Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Выступление Петра Симоненко на пленарном заседании Верховной Рады 3 апреля 2007 года

Уважаемые коллеги, уважаемые избиратели!

От имени фракции Компартии хотел бы высказать несколько соображений. Анализ событий дает основание сделать следующие выводы: Президент грубо нарушил Конституцию и законы Украины. Но это нарушение не является, на мой взгляд, фактом определённого непонимания, недооценки ситуации. Это преднамеренная позиция Президента, направленная, прежде всего, на реализацию второго этапа “помаранчевого” путча. И продолжение cобытий 2004 года, когда под мнимым предлогом борьбы за совершенствование политической системы, наведение порядка в стране и демократию, по сути дела, решался вопрос о выборе внешнеполитического и внутриполитического курса страны. Свидетелями этого курса мы с вами являемся уже сегодня.

Поэтому сценарий второго этапа “помаранчевого” путча характеризуется тем, что исполнители остаются прежними – те же “полевые командиры” снова сеют в обществе смуту, призывают своих симпатиков к приезду в город Киев для свержения законной власти, а по сути дела пытаются силами народа решить собственные мелкомеркантильные интересы.

Эти процессы приобрели особенно ярко выраженный характер после получения Юлией Тимошенко соответствующих инструкций в Соединенных Штатах Америки. Но я хотел бы обратить ваше внимание, уважаемые избиратели, на то, что параллельно с событиями внутри страны, эта же “помаранчевая” команда спланировала и проведение на территории Украины натовских учений. Поэтому уже с апреля месяца – на протяжении апреля, мая, июня и июля иностранные войска тысячами, с полным боекомплектом будут находиться на территории Украины. Не с целью ли того, чтобы завершить, таким образом, этот “помаранчевый” путч?

Мы с вами являемся свидетелями, что вся политика пропрезидентского лагеря в течение двух лет была направлена на то, чтобы усилить противоречия в геополитической сфере. И именно Украина становится яблоком раздора в славянском пространстве, ибо Президент и его окружение превращают Украину в составляющую Балто-Черноморской дуги противостояния. Через политику в рамках ГУАМ обостряются взаимоотношения Украины с Российской Федерацией и братскими народами. Президент и его окружение все делают для того, чтобы через политический раскол углубить противоречия территориальные, идеологические, межконфессиональные, в том числе, и этнического характера. В стране создаются предпосылки для неуправляемого хаоса. Именно в этом хаосе Президент и его окружение пытаются восстановить в Украине диктатуру криминального капитала прозападной ориентации для обеспечения американских интересов, уничтожив сегодня парламентскую демократию. Президент сам себя поставил вне закона, и, опираясь на национал-радикальные круги, вывел политический процесс за рамки закона и здравого смысла, ничего не предлагая, но пытаясь разрушить основы управления страной.

Президент перестал быть гарантом Конституции. Из этого мы должны исходить, принимая те или иные решения. Но есть еще одна опасность. По сути дела, Президент подвесил Дамоклов меч над парламентской демократией, предлагая провести новые парламентские выборы.

Уважаемые избиратели, мы выступаем за обеспечение вашего права на волеизъявление. Но, как мы и заявили вчера Президенту, начинать надо было с искоренения позорной практики торговли местами в избирательных списках «Нашей Украины» и БЮТ, поскольку это изначально фальсифицирует результаты выборы. Ведь чем для вас, уважаемые избиратели, закончатся эти досрочные выборы? Лишь тем, что на их проведение будут выброшены многие миллиарды. Кроме того, произойдёт очередное повышение цен и тарифов, будет расти безработица, снижаться уровень доходов населения.

Я хочу обратить ваше внимание, уважаемые избиратели и на то, что меры, предпринимаемые Президентом под диктовку определенных политических сил, лишний раз подтверждают - он не в состоянии управлять страной. И в этом сегодня состоит главная угроза для нас с вами. Таким образом, Президент Ющенко приведет нас не только к новому противостоянию, но, не дай Бог, еще и к тому, к чему они готовятся.

Я хочу сообщить вам, уважаемые избиратели, и своим колегам о том, что вчера Президент заявил на встрече. Он сказал следующее: “На Майдані ми закличемо людей і кілками виженемо вас з Верховної Ради”. То есть Президент вчера нам официально дал понять - он готовится к кровопролитию. “Помаранчевые” силы готовят очередных боевиков – в этом весь смысл их действий по захвату власти. Что я предлагаю? Я предлагаю правительству работать и в полном объёме выполнять свои обязанности. Нам – и далее осуществлять парламентскую работу. Конституционный Суд должен принять соответствующее решение, дав оценку указу Президента о роспуске Верховной Рады, –конституционный он, или нет. Мы же, коммунисты, убеждены в том, что Президент совершает неконституционные действия. И придет время, когда по завершению своих полномочий, Ющенко будет привлечен к уголовной ответственности за подобные действия.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.