалиции получить 300 голосов, назвать это «узурпацией власти» и тут же, в этой же речи, предложить коалиции кардинально разрешить языковой вопрос: набрать 300 голосов и внести поправки в ст. 10 Конституции, дабы раз и навсегда разрешить эту проблему. Как интересно! Ющенко, выходит, призвал к закреплению государственного двуязычия. При этом в таком подходе он не видит ничего страшного. Видимо, не слышал, как его однопартийцы гневно обвиняли «регионалов» в «предательстве национальных интересов» только за то, что те вносят безобидные законопроекты со скромными предложениями о некотором поднятии статуса русского языка. Оказывается, Партии регионов, по предложению Ющенко, надо более радикально действовать.

И еще одна «сенсация» от президента. Оказывается, закон о Кабмине уже (по его мнению) принят. Если вся президентская команда долго говорила, что закон этот не действует, то Ющенко с трибуны съезда заявил, что принятие этого закона было бы невозможно, если бы преодоление вето не поддержал БЮТ.То есть, как видите, признал он и принятие закона, и преодоление вето.

Я был на «оранжевом» съезде и только умилялся тому, как радостно и единодушно этот съезд аплодировал идее роспуска парламента и досрочных выборов. Я смотрел на них и думал: господи, вы-то чему радуетесь? Ладно, БЮТ надеется поднять свое представительство в Раде. Но НСНУ на что рассчитывает — с их-то рейтингами! Я понимаю, многие «нашеукраинцы» делают ставку на то, что на этот раз Ющенко лично возглавит список. А если не он, то Луценко. Но откуда ж проценты дополнительные взять? Ведь их можно будет только от БЮТ и оттянуть. А потому, кстати, если допустить, что досрочные выборы таки состоятся, основная драка как раз и развернется между БЮТ и «НУ», как это было на выборах-2006.

БЮТ: «первыми нажмем кнопку за импичмент президента»

Я не совсем представляю, на что рассчитывает и сам Ющенко. Понятно, что, начиная этот сценарий в прошлом году, его советники убеждали Виктора Андреевича в том, что к весне, после тяжелой зимы, экономического кризиса и резкого роста коммунальных тарифов, рейтинги ПР будут на уровне рейтингов «НУ».Но этого не случилось. По опросам, в будущем парламенте «регионалы» и коммунисты смогут даже двумя фракциями составить большинство.

Неужели Банковая рассчитывает только на админресурс? Мол, в прошлом году «поигрались в демократию» — и хватит, теперь уж закрутим гайки. Да, конечно, только наивный человек после таких шагов Виктора Андреевича, выходящих за рамки Конституции, будет ожидать честных выборов — особенно в Западной Украине. Но неужели те, кто рисовал перед 2 апреля все возможные сценарии, не объяснили ему, что сейчас у «регионалов» гораздо большие возможности контроля избирательного процесса на юге и востоке Украины, чем в 2006 году?

Ситуацию с роспуском коалиционеры могут использовать для собственной раскрутки. И это они неплохо делают уже сейчас — массовыми акциями протеста в Киеве и в городах юго-востока, превратив трибуну Рады, сцену майдана, улицу в неплохую агитплощадку. Поэтому «оранжевые» должны бы понять: до конца мая ПР может только поднять свой и без того немалый рейтинг, а не опустить его. Ведь представьте, какие законы может теперь беспрепятственно принимать Рада! А Ющенко даже не сможет вето на них накладывать, поскольку не хочет признавать парламент.

А учитывая, что и БЮТ, и «НУ» собираются серьезно «очистить» свои списки от «ненадежных» депутатов нынешнего созыва, представьте, что вскоре в зале Рады могут оказаться десятки «обиженных» депутатов от «оранжевых», которые останутся за бортом проходных списков в этих партиях. И тогда не исключено, что искомые 300 голосов коалиция может получить уже сейчас! То есть до гипотетических досрочных выборов этот состав Рады еще успеет и Конституцию поменять. А если КС отменит сомнительный указ, то ведь все эти поправки придется признавать легитимными. Интересно, Виктор Андреевич об этом подумал 2 апреля?

При этом, на мой взгляд, коалиция оказалась не совсем подготовленной к угрозе роспуска парламента и соответственно к перспективе досрочных выборов. Если читатели помнят, «2000» еще в декабре прошлого года рекомендовали коалиционерам рассчитывать свою стратегию, исходя из худших сценариев. Вот что мы писали тогда: «Они должны всю свою тактику выстраивать, исходя из стратегических расчетов. Любое стратегическое планирование должно базироваться не на прогнозах, а на допущениях. Даже если все прогнозы оптимистичны... надо готовиться к худшим сценариям... Конечно, Партии регионов сейчас необходимо договариваться с БЮТ о широчайших полномочиях оппозиции (я не имею в виду абсурдные идеи Тимошенко о праве вето, которое оппозиция может применять к решениям правительства). Надо уже сейчас, в срочном порядке менять закон «О выборах», упорядочивать границы избирательных округов и участков с тем, чтобы в случае внеочередных выборов не повторять кошмарную ситуацию с недопущением избирателей юга и востока к избирательным урнам. Для этого у Регионов есть все шансы для договора с БЮТ».

Действительно, с Блоком Тимошенко, руководство которого спало и видело досрочные выборы уже тогда, можно было заранее договариваться о новых условиях выборов, преодолевать вето президента на этот счет и даже упорядочивать состав откровенно одноцветного Центризбиркома. Если бы это было сделано тогда, сейчас Ющенко понимал бы, что на админресурс ему рассчитывать не стоит. Все понимают, что в случае беспрепятственного доступа жителей Крыма, юго-восточных областей Украины, Приднестровья к избирательным участкам (а не так, как это было в 2006 г.) даже массовое вбрасывание бюллетеней в Галичине не принесет Ющенко желаемого результата.

Чего же тогда он добивается, когда готов рискнуть численностью членов фракции собственной партии в будущем парламенте ради досрочных выборов?

Думаю, логика (если она вообще в этом шаге присутствовала) заключается лишь в том, чтобы не дать своим идеологическим оппонентам набрать 300 голосов. Именно в этом (а стало быть — именно в возможности изменения Конституции, преодоления любого вето и начала процесса импичмента) Ющенко и усмотрел угрозу.

По расчетам всех социологических служб, «оранжевые» «НУ» и БЮТ в будущем парламенте все равно окажутся в меньшинстве. Но и 300 голосов их соперникам никак не получить. А значит — Ющенко сможет вновь шантажировать будущую Раду. Так, во всяком случае, думают на Банковой.

Наивные! Они никак не могут понять, что, давая подобными указами повод для импичмента, Ющенко станет заложником в первую очередь Юлии Тимошенко. «2000» в №13(360) от 30 марта — 5 апреля 2007 г. в статье «Через дрейф к водовороту» уже предполагали, что если от кого Ющенко и следует больше всего ожидать импичмента, так это от БЮТ.И, пожалуйста, чуть ли не в день выхода нашего номера на сайте «УП» появилось интервью депутата-бютовца Алексея Данилова с откровенной фразой, которая, как мне кажется, на уме не только у него одного: «Я считаю, Виктор Андреевич Ющенко однозначно не доработает свой срок. Его вынесут из кабинета. И я первым нажму кнопку за импичмент президента — даже рука не дрогнет». («Алексей Данилов: Ахметов как шеф-повар снимет крышку, чтобы не сорвалась кому-то по балде», «УП», 29.03.2007 г.)

Вот теперь бы Ющенко и подумать, какое антипрезидентское большинство он может получить в случае если в мае состоятся досрочные выборы! Ведь после такого раскола в обществе, которое вызвал указ от 2 апреля, рука не дрогнет не только у представителей БЮТ.И что смогут сделать 30—40 «нашеукраинцев», у которых есть шанс попасть в парламент?

«Танки» и «утки» в Киеве

Не надо сомневаться в том, что против нынешней коалиции будет предпринята бешеная контрпропаганда. Уже сейчас используются самые грязные методы при освещении событий. Например, чего только стоят сообщения о танках в центре Киева. Я ошалел, когда мне из Москвы стали звонить журналисты с просьбой рассказать, куда засылать фотокоров, чтобы они сняли эти танки. Проверил в интернете. Оказывается, это сайт «Обозревателя» так «пошутил», дав фотографию монумента с танком времен Великой Отечественной войны на проспекте Победы в Киеве.

«Шутку» такого же рода я наблюдал в субботу во время двух противоположных митингов в центре Киева. В разгар форума коалиции на Европейской площади со стороны майдана, где начинался митинг «оранжевых», фотограф и телеоператор «без опознавательных знаков» (похоже, не из СМИ) подвели группу из шести человек ужасного вида — большинство бритоголовые, один с синяком под глазом, все одеты в какие-то лохмотья. Оператор, не подводя этих персонажей к Европейской площади, поставил их в ряд и выдал в руки принесенный заранее сине-желтый флаг. После этого состоялась «фотосессия» на фоне сине-белых стягов, длившаяся минут пять, не больше. Затем флаг быстренько свернули, и компания удалилась в сторону майдана. Я пока не видел, чтобы эти кадры где-то всплыли. Но не удивлюсь, если вскоре где-нибудь их будут использовать, демонстрируя, каких людей коалиция якобы везет в Киев. К этому, конечно, тоже надо быть готовым.

Как надо быть готовым и к очередному обострению взаимоотношений между различными регионами Украины, что может повлечь за собой реальный раскол страны. Надо понимать, что «ястребы», толкнувшие Ющенко к авантюрному сценарию, готовы идти дальше. Уже есть сведения о том, что остановлена демобилизация солдат из армии. Уже раздаются призывы к Ющенко «ввести чрезвычайное положение, а если надо — военное положение» (это по «5-му каналу» сообщил львовский депутат от «Свободы» Василь Павлюк). Кого интересует тот факт, что вводить такое положение президент может только по решению Верховной Рады? Но если уж сказал «а», игнорируя одну статью Конституцию, то почему бы не сказать «б»!

Вон, если верить депутатам, их уже сейчас на порог Секретариата не пустили, так как они после указа депутатами, дескать, не являются. Та же «утка» была озвучена в различных сюжетах новостей ведущих каналов. Я уж не цитирую статью Конституции, определяющую, что даже при досрочном роспуске парламента полномочия депутатов сохраняются до начала работы новой Рады. Кого в Секретариате сейчас интересует Основной Закон, раз его гарант творит такое? Но ведь получается, что Банковой и указ президента — не указ! Ведь там тоже черным по белому написано, что полномочия народных депутатов сохранены.

Не хочу никого сейчас стращать «горячими» сценариями — уж больно не хочется даже прогнозировать их. Очень хочется надеяться, что хоть кто-нибудь обрисует их самому Виктору Андреевичу. Должен же он в конце концов понять, что рискует сейчас не только демократией, но и Украиной.

Кстати, 2 апреля — это еще одна историческая дата. Именно 2 апреля 1613 г. (по нынешнему стилю) Иван Сусанин повел в чащу поляков. Но он-то в итоге стал героем. А станет ли героем Ющенко, ведя туда же всю страну? Сомневаюсь.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.