Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Лицемерный доклад Госдепартамента США о нарушениях прав человека

Госсекретарь США Кондолиза Райс во вторник 3 апреля в Вашингтоне обнародовала ежегодный доклад Госдепартамента США американскому конгрессу о состоянии в области прав человека в мире. В докладе администрация Буша дала свою оценку положению дел в сфере основных прав и гражданских свобод, включая свободу СМИ, а зарубежных странах, включая Украину.

Во вступительном слове глава внешнеполитического ведомства США упоминает Всеобщую декларацию прав человека и отмечает, что мировые демократии должны защищать правозащитников, которые отстаивают то, что в формулировке президента Буша называется "неоспариваемыми условиями человеческого достоинства".

В части, посвященной Украине, по мнению авторов доклада, в области прав человека после "оранжевой революции" наблюдаются заметные сдвиги. В подтверждение этого приводится пример парламентских выборов в марте 2006 года, которые "за 15 лет независимости Украины впервые были свободными".

Напомним, что своим Указом о роспуске Верховной Рады Украины Президент В.Ющенко продемонстрировал радикальное несогласие c таким, как мы знаем ранее и своим, мнением.

В докладе отмечается, что на развитие демократии в мире в 2006 году США потратили $1,2 млрд. Из 262-страничного доклада можно сделать вывод, что значительная часть этих средств пошла на демократизацию стран СНГ.

Тем самым косвенно США подтвердили свое вмешательство в выборы на Украине.

В докладе отмечено, что главной целью объявлена подготовка свободных выборов в этих странах. Таким образом, отныне Вашингтон намерен не только оценивать демократичность политических процессов на постсоветском пространстве, но и влиять на них.

В стране наблюдается прогресс в области свободы прессы, свободы собраний и в развитии гражданского общества.

Напомним, что в октябре 2006 года международная организация "Репортеры без границ" поставили Украину на 105 место в рейтинге свободы слова.

Тем не менее на Украине остаются ряд нерешенных проблем.

Коррупция на Украине получила распространение во всех ветвях власти. Помимо этого украинцы все чаще проявляют расовую нетерпимость, нарушают права женщин и детей, а местные правоохранительные органы прибегают к пыткам и вымогательству.

В частности, приводятся многочисленные случаи взяточничества в судебной системе и в правоохранительных органах. Помимо этого авторы доклада отмечают коррумпированность высшего образования.

Все чаще на Украине регистрируются случаи проявления антисемитизма, а также дискриминации в отношении чернокожих. Кроме того, в докладе указывается, что 70 процентов украинских женщин становятся жертвами домашнего насилия, многие из них подвергаются сексуальным домогательствам со стороны своих сослуживцев. При этом зарабатывают женщины гораздо меньше, чем специалисты такого же уровня - мужчины.

Одной из важнейших проблем Украины в США называют сексуальную эксплуатацию детей, в том числе детскую проституцию. Значительная часть детской порнографии, появляющейся в интернете, также украинского происхождения, указывается в докладе.

Также отмечаются нарушения в системе призыва на военную службу и отслеживание личной коммуникации и передвижения без судебных указаний.

В Украине также имеет место медленное возвращение религиозной собственности, жестокость по отношению к евреям и антисемитские публикации, инциденты с насильственным возвращением людей в страны, где они подвергаются преследованиям.

В докладе сказано, что в Украине наиболее серьезные проблемы в соблюдении прав человека остаются в системе исполнения наказаний.

В частности, в докладе упоминаются пытки в местах предварительного заключения, несправедливое заключение в психиатрические больницы, ужасные условия пребывания в тюрьмах и местах предварительного заключения, а также чрезмерная длительность предварительного заключения.

Между тем правозащитные группы Amnesty International, Washington Office on Latin America и нью-йоркская группа Human Rights First указывают, что администрация США ничего не сказала о собственных ошибках: о доказанных случаях жестокого обращения с заключенными, внесудебной выдаче задержанных иностранным государствам, о секретных тюрьмах и пытках.

Исполнительный директор Amnesty International Ларри Кокс заявил, что в докладе справедливо указано на продолжение применения пыток в таких странах, как Египет. Однако, говорит он, "как США могут взять на себя ответственность по прекращению пыток в Египте и во всем мире, когда мы видим, что государство не признает нашей собственной практики пыток, экстрадиций и отправки в тюрьмы... Как мы можем критиковать другие режимы за то, что они держат людей в бессрочном заключении, хотя мы сами держим людей в бессрочном заключении?"

Это "поразительные и тревожные недомолвки", заявил Кокс, обвинив Соединенные Штаты в "лицемерии".

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.