Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
НАТО нам НЕ НАДО!

А.Арсеенко: Американо-натовские уроки для Чехии и Польши (и не только для них, но и для Украины), г. "Рабочий класс", № 7 (350),февраль 2007 г.

Источник: rk.org.ua

В последнее время проблема размещения и перемещения военных баз США и НАТО в Европе выплеснулась на первые полосы газет во многих странах мира. Особенно в тех, где предполагается расположить американские средства противоракетной обороны (ПРО), а также в тех, где натовские форпосты милитаризма вызывают все большее возмущение и сопротивление народов. В отличие от «любих друзів» президента Ющенко, стремящихся как можно быстрее пустить на постой в Украину натовскую солдатню, люди доброй воли в Италии и Испании, Чехии и Польше, в других странах Европейского союза говорят решительное «Нет!» военным базам американской империи и Североатлантического блока на своей земле.

Борьба за выдворение или недопущение человекоубойной агрессивной машины США и НАТО, развязавших кровавую бойню в Ираке и Афганистане и готовящихся к новым военным авантюрам на всех континентах нашей планеты, идет по восходящей спирали. Это свидетельствует о том, что народы Европы все отчетливее осознают, откуда исходит страшная угроза миру. И занимают свое место в рядах армии борцов против нависшей милитаристской опасности, ведущей к новой мировой войне за передел сфер влияния на земном шаре с целью обеспечения доступа «сильным мира сего» к дефицитным ресурсам, начиная с нефти и заканчивая водой, в ХХІ веке. О том, как Вашингтон и Брюссель пытаются подчинить мировое сообщество интересам капитала и как европейские народы противостоят преступным планам США и НАТО, и пойдет речь в статье.

Как трудовой народ оплачивает счета НАТО?

Расхожие пропагандистские мифы о том, что вступление Украины в военный блок НАТО повлечет за собой ее приобщение к «европейскому изобилию», не имеют ничего общего с действительностью. Реализация этого замысла украинской олигархии ляжет тяжелым бременем на плечи трудового народа. В этом с лихвой убедились на собственном опыте как старые, так и новые члены НАТО из числа бывших стран-участниц Организации Варшавского Договора (ОВД). Не успели просохнуть чернила на их подписях под документами о зачислении в Североатлантический блок на правах младших партнеров, как в натовских штабах потребовали перевооружения стран-«новобранцев» западным оружием под предлогом необходимости его «стандартизации» в рамках НАТО.

На этой крупной сделке нажили миллиардные барыши военно-промышленные концерны США и потерпели огромные убытки бывшие социалистические страны, ставшие странами с «переходной экономикой» после перевода их экономик на капиталистические рельсы. И совсем не случайным совпадением было то, что на заседании, когда вопрос о приеме Венгрии, Польши и Чехии обсуждался Комитетом по расширению НАТО в США, председательствовал технический директор корпорации «Мартин Локхид» Брюс Джексон. Чьи самолеты покупает сегодня названная «Вышеградская тройка»? Конечно же, известного «фабриканта смерти» в США – фирмы «Мартин Локхид»! На экспансии НАТО на Восток хорошо нагрел руки, прежде всего, военный бизнес США.

Что же касается судьбы оружия, доставшегося новым «суверенным» властям в наследство от ОВД и Советской Армии, то оно, в основном, было разворовано правящими кланами в целях личного обогащения. В наши дни его остатки передаются иракской и афганской армиям, которые интенсивно натаскиваются западными наставниками для подавления сопротивления собственных народов. Наглядным примером такого рода служит недавнее решение правительства Чешской Республики передать создаваемой натовцами афганской армии настоящую гору оружия, в т.ч. десяток боевых вертолетов советского производства. Такие «благотворительные» акции приспешников НАТО на «постсоциалистическом» пространстве избавляют США и другие натовские страны от расходов на вооружение своих марионеток. В дополнение к этому после развала социалистического содружества натовские генералы получили в свое распоряжение около 300 военных аэродромов и десятки военно-морских портов на бывших просторах ОВД. Это также позволило НАТО сэкономить сотни миллиардов долларов на обустройстве новых натовских инфраструктур.

Однако этот щедрый взнос в натовскую казну не снизил финансовую нагрузку на новые страны-члены НАТО. И только наивные или совсем недалекие люди могут верить в то, что с завершением «переходного периода» по интегрированию в натовские структуры закончатся и колоссальные траты стран-«новобранцев». Страны-члены НАТО с солидным стажем на собственной шкуре испытали, что это не так, что в натовских коридорах власти, где хозяйничают «медные каски» Пентагона, как правило, аппетит приходит во время еды. А ненасытные аппетиты воителей с берегов Потомака растут по мере того, как их политические боссы в Белом доме вынашивают новые стратегические планы подчинения США новых территорий под прикрытием «войны с международным терроризмом». С этой целью им требуется все больше денег и все больше «пушечного мяса». И то, и другое янки хотели бы получать за счет других стран для реализации имперских амбиций США.

Когда американские рекруты НАТО «просятся на постой» в иностранных странах, они не скупятся на обещания всяческих выгод туземцам в виде создания новых рабочих мест с высокими заработками и т.д. и т.п. В действительности все это выглядит иначе. Местному населению достается весьма ограниченное количество малоквалифицированных работ типа подметальщиц и подавальщиц. В обмен на эту сомнительную услугу аборигенам приходится расхлебывать все негативные последствия пребывания натовских «гостей» на своей земле. Это и циничные бесчинства, и зверские мордобои иноземных ландскнехтов на улицах и в кабаках, и постоянный стресс от проносящихся на сверхзвуковых скоростях боевых самолетов, и отравление окружающей среды. К этому можно добавить дикие изнасилования несовершеннолетних местных девчонок солдатней США и многое другое.

Кроме того, как поведали на днях западные СМИ своим читателям, натовские постояльцы перекладывают оплату большинства расходов по содержанию своих баз на плечи местных налогоплательщиков. Например, военные и военно-морские базы Пентагона в Италии потребляют огромное количество электроэнергии (98% - бесплатно). То же относится и к воде. Ущерб, наносимый ими окружающей среде, зачастую не принимается в расчет. В целом итальянские граждане оплачивают 41% стоимости пребывания американских баз на своей территории. По этому показателю Италию опережает только Германия и Япония, которые несут еще большие расходы по оплате аванпостов США в своих странах.

Но самая главная опасность заключается в том, что натовские генералы не ставят местные власти в известность о том, какие виды смертоносного оружия размещаются ими на иностранных базах НАТО, с какой ядерной «начинкой» заходят в их порты американские авианосцы, приписанные к 6-му флоту США. На семинаре «Против НАТО, милитаризма ЕС и иностранных баз», состоявшемся 15 октября 2004 года в Лондоне, отмечалось, что на 13 базах в натовских странах (Бельгии, Великобритании, ФРГ, Италии, Нидерландах и Турции) находится, по крайней мере, от 150 до 180 единиц ядерного оружия. Результатом базирования американо-натовского флота в Маддалене (Италия) стало, по свидетельству миролюбивых и экологических организаций, 100-кратное превышение допустимой нормы урана-238 во взятых ими образцах морских водорослей в этом регионе. Эта проблема не раз и не два была предметом дискуссий в итальянском и французском парламентах, поскольку эта база расположена между Сардинией и Корсикой. Но только воз и ныне там.

Более того, 23 октября 2003 года натовская атомная подводная лодка врезалась в скалы у побережья Сардинии и только чудом спаслась от катастрофы. Однако это чрезвычайное происшествие получило минимальное освещение в итальянской печати. В этом нет ничего удивительного с учетом того, что правительство Италии, как и других натовских стран, не придает широкой огласке подобные инциденты, как и тайные договоры об условиях пребывания в них натовских войск. Так, например, учреждение военно-морской базы S. Stefano в Мадделене для базирования американских атомных субмарин стало результатом секретного соглашения между Римом и Вашингтоном в 1972 году, с которым никогда не соглашался итальянский парламент. В этом контексте крайне нелепо звучат заверения украинских высокопоставленных чиновников и парламентариев в том, что членство Украины в НАТО будет способствовать утверждению демократии в нашей стране.

Чехия и Польша: горький опыт хождения в НАТО

После развала социалистического содружества НАТО предало забвению соглашение 1990 года об исключении расширения Североатлантического блока на Восток и приняло в свои ряды 10 бывших социалистических стран, ранее входивших в «Варшавский пакт». Это – Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чешская Республика и Эстония. Попав в экономическую зависимость от Запада в итоге реформ, все они стали военными сателлитами американского империализма. Стопроцентные янки не очень церемонились с «новобранцами» и мобилизовали их «таскать жареные каштаны из огня» в интересах дядюшки Сэма в Ираке или в Афганистане, а некоторых – и в той, и в другой стране, оккупированной натовскими войсками. В числе первых были удостоены этой чести Чехия и Польша. Но это были еще цветочки, ягодки были еще впереди.

На определенном этапе прохождения «курса молодого бойца» американские хозяева Чехии и Польши сочли, что последние вполне созрели для выполнения других, не менее серьезных задач. Например, для участия в «звездных войнах» США, призванных якобы оградить их и страны ЕС от ракетных атак со стороны так называемых «стран-изгоев», таких как Иран или Северная Корея. Несмотря на то, что последние не владеют межконтинентальными баллистическими ракетами, способными представлять угрозу США, этого повода было достаточно США для того, чтобы начать зондаж общественного мнения и готовности правящих элит в Чехии и Польше к созданию военных баз Пентагона на их территории с последующим размещением мощных радарных систем и ракет-перехватчиков. В действительности эти базы предназначены совсем для иных целей – для окружения России кольцом военных баз, способных контролировать почти всю территорию РФ.

Осознание зловещих намерений США в Чехии и Польше привело к тому, что большинство чехов и поляков высказалось против ведения «звездных войн» с их территорий. Как показывают последние опросы общественного мнения, две трети населения в названных странах выступают против этой опасной американской затеи. Однако правящие в них проамериканские центристско-правые коалиции не оставляют надежды заставить свои народы если не мытьем, так катанием смириться с внедрением форпостов американского милитаризма в этих странах. Ради достижения этой цели правые силы в Польше даже пожертвовали министром обороны Радославом Сикорским, которого вынудили уйти в отставку после заявления о том, что Польша примет во внимание обеспокоенность России созданием американских военных баз США в непосредственной близости от ее границ. В дополнение к этому ему припомнили и его оппозицию направлению в Афганистан тысячи польских военнослужащих в составе войск НАТО.

Особую тревогу чешской и польской общественности вызывает экстерриториальность этих баз, которые с момента их учреждения станут суверенной территорией США. Из этого следует, что войска США, расположенные в Чешской Республике и Польше, не будут подчиняться местным законам. Как правило, американцы не обсуждают с принимающей стороной ни вопросы своей деятельности в стране пребывания, ни какое оружие они хранят или же испытывают на своих военных базах, ни какие операции ими планируются и проводятся. Все это является тайной за семью печатями для тех, кто пустил их в свой суверенный дом. Вот почему народы Чехии и Польши требуют проведения национальных референдумов по размещению оружия нового поколения и баз США на своей земле. Игнорирование этого законного требования властями предержащими, пресмыкающимися перед дядей Сэмом, побудило тысячи граждан в этих странах поставить свои подписи под петициями «Нет базам!» и выйти на демонстрации протеста против учреждения военных баз США.

В петиции по этой проблеме, подписанной тысячами чехов, подчеркивается, что эти базы «будут служить новому пробуждению холодной войны в Европе и могут стать импульсом к новой гонке вооружений. Является немыслимым, что демократическая страна должна принять решение с такими далеко идущими последствиями, как принятие иностранных баз на своей земле, без открытого обсуждения. Ни правительство, ни парламент не имеют мандата на принятие такого решения в одиночку». По призыву активно противостоять такому развитию событий на чешской земле более 40 общественных организаций влились в ряды сторонников кампании «Нет базам!», сформированной в Чехии в июле прошлого года. Аналогичная оппозиция эскалации военных устремлений американского империализма с каждым днем все решительнее заявляет о себе и в Польше.

Приобретенный опыт хождения Чехии и Польши в НАТО, казалось бы, должен стать хорошим уроком для стран, выстроившихся в очередь на пополнение натовских шеренг. Это касается, прежде всего, Украины, а также Грузии, Хорватии, Албании и Македонии. Но одержимые патологической ненавистью к РФ проамериканские поводыри этих стран рвутся в НАТО не столько из соображений обеспечения национальной безопасности своих государств, сколько из корыстных расчетов на то, что натовская военная машина защитит их прогнившие режимы своими кровавыми штыками. Это особенно касается последышей тех в «суверенной неньке-Украине», о которых министр иностранных дел УССР Д.З.Мануильский в свое время говорил, что украинский буржуазный национализм никогда не был ни самостийным, ни независимым. Ибо та свобода, которую на протяжении многих лет обещали дать украинскому народу националисты, никогда не мыслилась ими иначе, как принесенная извне на «іноземних багнетах».

В то время, когда в Чехии и Польше поднимается народная волна протеста против установки мощных американских радаров, направленных в сторону Украины, уместно вспомнить, как бесновались «національно свідомі українські патріоти» в окаянные дни горбачевской «катастройки» по поводу строительства так называемого «пистряловского объекта» в Закарпатье. В этой радиолокационной станции, обращенной в сторону стран НАТО и предназначенной для обнаружения натовских ракет и самолетов, руховцы увидели угрозу «генетическому коду» нации и потребовали прекращения ее строительства. Сегодня США пытаются воздвигнуть намного более мощные радарные установки, направленные непосредственно на Украину, в Чехии и Польше. Но это ничуть не беспокоит «национально озабоченных» украинцев по профессии. То ли они думают, что американские радары устроены на других принципах радиолокации, не наносящих вреда украинскому этносу, то ли хорошо понят о том, на чьи деньги вершились контрреволюционный переворот в Украине в 1991 году и «помаранчевая» революция в 2004 году. Скорее всего, второе, ибо, как известно с давних времен, кто платит деньги, тот и заказывает музыку.

Гробовое молчание в националистическом стане по поводу создания военных баз США по соседству с Украиной красноречивее всяких слов. Наследники абверовских выкормышей действуют по принципу трех мартышек, демонстрирующих своими жестами известную триаду: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу. Говорят, бронзовая статуэтка с образным изображением этой слепой, глухой и немой троицы многие годы стояла на рабочем столе директоров ЦРУ США. Однако подражание своим шефам из преступного разведывательного сообщества США не спасет украинских национал-демократов от ответственности за содеянное в 1991 и 2004 годах перед своим народом. Последнему же самое время прозреть и оценить всю трагичность положения, в котором находится сегодня Украина как по вине нынешних «отцов нации», так и по вине населяющих ее народов. В конце концов, каждая нация получает таких вождей, каких она заслуживает. Чтобы не наступать постоянно на одни и те же грабли, народу Украины давно пора понять, куда ведут страну ющенковские «любі друзі». И взять свою судьбу в свои руки. Пока еще не поздно. В противном случае будущее Украины будет растоптано американо-натовскими сапогами.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.