Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
НАТО нам НЕ НАДО!

  Решать народу!!!

25 марта 2007г. в городе-герое Киеве состоялся референдум по народной инициативе (опрос общественного мнения). В его ходе жителям столицы Украины была предоставлена возможность выразить свое отношение к двум ключевым вопросам, имющим стратегическое значение для будущего нашей страны:
об отношении к попыткам втягивания Украины в блок НАТО
и об отношении к укреплению взаимовыгодных связей Украины в рамках Единого Экономического пространства (ЕЭП).

Известно, что референдумы по народной иницитиве уже состоялись в ряде регионов(в частности в АРК, Николаевской области, г.Севатополе), причем их результаты убедительно свидетельствуют о том, что подавляющее большинство принявших участие в голосовании не приемлют безоговорочный курс на втягивание в НАТО и бездумный разрыв взаимовыгодных связей с государствами, образовавшимися на территории расчлененного Союза ССР.

Выражая волю киевлян, созданный 22 февраля 2007г. на собрании представителей территорильной громады Общественный совет по защите конституционных прав жителей г.Киева проделал всю необходимую организаторскую работу по проведению референдума.

В Киеве в соответствии с административно-территориальным делением было создано 10 окружных избирательных округов, функции окружных избирательных комиссий делегированы районным инициативным группам. Всего 25 марта с 9.00 до 18.00 действовало 351 пункт опроса. Таким образом жители столицы Украины города-героя Киева имели возможность выразить свое отношение к этим двум ключевым вопросам, которые определяют дальнейший вектор развития Украины. Пункты опроса в основном находились возле станций метрополитена, остановок городского транспорта, торговых и общественно-культурных центров.

В организации и проведении мероприятия, обеспечении работы пунктов опроса активное участие приняли не только активисты и сторонники столичной организации КПУ, общественных организаций - Антифашистского комитета Украины, ветеранов Украины, Всеукраинского Союза советских офицеров, ЛКСМ Украины, Рабочего союза, Союза женщин-тружениц "За будущее детей Украины", «Я - анти-оранж», Русской общины Украины, Союза православных граждан, движения «За Украину, Белоруссию и Россию» и др., политической партии СДПУ(о), но и многие неравнодушные киевляне. Актуальность и острота поднятых вопросов только способствовали слаженным действия в конкретном деле.

В 18.00 голосовние завершилось. По информации с мест активность киевлян была высокой и в целом такая инициатива встретила широкую поддержку жителей города. Возле многих пунктов опроса стихийно возникали конкурсы детских рисунков, где юные киевляне выражали свое понимание НАТО и отношение к этой организации. К обеду многие киевляне могли наблюдать целые художественные галереи таких рисунков возле пунктов опроса.

Безусловно не обошлось и без провокаций. Опрос - это цивилизованная форма высказать свое отношение к поднятым вопросам. Однако провокаторы откровенно мешали выразить киевлянам свою волю. Подчас в адрес организаторов звучали прямые угрозы, раздавались откровенно грязные оскорбления, вместо диалога и дискуссии звучала националистическая истерика. Такие случаи были зафиксированы на пунктах опроса возле станций метро Майдан Незалежности, Лукьяновский рынок, Берестейская, Печерская, а также на Лесном массиве. И тем не менее все наши товарищи во время референдума продемонстировали и мужество и выдержку.

В настоящее время идет подведение итогов референдума по народной инициативе (опроса общественного мнения), состоявшегося в городе-герое Киеве.

Пресс-служба Киевского ГК КПУ.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.